Пропустить

Беларусь

земляки, отзовитесь

Беларусь

Сообщение *Natalia* » 21 дек 2011, 01:17

Ау... :preved:
Ждем-с... :drink:
*Natalia*

Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено:
101 раз в 54 сообщениях

Re: Беларусь

Сообщение i-by » 29 июн 2013, 20:14

Беларусь... Дзержинск. :)
i-by

Cпасибо сказано: 319
Спасибо получено:
34 раз в 28 сообщениях

Сообщение Elena.S » 29 июн 2013, 22:05

Первый раз увидела эту тему :) . Таки мы давно уже здесь :dance2:
Елена
Elena.S

Cпасибо сказано: 158
Спасибо получено:
164 раз в 112 сообщениях

Сообщение ManiYa » 20 мар 2014, 09:26

а я недавно :-[
ManiYa

Cпасибо сказано: 85
Спасибо получено:
325 раз в 173 сообщениях

Сообщение ГриНата » 20 мар 2014, 14:54

ManiYa писал(а):а я недавно

Но, надеемся, что навсегда.
ГриНата
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено:
1862 раз в 1418 сообщениях

Сообщение ManiYa » 21 мар 2014, 10:27

спасибо Изображение
пока жив интернет, буду с вами
ManiYa

Спасибо получено:
325 раз в 173 сообщениях

Сообщение Баба Груша » 25 мар 2014, 07:01

Добро пожаловать! Гродно-шикарный город! *LoveIt*
Изображение
Баба Груша

Cпасибо сказано: 50
Спасибо получено:
132 раз в 97 сообщениях

Сообщение ManiYa » 25 мар 2014, 12:24

Баба Груша писал(а):Добро пожаловать! Гродно-шикарный город! *LoveIt*

спасибо! А вы откуда знаете? Бывали у нас?
Город интересный, особенно центр. Похвастаюсь, я раньше жила я самом центре города, во дворце Сангушек ;)
Изображение

а сейчас непрынцев и непрынцесс выселили, живу в панельной многоэтажке...
ManiYa

Спасибо получено:
325 раз в 173 сообщениях

Сообщение Баба Груша » 26 мар 2014, 10:48

Да, бывала) Большой трип был в 2012 году) Фотоотчет вот тут: http://форум.грината.рф/viewtopic.php?f ... 0%B0%D0%BD
Изображение
Баба Груша

Спасибо получено:
132 раз в 97 сообщениях

Сообщение ManiYa » 26 мар 2014, 12:48

почитала.
Фоток многих не видно, но настрой понятен ;)
По колбасе - уважаю Ошмянскую :-D :-D :-D
По политике - все не однозначно в Беларуси, это точно...
Последний раз редактировалось ManiYa 27 мар 2014, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
ManiYa

Спасибо получено:
325 раз в 173 сообщениях

Сообщение Баба Груша » 27 мар 2014, 09:17

Политика в принципе не однозначна :-D :-D :-D
Изображение
Баба Груша

Спасибо получено:
132 раз в 97 сообщениях

Сообщение ManiYa » 27 мар 2014, 09:45

:-D
а то, что например, наш город изменился и похорошел за последние годы - это правда.
Хотя есть факты разрушения исторических зданий...
но город у нас красивый
счас чуток фоток покидаю ;)

ИзображениеИзображение
Это два разных ракурса площади Ленина, которая есть, наверное, в каждом городе. На первой - за большущими каштанами прячется старинное здание архива, памятник XVIII века. Каштанов уже нет, сейчас там какие-то новомодные гнутые прутики посадили :( На второй фотке - нулевой километр. Это у нас в Беларуси такая мода - везде ставить символические нулевые километры. За памятником Ленину располагается здание горисполкома.

ИзображениеИзображение
Здесь на первой фотке - бывший склад гродненского старосты 1700 какого-то года (не помню точно) Антония Тизенгауза, сегодня неплохой ресторанчик, дорогой, правда, но, говорят, там вкусно готовят. Называется "Старый лямус" (т.е. старый склад :-D ). На второй фотке - гродненский театр кукол. Эта самая старая театральная сцена в Беларуси. В этом году его слегка изменили, надо летом будет сфотографировать, там очень много цветов высаживают, очень красиво получается. Сейчас режиссером в театре работает человек со смешной фамилией Жюгжда, говорят талантливый, театральная труппа много разъезжает, частенько получают всякие премии. Но честно говоря, я не поклонник, мне как-то не заходит его творчество... :-[

