Пропустить

Освещение для стеллажей и полок

Re: Освещение для стеллажей и полок

Сообщение zapad » 23 сен 2013, 11:52

Конечно, экономия электроэнергии при использовании светодиодов - огромная даже по сравнению не с обычными, а с люминесцентными лампами. Но цены!.. Еще существенный вопрос - о светорассеивателях для этих светодиодных лент. Зашла в магазин поинтересоваться ценами на все эти прибамбасы - очень дорого, рассеиватели едва ли не дороже самих лент, причем я не разбираюсь, а продавец уверяет, что светодиодные ленты обязательно - а как же иначе! - используют с этими самыми рассеивателями. Хотя люминесцентные трубки я использую без рассеивателей и толку, на мой взгляд, больше. И на фотографиях Наташи светодиодные ленты прилеплены без всяких рассеивателей.
zapad

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
119 раз в 78 сообщениях

Сообщение ГриНата » 27 сен 2013, 19:34

zapad писал(а): продавец уверяет, что светодиодные ленты обязательно - а как же иначе! - используют с этими самыми рассеивателями.

Лапшу на уши вешает, чтобы у них купили. Ни капли они не нужны, эти рассеиватели. Больше того, прочитала на форуме (на который Лена ссылку дала выше), что даже не рекомендуется брать ленты с силиконовой влагозащитой, это прилично дороже, но совершенно не нужно, причем силикон, говорят и сразу свет отбирает, да ещё со временем мутнеет и желтеет.
ГриНата
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено:
1861 раз в 1417 сообщениях

Сообщение ГриНата » 12 окт 2013, 02:10

Веду переписку с китайцем, по поводу покупки Led ленты.
Ещё нужно определиться с блоком питания.
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение i-by » 12 окт 2013, 12:39

ГриНата писал(а):Веду переписку с китайцем, по поводу покупки Led ленты.
Ещё нужно определиться с блоком питания.
Если Вы будете использовать всю ленту, то обратите внимание на комплекты у китайцев, которые идут с блоком питания и контроллером. Они, как правило, дешевле, чем покупать по-отдельности. Ну а если лента будет использоваться частями, то тогда да - блоки питания надо подбирать отдельно.
i-by

Cпасибо сказано: 319
Спасибо получено:
34 раз в 28 сообщениях

Сообщение Ювасик » 12 окт 2013, 12:59

Ирина, а У Вас какая лента? Номер ленты очень интересен.
Ювасик
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1289
Спасибо получено:
2219 раз в 1590 сообщениях

Сообщение i-by » 12 окт 2013, 14:55

Ювасик писал(а):Ирина, а У Вас какая лента? Номер ленты очень интересен.
Елена, я не применяю ленты для освещения растений. А для декоративной подсветки квартиры мы берём разные: 3528, 5050, 5630, смотря для каких целей. Для подсветки кухонного стола снизу - брали 3528, правда ещё не сделали. Для подсветки шкафа - брали 5630. Для основного освещения кухни - муж заказывал матрицы... ну и т.д.)
i-by

Спасибо получено:
34 раз в 28 сообщениях

Сообщение Ювасик » 12 окт 2013, 16:36

Ирина, а растения живут под какими лампами? Уж очень мне понравилась Ваша P. cotiledonis, нет мне теперь покоя)))
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение i-by » 12 окт 2013, 18:04

Ювасик писал(а):Ирина, а растения живут под какими лампами? Уж очень мне понравилась Ваша P. cotiledonis, нет мне теперь покоя)))

Елена, я раньше рассказывала про свои лампы, только в теме про стеллажи и там таблички со спектрами выкладывала. Используются не ленты, а одиночные мощные (1-3Вт) светодиоды, 3 растительных спектра, как и описано на том сайте, что Вы нашли. Ещё муж заказывал программируемый таймер, драйвера и ещё какие-то детали для сбора лампы. Собирал, паял всё сам. Моё мнение такое: лента может и подойдёт для фиалок, но для глоксиний, пеларгоний и др., более требовательных к освещению, растений она малоэффективна и в плане необходимого спектра, а также не даст максимальной экономии э/энергии, как может давать специализированное светодиодное освещение, где учитываются только необходимые параметры, а это также немаловажная деталь. Ещё надо учитывать то, что диоды в ленте никогда не будут работать на полную мощность и учитывайте потери, как минимум, на 20-30%. Но, тем не менее, это только моё мнение и, в конце концов, можно поэкспериментировать и посмотреть результаты, ведь, всё равно, срок службы светодиодов значительно превышает сроки обычных ламп и в этом тоже их преимущество.)
i-by

