Пропустить

Клещ

Клещ

Сообщение Ювасик » 02 сен 2013, 21:10

Поговорим о клеще?
Вредитель опасный и докучает растения немало.
Мне с клещом сталкиваться приходится часто, бальзамины у меня живут. А бальзамины для клеща, это как фуксии для белокрылки - главные кормовые растения.

Думаю и почти уверена, что избавиться от клеща враз и навсегда просто невозможно. Он как феникс из пепла возрождается вновь.
Как и почему это происходит?
Причин может быть множество
Мы можем принести клеща домой с букетом или новым растением, он легко может проникнуть в открытое окно, он может затаиться и не попасть под атаку "хим обработки".

Как действенно и надолго избавиться от этого вредителя?
Давайте поговорим?
Ювасик
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1289
Спасибо получено:
2219 раз в 1590 сообщениях

Re: Клещ

Сообщение ГриНата » 03 сен 2013, 08:33

Да, клещ, это очень живучая букашка.
У меня были пару раз вспышки, но видимо мои условия жизни им не подходят. привезла от Клещинского клещей на стрептокарпусах. Фитоверм + авктелик, и больше я их не вижу.
ГриНата
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено:
1861 раз в 1417 сообщениях

Сообщение IrinaDZ » 06 сен 2013, 02:12

Как-то я тоже провела для себя конкурс "Кого я больше всего не люблю". Призеры заняли такие места:
1. Cacyreus marshalli
2. Белокрылка
3. "ex aequo" Паутинный клещик & Мучнистый червец

Последние два, хоть и страшные паразиты, но с ними можно бороться. От белокрылки избавилась, только отказавшись от всех растений, которые она ест.
Ну, а от "лидера" пока средств не нашли, а отказаться от любимых пеларгоний нет сил. :(

Так вот, насчет клещика. Главное, вовремя его заметить. Растение может погибнуть буквально за пару дней. При первых же признаках - обработка акарицидами, с повторением. Клещ не любит сырости, можно уменьшить риск заражения, пожддерживая влажность воздуха. Поэтому, возможно, у Натальи он и не прижился. :)

Думаю и почти уверена, что избавиться от клеща враз и навсегда просто невозможно. Он как феникс из пепла возрождается вновь.

Лена, как Вы хотите избавиться от муравьев, мух, комаров, других насекомых... Они вездесущи. :)
IrinaDZ

Cпасибо сказано: 551
Спасибо получено:
970 раз в 693 сообщениях

Сообщение ГриНата » 06 дек 2013, 01:27

Посетило и меня сиё счастие- клещ. На новоприбывших черенках бальзаминов. Правда я была об этом предупреждена. Пока не боролась ещё, стоят на холодном подоконнике, и гадам двигаться лень на таком холоде. Надо будет заняться.
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение ГриНата » 08 дек 2013, 14:49

ползают гады! А как лень обрабатывать-то!
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение агата » 08 окт 2014, 10:53

Частенько мелькали по форумам сообщения о биозащите. Но смотрела вскользь, и уже не помню, где именно. Так вот сейчас назрел вопрос - КАК приспособиться с фитосейлюсом дома? В теплице более-менее работает, а дома ему то ли сухо, то ли еще что. И с макролофусом те же непонятки.
Юлия
агата

Cпасибо сказано: 87
Спасибо получено:
19 раз в 19 сообщениях

Сообщение ГриНата » 08 окт 2014, 11:04

Я не пробовала сама. У нас была дама, которая в Москве у головы продавала, теперь её нету, так, что нет возможности приобрести.
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Ювасик » 10 окт 2014, 00:39

Юлия, я, видимо, не поняла вопроса Вашего. Дома хищные клещи не работают?
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение агата » 10 окт 2014, 16:12

Елена, у меня не получилось. Им же влажность нужно повышенную, причем опрыскиваний не хватало. То ли нужно растения ставить в подобие флорариума, то ли к подоконнику изнутри пленку натягивать - дурацкие варианты в голову приходят, трудноисполнимые. Поэтому и интересно, кто как приспособился. Сейчас поставила на поддон с водой зараженную гвоздику, думаю.
Юлия
агата