ИзображениеИзображение
Это разные ракурсы речки Городничанки, которая протекает через исторический центр города. Историки выдвигают одну из версий о том, что городу дано название Гродно по имени этой речушки...Первые поселения жителей появились именно в устьи этой речушки, впадающей в реку Неман. Она протекает как раз у меня под работой, и иногда утром почти возле самых дверей нас встречает обалденный зеленоголовый селезень :)

ИзображениеИзображение
эти две фотки не мои, у меня пока еще нет ночной оптики :-[ , вид на проспект Космонавтов, тоже наверное, есть такие названия практически в каждом городе Советского Союза, бывшего, конечно... И Свято-Владимирская церковь. Церковь располагается намного ниже уровня проходящей рядом улицы, и купола видны прямо на уровне проезжающих машин. За куполами дымят трубы стеклозавода. Такой вот интересный урбанистический пейзаж...

ИзображениеИзображение
Эти фотки тоже не мои: опять вид на речку Городничанку, мостик, на котором гродненские молодожены повадились вешать замки, чтобы брак их был крепче, завешали весь мостик, но.... мостик периодически становится чистым, кто-то срезает замочки, уж не знаю, как это сказывается на крепость браков, но статистика говорит, что дела не очень хорошо идут... процент разводов большой... ;) На второй - розовый закат на стенах Собора Святого Франциска Ксаверия, в народе Фарного костела. Дальше будут еще его фотки. На заднем плане виден костел Обретения Святого Креста, в народе - Бернардинский.

ИзображениеИзображение
Этот костел в народе зовут Красным, а на самом деле он называется Костел Пресвятого Искупителя, это самый современный костел в городе, построен уже в 2-х тысячных годах. На втором фото - фигура Христа перед Фарным костелом, надпись означает "Вознесем сердца". Вообще то этот костел, наверное, самый значимый в городе, я тут нашла интересную страничку в дневнике одной блогерши, если кому интересно, можно глянуть....http://koza-skripa4ka.livejournal.com/39622.html

ИзображениеИзображение
Это панорамное фото - тоже не мое. Все красоты в Гродно - это конечно - центр, спальные районы - они везде одинаковые, как еще в небезызвестном фильме было показано.... Вторая фотка - голубя, это не фотомонтаж, этот птиц регулярно прилетал к нам под работу несколько лет подряд подкормиться. Работал у нас очень активный любитель животных, он каждый день покупал килограмм круп и скармливал его птицам, у нас возле работы все голуби были ручные, никак не могу найти фотку, где я это запечатлила. А почему он такой розовый, никто не знает, какие-то генетические мутации....

ИзображениеИзображение
Вид на зимний Неман, красиво... только не люблю я зиму, совсем не люблю. Люблю, когда тепло. На второй фотке видна стелла, которую установили в честь 850-летия Гродно. Стелла стоит в парке, расположенном практически в самом центре Гродно, однако народу там совсем мало, я обожаю этот парк. Пока я жила во дворце Сангушек (это мой старый дом так называется :-D ), я каждый день ходила туда гулять с детьми и собаками, сейчас бываю ооочень редко, а жаль... очень хорошее место...
Последний раз редактировалось ManiYa 22 апр 2014, 12:21, всего редактировалось 17 раз(а).
ManiYa

Спасибо получено:
325 раз в 173 сообщениях

За это сообщение пользователю ManiYa "Спасибо" сказали:
ВИРИНА, Тидея, Цветочек, Ювасик

Сообщение ManiYa » 27 мар 2014, 10:23

ИзображениеИзображение
Эти два здания находятся совсем недалеко от автовокзала, на первом гостиница, лет десять назад построенная нашим местных олигархом, называется по фамилии оного, гостиница "Семашко" ;), когда его построили, мне почему то казалось, что комплекс похож на домики в Майями, хотя я никогда не была в Майями :-D :-D :-D второй домик - центральный офис всем известного мобильного оператора, тоже новострой, но ничего такой, поддерживающий общее настроение :)

ИзображениеИзображение
Это наш гродненский театр, визитная карточка нашего города. Построен в 80-х годах, строили очень долго, потому как строили на проблемном месте, высокий берег Немана, ручьи подземные, плывуны мешали строительству. Но... построили :) На второй фотке - дворик на улице Советской.

