Пропустить

Освещение для стеллажей и полок

Освещение для стеллажей и полок

Сообщение ГриНата » 29 ноя 2011, 00:04

Каждому понятно, что выращивание растений вдали от окна, без естественного освещения, заставляет нас прибегать к оборудованию искусственного освещения
Кто как решил эту проблему?
ГриНата
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено:
1861 раз в 1417 сообщениях

Re: Освещение для стеллажей и полок

Сообщение Тидея » 08 дек 2011, 19:21

у меня полки 35см в ширину, подсвечиваю одной лампой "флора" мало, надо бы 2 лампы ,но увы ....Думаю на стелаж в 50 см необходимо будет 2 лампы.
Тидея
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 739
Спасибо получено:
546 раз в 362 сообщениях

За это сообщение пользователю Тидея "Спасибо" сказали:
Светлана55

Сообщение ГриНата » 08 дек 2011, 21:17

У меня на каждой полке, глубиной 45 см по две лампы. Причем одна из них Флуора, а другая просто люмка Филлипс.
В прошлом году стояли Осрамовские люмки, наши российские- ну хватает на год, потом становятся более темные.
Флуора лампы тоже, если брать китайские- на год, а вот немецкие (дороже чуть не в два раза), уже скоро два года стоят- от новых не отличишь.
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Людмила » 29 дек 2011, 20:06

Вот такие у меня стелажикиИзображение
Изображение затарено 3 штуки на каждом по 3полки. Высота между полками большевата, поэтому разными способами пришлось некоторые поднимать, глубина 50см. стоит по 2 лампы обыкновенных и включаю их когда проснусь на 10-12 часов. Есть релюшка, но электронная и все на не русском (обыкновенная сдохла) что не можем разобраться. Пока релюшкой работаю сама.
Людмила

Cпасибо сказано: 167
Спасибо получено:
154 раз в 95 сообщениях

За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
Светлана55, ГриНата

Сообщение ГриНата » 29 дек 2011, 20:12

Людмил, круто у Вас. Очень здорово подвешены стаканчики с черенками в пакетах. Серьёзная экономия места.
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Светлана55 » 30 дек 2011, 18:54

Да, хозяйство впечатляет! :thumbs_up
Биология — удивительная наука: она доказывает фактически, что красивые девушки и женщины — далеко не самые глупые.
Светлана55

Cпасибо сказано: 752
Спасибо получено:
107 раз в 67 сообщениях

Сообщение nina » 13 май 2012, 15:59

Классная идея подвесных гриперов с черенками :thumbs_up . Надо будет взять на вооружение, а то столько места занимают на стеллаже. *idea*
nina

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
106 раз в 62 сообщениях

Re: Оптимальный стеллаж- это как?

Сообщение natalisar » 10 янв 2013, 14:04

А у меня в качестве подсветки на стеллажах - светодиоды. Очень энергосберегаемо и весьма эстетично. Вот еще таймер приобрету и вообще - суперэкономия будет!
natalisar

Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
49 раз в 33 сообщениях

Сообщение Ювасик » 10 янв 2013, 14:08

Ой, как это интересно! Пожалуйста, расскажите как крепятся светодиоды и какие они, хватает ли растениям света?. А кого Вы вырвщиваете на стеллажах?
Ювасик
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1289
Спасибо получено:
2219 раз в 1590 сообщениях

Сообщение ГриНата » 12 янв 2013, 02:28

natalisar писал(а): на стеллажах - светодиоды. Очень энергосберегаемо и весьма эстетично.

Ювасик писал(а): Пожалуйста, расскажите как крепятся светодиоды и какие они, хватает ли растениям света?.

И фотографии! Ну очень хочется посмотреть!
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение onna » 12 янв 2013, 04:23

И я присоединяюсь ко всем вопросам. В следующем сезоне хочу поменять на светодиоды. А то тоже влетает в копеечку, стеллажей много, соответственно и подсветки много.
onna

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
151 раз в 99 сообщениях

Сообщение natalisar » 13 янв 2013, 19:17

Светодиоды используются для освещения витрин-такая лента на которую крепятся минилампочки-светодиоды. Их также используют в фарах иномарок нового поколения. Замечали, наверняка такие автомобили вечером, которые слепят не дуром?! Свет от них очень яркий, холодный, сами они не нагреваются и служат гораздо дольше ламп накаливания (при условии, что они добротного качества). Мы купили на одном из московских оптовых рынков несколько метров этой светодиодной "ленты" с электроблоком (черт знает как правильно называется)и прикрепили ее к полкам стеллажа. Я там выращиваю фиалки. К сожалению, в данный момент не могу предоставить вам фото "как это в деле", но в течение ближайшего времени обещаю разместить с комментариями. Всем этим оформлением занимался мой муж, да и идея замены ламп дневного света на светодиоды принадлежала ему, поэтому расспрошу его более подробно что к чему ))) На весь стеллаж ушло светодиодов на 2000 р.
Еще раз повторюсь: освещение -яркое, для фиалок подходит как нельзя кстати.Подробности чуть позже, наберитесь терпения! ;)
natalisar

Спасибо получено:
49 раз в 33 сообщениях

Сообщение ГриНата » 14 янв 2013, 22:52

natalisar писал(а): освещение -яркое, для фиалок подходит как нельзя кстати.Подробности чуть позже, наберитесь терпения!