Спасибо получено:
19 раз в 19 сообщениях

Сообщение Ювасик » 11 окт 2014, 18:44

Юля, они что, прямо сразу дохнут? Не хотят ловить и лопать растительноядных?
Я никогда не применяла хищных клещей дома, просто нет возможности купить их.
Но, знаю, что Татьяна hearing выпускала кого то из хищников на свои растюхи. Сейчас напишу Тане, спрошу как она с ними справлялась.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

За это сообщение пользователю Ювасик "Спасибо" сказали:
агата

Сообщение агата » 11 окт 2014, 19:03

Ювасик писал(а): они что, прямо сразу дохнут?
Елена, непонятно. Я их сначала видела, потом через дня три - не вижу. Только паутинник сидит, плетет. Различаю по пятнам на боках паутинного. Когда летом в тепличке выпустила, там просто через неделю чистая вербена получилась, вообще без живности. Вот так же дома хочу.
А макролофуса вообще нигде не вижу, ни дома, ни в теплице, в отличие от белокрылки, которая нагло продолжает вылупляться и летать.
Юлия
агата

Спасибо получено:
19 раз в 19 сообщениях

Сообщение hearing » 11 окт 2014, 19:51

А у меня нормально было - фитосейлюс и амблисейлюс - пожрали гадов и усе, сами тож пропали... с голоду или еще от чего...
Но я влажность капитально повышала, опрыскивание каждые пару часов плюс постоянно на батарее лежало мокрое полотенце... белье сохло два дня)))
Да... активность хищников наблюдала по ночам (днем мне как то не до них было)
Но только это уже тааак давно было... мне сейчас проще санмайтом по приезду с дачи цветы обработать и порядок...
Кто со мной не знаком - меня зовут Татьяна
hearing

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
63 раз в 30 сообщениях

За это сообщение пользователю hearing "Спасибо" сказали:
агата, ВИРИНА, Ювасик

Сообщение fivelement » 11 окт 2014, 21:36

Вообще, как говорят, и справедливо надо сказать, говорят, клещ - это погрешности в агротехнике прежде всего. Как только в доме пустыня и плохо проветривается - вот он Вам пожалуйста, тут как тут. В этом году у меня 2 потери - сгрыз макушку у одного гимнокалициума - ну этот-то восстановится, хотя следы останутся. а вот плющ щикарный вариегатный в кухне съел практически весь. И вот как девочки пишут - именно за 2 дня. Я была морально неподготовлена. Во-первых клещ у меня и так редок. Во-вторых такие вредители на плюще - для меня вАще открытие, у меня отродясь хедеры разные росли и ничем не чихали.. В-обчем обработку провела уже тогда, когда макуха за один день заплелась паутиной...как результат - много нарезанной уцелевшей ботвы на черенки. Остальное осыпалось, реально осень.. :'( жаль жалкая, плющику-то много лет и размер был соотвейстьвенный...грущу... :sorry:
fivelement

Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
200 раз в 119 сообщениях

За это сообщение пользователю fivelement "Спасибо" сказали:
ВИРИНА

Сообщение shmiz » 13 окт 2014, 11:11

Очень мне нравятся бальзамины. И весной рассады бальзаминов у меня бывает Оооочень много! Со зрением у меня пока вроде бы порядок :-), но тем не менее, углядеть клеща на начальной стадии мне никогда не удавалось. Появление паутины - это уже сформировавшаяся колония клеща и при таком раскладе растение под нож (на черенки), маточник - на свалку. В связи с вышеизложенным, принял решение о проведении профилактических обработок Фитовермом 2 раза в месяц. Работает (мне проще пройтись с опрыскивателем, чем разглядывать каждое растение на предмет обнаружения врага :-) ) .
Если приходится кого-то лечить, то увеличиваю дозу Фитоверма, обрабатываю и накрываю растение пакетом на сутки - так создается высокая влажность. Фитоверм - препарат контактного действия и работает только на взрослых особях и личинках. Яйца при этом не погибают. Поэтому обязательна трехкратная обработка с интервалом 7-10 дней. Интервал обработки привязан к особенностям развития клеща, но необходимо учитывать температуру воздуха. Чем она выше, тем быстрее развивается кладка клеща и тем короче интервал обработки. И наоборот.
Эту тактику я почерпнул на форумах, придерживаюсь ее, и результатом доволен. Клещь конечно случается, но все же уже очень давно у меня никто не погибал от его рук. :-)
shmiz