Спасибо получено:
34 раз в 28 сообщениях

Сообщение Ювасик » 12 окт 2013, 21:48

Вот! Ирина, я помню, что Вы писали, но никак не могла вспомнить где именно. Склероз, простите :preved:
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение ГриНата » 12 окт 2013, 23:27

i-by писал(а): Используются не ленты, а одиночные мощные (1-3Вт) светодиоды, 3 растительных спектра,

Чисто спектральные светодиоды- это конечно самое правильное. Мне, после некоторого раздумья, пришлось отказаться от этой идеи- стеллажи стоят один в зале, напротив дивана, где все всегда сидят, другой в спальне... сине-красный цвет мне совершенно не нравится.
i-by писал(а):Моё мнение такое: лента может и подойдёт для фиалок, но для глоксиний, пеларгоний и др., более требовательных к освещению, растений она малоэффективна и в плане необходимого спектра,

все описанные в инете случаи применения лент, имеют ленту 3528- это означает, что размер каждого диодика 3,5x2,8 мм, и все 5 метров такой ленты потребляют всего 20 ватт. Зрительно это очень тускло. Есть более яркие диоды 5050, это 5 X 5мм, они более яркие.
Я же увидела ещё более мощную ленту (которая в магазе 500р/м), у неё размеры 5630, т.е. 5,6X3,0мм, и потребляют они 90ватт на 5 метров. Эта лента гораздо ярче, чем 5050.
i-by писал(а):она малоэффективна и в плане необходимого спектра,

В спектре только синий цвет нужной длины волны, (заказала холодный белый),цветовая температура 7500-8000К, красного там конечно нет.
i-by писал(а): Ещё надо учитывать то, что диоды в ленте никогда не будут работать на полную мощность и учитывайте потери, как минимум, на 20-30%.

Ну вот тут не совсем согласна. Если брать цельной лентой, то да, к концу ленты будет наблюдаться значительное падение мощности, а если брать короткими кусками и включать в цепь параллельно, опять же если взять нормальный блок питания, то думаю, что все участки цепи будут равномерно загружены. Потери в цепи конечно же будут (а в какой цепи их не бывает?)
i-by писал(а): в конце концов, можно поэкспериментировать и посмотреть результаты,

Что мы и будем делать. Все мои рассуждения пока только теоретические. Заказала только на один стеллаж, получу, прилеплю, и месяц буду наблюдать, если понравится закажу ещё.
А, кстати, насчет экономии, или не экономии- сейчас на этом стеллаже 8 люмок по 20ватт = 160 ватт, если производитель не наврал и они не жрут ещё больше. Ну и 5 м ленты обещают сжирать 90 ватт. Но это опять- таки теория.
Ждём-с.
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение i-by » 13 окт 2013, 00:51

ГриНата писал(а):Чисто спектральные светодиоды- это конечно самое правильное. Мне, после некоторого раздумья, пришлось отказаться от этой идеи- стеллажи стоят один в зале, напротив дивана, где все всегда сидят, другой в спальне... сине-красный цвет мне совершенно не нравится.
Да, цвет не очень приятный для глаз. Но учитывайте, что на любые светодиоды наш глаз реагирует не очень хорошо, тем более на яркие. Это я к тому, что при конструировании любого светодиодного светильника необходим козырёк (правильно называется - рефлектор) для защиты глаз (это совет, так как не зная этого ранее я допустила ошибки и, причём, не единожды). К примеру, у меня светодиодные лампочки холодного белого цвета висят в двух комнатах и взглянуть на них невозможно, можно нахвататься, как говорят сварщики, "зайчиков".)))
ГриНата писал(а)В спектре только синий цвет нужной длины волны, (заказала холодный белый),цветовая температура 7500-8000К, красного там конечно нет.
Белый цвет - это смесь спектров от ультрафиолета до инфракрасного, но спектры распределены неравномерно, больше всего жёлтого и зелёного. А та синева, которая заметна в холодном белом - это скорее голубой, а не тот синий, который нужен растениям. Тёплый белый по спектру ближе к растительному, чем холодный белый. Была таблица по этому поводу, но из-за того, что "умер наш винчестер", на котором она была, пока не смогу показать. Как вариант - можно запросить даташит у продавца на холодный и тёплый белый.
i-by писал(а): Ещё надо учитывать то, что диоды в ленте никогда не будут работать на полную мощность и учитывайте потери, как минимум, на 20-30%.

