Пропустить

Оптимальный стеллаж- это как?

Re: Оптимальный стеллаж- это как?

Сообщение Ювасик » 31 янв 2013, 03:00

onna писал(а):Идея со светодиодами, действительно хороша и экономична. Но я думаю что для фуксий и пеларгоний света недостаточно (мое мнение).

Жанна, я вот тоже сначала так подумала, а потом покумекала немного.... и решила себе, что проверить это можно только опытным путём *podsmeh*
Вот ведь зимуют же у меня пеларгонии на классических фиалковых стеллажах. Полка 150 на 50, две лампы на высоте 40 см. Зимуют и неплохо зимуют, не вытягиваются и даже робко цветут. А вот стандартные фуксии на тех же стеллажах при той же температуре вытягиваются в вермишель. В то же время миниатюрная Kath Van Hanegem зимует очень неплохо, не вытягивается.
Ювасик
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1289
Спасибо получено:
2219 раз в 1590 сообщениях

Сообщение onna » 31 янв 2013, 05:59

Лена, наверное ты права. Если самой не попробовать и утверждать не надо. Хотя мне показалось что от обыкновенных ламп для подсветки, освещения больше, хотя опять же по фото тоже судить нельзя.
onna

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
151 раз в 99 сообщениях

Сообщение i-by » 26 май 2013, 19:26

Исходя из собственного небольшого опыта использования светодиодного освещения (светодиоды покупались со спектром для растений), для разных растений надо подбирать своё расстояние и цвет светодиодов. У меня пеларгонии и, к примеру, у пеларгонии crispum 'Variegatum' начала смазываться пестролистность, значит ей свет слишком яркий. Некоторые видовые пеларгонии, такие как incrassatum, fulgidum, цветут, находясь в непосредственной близости (5-10 см) от светодиодов, не вытягиваются. Также неплохо себя чувствуют зоналки под этим освещением, не вытягиваются (расстояние 10-15 см). При построении полок совершили ошибку, зафиксировав лампы, придётся исправлять.
Для цветения добавляется больше красных, для того, чтобы не вытягивались - чуть больше синих, также в светодиодную лампу изредка добавляются и белые светодиоды.
В общем пока проводятся эксперименты. Есть ошибки, которые будут исправляться и есть достижения, но, самое главное - есть надежда, что растения могут неплохо жить под таким освещением без естественного света.
i-by

Cпасибо сказано: 319
Спасибо получено:
34 раз в 28 сообщениях

Сообщение i-by » 26 май 2013, 19:30

Ой, наверное я не в ту темку или в ту.., хотя вроде как и о построении стеллажа и об освещении?... *scratch*
i-by

Спасибо получено:
34 раз в 28 сообщениях

Сообщение Ювасик » 26 май 2013, 20:59

Ирина, спасибо огромное, за то, что делитесь опытом. Это очень интересно и полезно каждому из нас.
У меня вопрос. Светодиоды, которые Вы используете для освещения пеларгоний какие то специальные, какой то особой марки?
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение i-by » 26 май 2013, 22:08

Ювасик писал(а):Ирина, спасибо огромное, за то, что делитесь опытом. Это очень интересно и полезно каждому из нас.
У меня вопрос. Светодиоды, которые Вы используете для осещения пеларгоний какие то специальные, какой то особой марки?

Елена, спектр выбирал муж. Светодиоды специально для растений, не для автомобилей, не на ленте. Вот самая доходчивая таблица, как он говорит, по выбору специального спектра для растений:
Изображение
У него их таких и других множество. А вариации по интенсивности и характеру роста нужно выбирать исходя из вида растений. Также он там ещё что-то по мощности говорил, совсем меня запутать хочет. *scratch*
Он говорит, что можно и под белыми светодиодами выращивать растения, но тогда 60 % спектра, которые растения не воспринимают, будут бесполезными, если конечно вы не мох выращиваете :-D , соответственно придётся использовать больше светодиодов, чтобы выйти на необходимую мощность и, как результат, экономия электроэнергии будет значительно расточительнее, чем могла бы быть при изначально правильном подборе спектра.
Светодиоды брал он нонеймовские, но от постоянных и надёжных, как он говорит, поставщиков.
i-by