Cпасибо сказано: 723
Спасибо получено:
334 раз в 194 сообщениях

За это сообщение пользователю shmiz "Спасибо" сказали:
ВИРИНА

Сообщение Баба Валя » 18 окт 2014, 13:31

Всем добрый день. У меня эти клещики летом через открытое окно скорее всего проникли :sorry: Напали они на мои розочки :'( Мучилась я с ними долго *wall* , затем обрезала под самый корень красавиц своих. Не было у меня под рукой специальной отравы . Живу за городом , в наличие только ( искра)таблетки от разных садовых букашек. пеньки опрыскала очень обильно, а землю посильнее пролила этим раствором :dance2: погибли или нет пока не понять, а розочки опять обросли молодыми побегами *poliv* . Через пол месяца видно будет что и как @}->--
Баба Валя

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 1 сообщении

За это сообщение пользователю Баба Валя "Спасибо" сказали:
shmiz, ВИРИНА

Сообщение shmiz » 18 окт 2014, 21:54

Баба Валя писал(а): погибли или нет пока не понять, а розочки опять обросли молодыми побегами . Через пол месяца видно будет что и как

Если клещик остался, то вы его заметите гораздо раньше, т.к при комнатной температуре (+20+25) цикл развития у него составляет всего 5-7 дней. Т.е. если где-то осталась кладка, то молодые клещики вылупятся через, примерно, неделю и начнут жевать молодые листья. Если этого не случится - значит вы одержали победу. Хотя, не исключено, что произойдет новое заражение (опять из окна прилетят или с букетом каким-нибудь в дом проникнут) :)
shmiz

Спасибо получено:
334 раз в 194 сообщениях

Сообщение Ювасик » 19 окт 2014, 03:18

Баба Валя писал(а):в наличие только ( искра)таблетки от разных садовых букашек.

В форме таблетки выпускают Искру Двойной эффект - действующее вещество препарата - смесь пиретроидов. По клещу не работает!
Не путать с Искрой золотой, Искрой М и Искрой Био. По клещу, если мне память не изменяет, (надо справочник посмотреть, если ошибаюсь - исправлю) работает Искра М и Искра Био но эти препараты в таблетках не выпускают. Кроме того, Искра М - читай Карбофос = прошлый век, лучше и не пользоваться уже этой заразой.
Вот кто бы растолковал мне, почему разные препараты выпускают под одним именем, а одинаковые под разными именами. Не иначе как вредители, хотят запутать бедного цветовода))))
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

За это сообщение пользователю Ювасик "Спасибо" сказали:
Елена123

Сообщение ГриНата » 20 окт 2014, 16:44

Ювасик писал(а):Вот кто бы растолковал мне, почему разные препараты выпускают под одним именем, а одинаковые под разными именами. Не иначе как вредители, хотят запутать бедного цветовода))))

Потому, что Искра- для садоводов стало именем нарицательным, решили таким образом создать всеобъемлющий бренд.
ну а одинаковые под разными именами, чтобы думали, что новый препарат появился, можно пользовать и забыть о резистентности. Не все же действующее вещество читают.
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение shmiz » 20 окт 2014, 20:10

ГриНата писал(а):тобы думали, что новый препарат появился, можно пользовать и забыть о резистентности. Не все же действующее вещество читают.
Ювасик писал(а):Вот кто бы растолковал мне, почему разные препараты выпускают под одним именем, а одинаковые под разными именами

Действительно, продавать ведь как-то надо... :-D
Сразу вспомнил рекламу двух левых палочек Твикс :-D
shmiz

Спасибо получено:
334 раз в 194 сообщениях

Сообщение shmiz » 20 окт 2014, 20:10

Девушки, а вы не подскажете - Актара по клещу работает (если поливать, а не брызгать)?
shmiz

Спасибо получено:
334 раз в 194 сообщениях

След.

Вернуться в вредители и болезни