ГриНата писал(а) Ну вот тут не совсем согласна. Если брать цельной лентой, то да, к концу ленты будет наблюдаться значительное падение мощности, а если брать короткими кусками и включать в цепь параллельно, опять же если взять нормальный блок питания, то думаю, что все участки цепи будут равномерно загружены. Потери в цепи конечно же будут (а в какой цепи их не бывает?)
Ну по этому поводу вклинился муж и прокомментировал это так (дословно): "Рабочее напряжение белых светодиодов 3,2-3,6В. В любой ленте светодиоды собранны групами по 3 штуки. Получаем рабочее напряжение 9,6-10,8В, но на ленту подается 12В! Чтобы диоды не сгорели от повышенного напряжения - применяются гасящие сопротивления (такие черные штучки на ленте), т.е. часть электроэнергии расходуется на "сервисное обслуживание", а не на свет. Далее, любой диод при работе сильно (!!!) греется. А для того, чтобы диоды на ленте 5630 горели на полную мощность, на каждый диод необходим охлаждающий радиатор, площадью не менее 10 кв.см. Посчитайте площадь радиатора для одного метра ленты! В светодиодных лентах радиаторов не наблюдается. Значит используются гасящие сопротивления большей мощности и светодиоды работают только на 60-70% своих параметров. Это также учитывается и в некоторых блоках питания для лент - они выдают меньшее напряжение, чтобы ленты не задымились через 10 минут после включения. В итоге, установив светильник из лент Ватт на 100, реально получите света на 50Вт."
Последний раз редактировалось i-by 13 окт 2013, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
i-by

Спасибо получено:
34 раз в 28 сообщениях

Сообщение Ювасик » 13 окт 2013, 01:00

Ирина, спасибо Вам и супругу за информацию к размышлению. Я ничего в этом не понимаю, просто полный бублик, а вот Наташа прочитает и обязательно поймет о чем разговор))).
Мы уже заказали ленту и все прибамбасы к ней, пока взяли на один стеллаж каждой , теперь остается только ждать, когда приедет))). Будем наблюдать и рассказывать.
Но любая информация важна, хотим поменять свои люмки на светодиоды полностью (со временем конечно).
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение i-by » 13 окт 2013, 01:05

Ювасик писал(а):Ирина, спасибо Вам и супругу за информацию к размышлению. Я ничего в этом не понимаю, просто полный бублик, а вот Наташа прочитает и обязательно поймет о чем разговор))).
Мы уже заказали ленту и все прибамбасы к ней, пока взяли на один стеллаж каждой , теперь остается только ждать, когда приедет))). Будем наблюдать и рассказывать.
Но любая информация важна, хотим поменять свои люмки на светодиоды полностью (со временем конечно).
В любом случае - это правильное решение на мой взгляд, потому что преимущества светодиодного освещения значительны, даже в плане безопасности, не говоря уже об экономии э/энергии и большом сроке эксплуатации.
i-by

Спасибо получено:
34 раз в 28 сообщениях

За это сообщение пользователю i-by "Спасибо" сказали:
Ювасик

Сообщение i-by » 13 окт 2013, 02:05

В дополнение и сравнение: на кухне встроены 3 галогенки по 20Вт каждая, суммарно 60 Вт. И основной светильник (начинка самопал) на светодиодных матрицах, работают на 70% от максимальной мощности, потребляет 27Вт, выдаёт около 3000 Лм. Несложно расчитать экономию э/энергии и эффективность освещения, правда? Галогенки на фоне светодиодного светильника просто тусклые, потребляя больше э/энергии.
Представьте, что 60 светодиодов 5630 (5730) -1 метр ленты на максимальном режиме должны давать столько же света, как потолочный светодиодный светильник на втором фото.
Последний раз редактировалось i-by 15 окт 2013, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
i-by