Ждём- ждём.
Фиалки, конечно самые малотребовательные к свету растения. Всем остальным надобно больше.
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Ювасик » 15 янв 2013, 01:17

И еще, если получится, расскажите насколько они меньше денежков (в смысле электроэнергии) едят?
Конечно фиалкам света нужно меньше, чем, например, глоксиниям или фуксиям, но у меня пеларгоши зимуют на стеллажах, которые раньше занимали фиалки и совсем неплохо себя при этом чувствуют. Возможно пеларгошам как раз подойдет такое освещение.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение natalisar » 19 янв 2013, 18:42

S7300113.JPG
S7300109.JPG
Как и обещала, размещаю фото стеллажа со светодиодной подсветкой.
Общий вид и более развернутый, где заметно, что светодиодная лента идет под полками в два ряда. Крепится она легко на имеющийся липкий слой.На такой стеллаж потребовалось 2 мотка ленты по 5 метров каждая+2 блока питания (12 вольт каждый) для 10 метров. Итого: блоки -600 р., 10 м. подсветки-1400 р., всего-2000 р. Повторюсь, что это оптовая цена. Сама подсветка приобреталась для освещения витрины.Такие, вроде, можно купить в магазине радиотоваров.
По энергосберегаемости подсчетов не вела, но на вскидку могу с уверенностью сказать, что не более 100 р. в месяц, что равняется 42 кВт (в Саратове тариф 2, 41 р).Перед тем как придти к светодиодам, у меня на стеллаже висела всего одна- единственная лампа дневного света, остальные фиалки размещались на подоконниках да и стеллаж появился недавно (у меня более чем скромная коллекция, поэтому не было необходимости). В связи с этим, сравнивать по экономичности оба варианта подсветки не представляется возможным. Однако, специалисты утверждают, что светодиоды гораздо выгоднее.
Вот такая информация у меня на сегодняшний день. ;)
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
natalisar

Спасибо получено:
49 раз в 33 сообщениях

За это сообщение пользователю natalisar "Спасибо" сказали:
IrinaDZ, makarova411, ГриНата, teatoff, Ювасик

Сообщение ГриНата » 19 сен 2013, 18:31

У меня назрел вопрос: эффективно ли все- таки светодиодное освещение для стеллажей или нет?
У меня опять погорело множество светильников. собственно говоря их и хватает на год- полтора. Надоело это дело, интересуюсь светодиодным освещением.
В инете прочла только один положительный пример, все остальные отзывы расплывчато- отрицательные.
По этому поводу очень хотелось бы услышать (прочитать) мнение тех цветоводов, кто пользует такое освещение не со "вчерашнего" дня, а уже пол-года, год, чтобы можно было реально оценить, как себя ведут растения под таким освещением.
Наташа natalisar, отзовитесь пожалуйста, как Ваше мнение?
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Ювасик » 20 сен 2013, 13:32

Пока ждем Наташу, посмотрите какой я нашла форум, там общаются люди,выращивающие растения под светодиодными лампами
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение ГриНата » 20 сен 2013, 14:08

Лен, я прочитала это обсуждалово ещё месяц назад, исходя из их рассуждений, светодиодная лента- полная фигня, они специализируются на лампах, с диодами конкретной световой волны. Я сразу поостыла, потом опять полезла искать.
По моим умозаключениям : сейчас появились ленты со сверхяркими светодиодами холодного белого цвета, в которых используют синий диод, покрытый каким- то люминофором, это даёт в сумме белый цвет. От него исходит длина волны, соответствующая синему цвету, что нам и нужно. (правда нам-то нужно ещё и красный, но его у таких диодов нет). Лепить ещё и красную ленту в условиях квартиры мне как-то совсем не хочется- некрасиво будет. прочла рассказ о хим процессах хлорофиллов под влиянием синего и красного цветов, я не ботаник ни разу, по этому пересказать не смогу. Запомнилась только фраза, что под влиянием красного происходит рост и вытягивание, а под влиянием синего укорачивание междоузлий и утолщение листьев. Вот и проверю на практике.
Короче, я уже для себя определилась. Вчера заходила в магаз электротехнический, смотрела живьём эту суперяркую ленту.У них в магазе эта лента стоит 500р метр (золотое освещение!) Она относительная новинка и в инете, если набрать её параметры, ничего не находится. Она даёт около 30 люменов на один светодиод, значит около 1800 люменов на метр длины, при этом их заявленный холодный белый даёт окраску свечения от 7000К, а у некоторых производителей вообще указано до 10 000К- это очень ярко бело- голубой.
Такие параметры имеет лента с индексом 5630 (если кому интересно), а все описанные реально опыты с растениями имеют ленты 3528, у них характеристики по освещённости что-то не более 800люменов на метр.
Ну я конечно не могу себе позволить ленту по 500р метр!!! Я нашла её у китайцев на алиэкспресс по 700р за 5! метров. Буду заказывать
Нужно ещё блок питания просчитать и заказать у них же, потому, что в магазе на 5 м такой ленты у меня выкатится БП примерно в тысячу (жаба моя не дремлет).
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Ювасик » 20 сен 2013, 14:52

Знаешь, меня во всей этой истории со светодиодным освещением больше всего смущает цвет освещения. Думаю, я через неделю взвою от этого света. Ну и жаба , само собой.
Ты погоди пока заказывать...
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение IrinaDZ » 20 сен 2013, 15:51

Посмотрите какой я нашла форум, там общаются люди,выращивающие растения под светодиодными лампами

Читала как поэзию. :) Отличные креативные ребята!
IrinaDZ

Cпасибо сказано: 551
Спасибо получено:
970 раз в 693 сообщениях

След.

Вернуться в стеллажи, освещение, приспособления для растений