ИзображениеИзображение
Это здание центрального корпуса нашего Гродненского государственного университета, летом и осенью. Здание построено в 60-х годах прошлого века... Прошлый век - значит это история, я родилась немного позже, но тоже в прошлом веке ... и я тоже - история.... :-P :-D :-D :-D :-D

ИзображениеИзображение
А это мой дом.... бывший... и бывший дворец литовского маршала графа Сангушки, гугл говорит, что Сангушка построил этот дом в 1742 году...
Скажу, что очень много лет прожив в самом центре города, я не очень представляла, что значит каждый день ездить на общественном транспорте, даа... а это неприятно... когда нас выселили в спальный район, нам пришлось купить машину, чтобы добираться до работы-школы-сада, которые так и остались в центре города... теперь я знаю, что такое пробки, а раньше меня это очень мало волновало. На второй фотке панно на глухом торце дома, в котором с 18 века размещались разные школы и гимназии. Панно сделали к фестивалю национальный культур в 2000 году. Фестиваль проходит раз в 2 года, будет и в этом году.. Горожане наши очень любят его. В этом году придумали сделать открытие фестиваля ночью, и в ночном небе воссоздать образ разрушенной Фары Витовта (был такой очень древний и красивый костел в самом центре города) с помощью проекторов. Не доеду я глянуть, мне теперь далеко, а детей не поволоку ночью, хотя... дело будет 6-го июня, нужно подумать.... Так вот, про фестиваль: в Гродно во время проведения его приезжает много разных художественных коллективов народов, проживающих в Беларуси. Беларусы, русские, украинцы, евреи, грузины, армяне, корейцы, немцы, румыны, казахи, афганцы, греки, литовцы, индийцы, татары и еще много других прямо на улицах танцуют, поют, готовят разные национальные блюда, короче весело...

ИзображениеИзображение
Это два фонтана. которые находятся в парке Жилибера. Был такой давно-предавно (не помню, но опять 1700 какие-то года) губернатор в нашем городе. Сделал много хорошего. Хотя недавно случайно услышала другую версию - Жилибер был масоном, и это очень нехорошо... Уж и не знаю, хорошо и нехорошо, но он создал акушерскую и ветеринарную школы в городе, клинический госпиталь и ботанический сад, который в те времена насчитывал около 2 тыс. растений. От сада, конечно остались лишь крохи. Некоторые любители пытаются воссоздать разнообразие растений, которое было в этом саду, а теперь парке, но...
Почему фонтан в виде граната, не знаю, какие-то внутренние мысли архитектора, вот второй фонтан - танцующий и цветомузыкальный. Вечером очень красиво, музыка классическая, я как-то с малышами своими ходила наблюдать... хотя все время пробегала вокруг, вытаскивая их из воды, так и не постояла, не послушала-посмотрела спокойно :-D :-D :-D

ИзображениеИзображение
таааак, а это у нас лестница влюбленных. Обновленная уже. Эта лестница ведет с набережной Немана к Замкам - Старому и Новому.
Есть легенда, что если быстро подняться по ступенькам,думая о своем любимом,и тогда вы будете вместе.
На второй фотке через арку видна старая пожарная каланча. Построена в 19-м веке, но до сих пор возле каланчи находится действующая часть МЧС.
Интересную традицию возродили в городе не так давно: ежедневно в 11.58 с каланчи трубит настоящий трубач. Вот можно глянуть http://s13.ru/archives/63789

ИзображениеИзображение
Это Большая хоральная синагога (кстати действующая), а на второй фотке Фарный костел, про который я уже говорила.
Синагога является старейшей действующей синагогой на пространстве СНГ. Сейчас ее реставрируют. Здание просто красивейшее, но как всегда, финансирования нет, реставрация идет ооооочень медленно. Я внутри никогда не была, но видела фотки, там просто богатейшая внутренняя отделка, сейчас приклею ссылочку, где это можно посмотреть....http://vandrouka.by/2012/grodno-bolshay ... -sinagoga/

ИзображениеИзображение
На второй фотке - дворик все того же Фарного костела, просто он настолько красив, что так и тянет его фотографировать. И самое главное, я жила напротив него, поэтому его фоток у меня много :-D На первой фотке - дорожка к Борисоглебской (Коложской) церкви. Это один из архитектурных памятников времен Древней Руси еще. Про Коложу можно глянуть здесь (все та же блогерша коза-скрипачка делает очень неплохие фоторепортажи о своих путешествиях) http://koza-skripa4ka.livejournal.com/40231.html
Последний раз редактировалось ManiYa 12 май 2014, 16:11, всего редактировалось 12 раз(а).
ManiYa