Спасибо получено:
34 раз в 28 сообщениях

Сообщение Ювасик » 13 окт 2013, 02:56

Да, Ирина, разница очевидна.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение ГриНата » 17 окт 2013, 01:20

i-by писал(а):Это я к тому, что при конструировании любого светодиодного светильника необходим козырёк (правильно называется - рефлектор) для защиты глаз

Козырьки у меня уже есть, даже от люмок, чтобы в глаза не светили.
i-by писал(а):Белый цвет - это смесь спектров от ультрафиолета до инфракрасного, но спектры распределены неравномерно, больше всего жёлтого и зелёного. А та синева, которая заметна в холодном белом - это скорее голубой, а не тот синий, который нужен растениям.

Не знаю конечно как на практике, но вычитала, что в таких СД стоят как раз синие, а сверху они закрыты линзой с люминофором, который и даёт голубовато- белый цвет.
i-by писал(а):Тёплый белый по спектру ближе к растительному, чем холодный белый.

Опять же из прочитанной инфы- в теплом белом наименьшее количество синего, а более всего желтого и зелёного, температура свечения 3000К, это по спектру растениям бесполезно.
Из своего же опыта по люмкам точно знаю, что желтоватый свет они плохо "видят", а белый и холодный белый им нравится.

i-by писал(а): Далее, любой диод при работе сильно (!!!) греется. А для того, чтобы диоды на ленте 5630 горели на полную мощность, на каждый диод необходим охлаждающий радиатор, площадью не менее 10 кв.см. Посчитайте площадь радиатора для одного метра ленты! В светодиодных лентах радиаторов не наблюдается. Значит используются гасящие сопротивления большей мощности и светодиоды работают только на 60-70% своих параметров.

Про охлаждение прочитала, будем клеить не на полку, а на металлическую полосу, которая будет служить телоотводом (теплорассеивателем).
Ну а то что они работают только на 60-70%- ну что ж теперь сделаешь, так эти ленты сбалансированы видимо, чтобы и светить и не сгореть.
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение ГриНата » 08 ноя 2013, 00:41

Ну вот не прошло и ста лет- лента моя приехала в Москву. Значит через пару- тройку дней приедет в Калугу. А вот блоки питания где-то зависли. программа отслеживания показывает, что они ещё в Китае.
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Ювасик » 08 ноя 2013, 00:52

ГриНата писал(а):лента моя приехала в Москву

Наша лента *podsmeh*
Раз блоки в пути, будет время неспешно ленту наклеить - повесить - приспособить на стеллаже))))
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение ГриНата » 08 ноя 2013, 01:08

Ювасик писал(а):Наша лента

Да да, конечно.
Ювасик писал(а):будет время неспешно ленту наклеить - повесить - приспособить на стеллаже

Было бы конечно интереснее, если сразу с блоками, а так, ничего не остаётся делать, как неспешно клеить.
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Elena.S » 08 ноя 2013, 14:22

В начале нынешнего "осветительного" сезона у меня перегорели 2 светильника. Встал вопрос: купить новые или перейти на светодиоды? Привлекла мужа к обсуждению (он у меня в некотором роде специалист :) ), поехали, посмотрели, посчитали. Тут же очень вовремя попалась в Клубе любителей пеларгоний статья в тему http://www.aqua-farm.ru/coloroflight.html. Наверняка уже многие читали, но вдруг кому-то еще интересно. Для меня самое интересное оказалось в конце статьи :) .
Короче, купила новые светильники и повесила. Кроме полок, над которыми висят светильники, у меня есть еще часть горшков, которым достается только рассеянный свет. Вот для них-то и нужны светильники. Светодиоды же светят строго вниз.
Елена
Elena.S

Cпасибо сказано: 158
Спасибо получено:
164 раз в 112 сообщениях

Пред.След.

Вернуться в стеллажи, освещение, приспособления для растений