Спасибо получено:
325 раз в 173 сообщениях

Баба Груша, Elena.S, Тидея, Цветочек

Сообщение Цветочек » 11 апр 2014, 21:54

Красиво! И дом, увитый виноградом!
Цветочек

Cпасибо сказано: 964
Спасибо получено:
67 раз в 46 сообщениях

Сообщение Ювасик » 11 апр 2014, 23:26

Огромное спасибо за дивной красоты фотографии!
А рассказать? Ну хотя бы немного рассказать?
Очень интересно, например, почему в Гродно фонтан в виде гранатового плода?
Ювасик
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1289
Спасибо получено:
2219 раз в 1590 сообщениях

Сообщение ВИРИНА » 12 апр 2014, 18:38

Какие здания ухоженные... Виноград на фасаде впечатлил! и голубь, хм, нестандартного цвета...
Полностью поддерживаю Лену Ювасик - рассказать поболее и поподробнее о городе. Как будто в гостях побываешь...
Если ты не можешь делать то, что тебе нравиться, то пусть тебе нравится то, что ты делаешь...
У каждого свои причуды - я выращиваю сорняки...
Самый лучший друг — это кот. Он никогда не скажет «Почему ты ешь по ночам?». Он будет есть вместе с тобой…
ВИРИНА

Cпасибо сказано: 1195
Спасибо получено:
160 раз в 136 сообщениях

Сообщение ГриНата » 12 апр 2014, 21:36

Алла, я -таки посещу наверное славный город Гродно, примерно на следующей неделе.
ГриНата
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено:
1862 раз в 1418 сообщениях

Сообщение ManiYa » 14 апр 2014, 16:29

ГриНата писал(а):Алла, я -таки посещу наверное славный город Гродно, примерно на следующей неделе.

Ага, я дождалась *radost* Наташа, напишите мне на почту, что как и когда :-*

Девочки, расскажу, пока не могу расслабиться - много работы, забегаю на минутку :)
ManiYa

Спасибо получено:
325 раз в 173 сообщениях

Сообщение ManiYa » 17 апр 2014, 11:16

продолжимс...
ИзображениеИзображение
На первой фотке - здание Приорбанка. Стилизованный фасад здания своими очертаниями напоминает фасад Гродненского костела Кармелитов, который стоял когда-то на этом месте, костел разобрали, построили казармы, казармы я не помню, а помню, что был там жилой дом, в нем жила моя одноклассница...
Снизу видна башенка ресторана, в рестораны не хожу, но по детству помню, было там кафе-мороженое, с каменными потолками арочными и густым запахом .... пива..... :-D :-D :-D
На второй фотке - водонапорных башни "Кася" и "Бася", построены в конце 18, начале 19 веков.

ИзображениеИзображение
Ну, это опять дворик Фарного костела, тамошние монахини очень любят цветы, и украшают свой дворик так, что когда идешь мимо, то обязательно свернешь голову, высматривая все красоты :-D :-D На второй фотке - Бернардинский костел , я уже тоже про него рассказывала.

ИзображениеИзображение
Здесь видна башенка Нового замка Гродненского, сейчас в здании замка находится историко-археологический музей, а раньше жил польский король и великий князь литовский Станислав Август Понятовский.
Ну вторая фотка - это про нынешнего короля :-D :-D :-D одно из зданий гостичного комплекса "Семашко"

ИзображениеИзображение
Это вот по такой дорожке я бегу из сада на работу, в нашем городе очень любят цветы, их высаживают многими-многими тысячами. Ну и особый шик - конечно в центре города, а как же... ;) :-D :-D :-D Ну и Гродничанка - тоже по дороге на работу сфоткала...
Я пару лет назад увлекалась фотографированием города :)

ИзображениеИзображение
Благовещенский костел – один из архитектурных памятников 17-го века. Там же находится и монастырь для монахинь-бригиток (затворниц). На монастырском дворе сохранилась уникальная постройка – лямус, который использовался монахинями в качестве общежития. Это здание построено из дерева без единого гвоздя.
В советские времена в здании костела располагалась больница для психов и алкоголиков ...
На второй фотке вдалеке видно Литовское посольство. Новодел, но очень симпатишный :)

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Эти четыре фотки из парка, который находится возле Коложи. На первой тоже недавно появившийся памятник. Камень с надписью благодарности от потомков князю Городенькому. Стелла, установленная в честь 850-летия города, и фигуры у подножия стеллы - дяденька и тетенька, наверное символические гродненцы....

ИзображениеИзображение
Ночной Неман.
И она же (стелла). :)
ManiYa

Спасибо получено:
325 раз в 173 сообщениях

Тидея, Ювасик

Сообщение ManiYa » 12 май 2014, 16:52

Уфффф.... закончила... можно читать мои опусы :-[