Спасибо получено:
34 раз в 28 сообщениях

Сообщение Ювасик » 27 май 2013, 01:39

Эх, таблицы эти надо рассматривать на свежую голову. Про фотосинтез, хлорофилл а и б мне все понятно, а вот с физикой всегда было плоховато)). Надо Наташу привлекать, вдвоем мы точно разберемся с таблицей и, возможно, устроим себе подобное освещение.
Ирина, а не раздражает ли глаз свет от стеллажей? Он не противен глазу?
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение i-by » 27 май 2013, 12:19

Ювасик писал(а):Ирина, а не раздражает ли глаз свет от стеллажей? Он не противен глазу?
Для глаз не очень приятно, резковато. Надо какой-нибудь козырёк придумывать, шторку, либо устраивать такое освещение в нежилых уголках дома, на лоджии. У меня такой уголок пока в коридоре и то немного достаёт. По ходу буду думать защиту. Это тоже упущение, которое можно было учесть и сделать сразу, зная то, о чём сейчас пишу. Но нет худа без добра.)))
Ещё будем делать на балконе такое, но уже более усовершенствованное, освещение (по крайней мере муж так говорит :) ).
i-by

Спасибо получено:
34 раз в 28 сообщениях

Сообщение ГриНата » 28 май 2013, 23:28

Я как-то одно время очень активно думала на эту тему (в смысле светодиодную) и пришла к выводу, что дороговато получается такое оборудование, да и свет получается для квартиры неприятный, в итоге я решила для себя, что оно мне не надо.
ГриНата
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено:
1861 раз в 1417 сообщениях

Сообщение teatoff » 24 окт 2013, 14:14

Долго думала, в какую бы тему приткнуть эти фотографии, решила здесь. Вот такая 3-этажная полка появилась у меня, чтобы не пропадало полезное пространство окна.
Изображение
А вот такая конструкция получилась ближе к осени, когда добавилась еще одна, 8-полочная конструкция. Они удивительно совпали по посадочным местам и после долгих усилий на северном окне теперь такая городушка
Изображение
Наталья.
Ничего не ищу…то, что нужно нашла…то, что можно…потеряла…Осталось лишь то, что важно…Не ищу смысл жизни—он во мне…Не жду второго шанса—его нет…Не жалею ни о чем—на это просто нет времени…Рада что любима теми, кого люблю больше жизни!
teatoff
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 94
Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

Сообщение Светлана55 » 24 окт 2013, 17:10

teatoff писал(а):А вот такая конструкция получилась ближе к осени, когда добавилась еще одна, 8-полочная конструкция. Они удивительно совпали по посадочным местам и после долгих усилий на северном окне теперь такая городушка

Замечательная конструкция!!
Биология — удивительная наука: она доказывает фактически, что красивые девушки и женщины — далеко не самые глупые.
Светлана55

Cпасибо сказано: 752
Спасибо получено:
107 раз в 67 сообщениях

Сообщение Ювасик » 24 окт 2013, 17:37

Наташ, а что? Очень даже симпатичная получилась городушка. Легкая, помыть не сложно и, в общем, глаз не режет. Но может быть не режет глаз только на всю голову цветоводу, а нормальным людям с такой конструкции на окне поплохеет)))
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение teatoff » 24 окт 2013, 17:41

Хи-хи-хи! Лен, это точно, мои матушка и свекровь, увидев сие чудо, закатывали глазки и робко интересовались, ЭТО только на одном окошке будет красоваться, или и остальные я так украшу? Я бы все окна так снарядила на осенне-зимний сезон, но на остальных - подоконники узкие :-D
Наталья.
Ничего не ищу…то, что нужно нашла…то, что можно…потеряла…Осталось лишь то, что важно…Не ищу смысл жизни—он во мне…Не жду второго шанса—его нет…Не жалею ни о чем—на это просто нет времени…Рада что любима теми, кого люблю больше жизни!
teatoff
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 94
Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

Сообщение ГриНата » 26 окт 2013, 01:24

teatoff писал(а): закатывали глазки и робко интересовались, ЭТО только на одном окошке будет красоваться, или и остальные я так украшу? Я бы все окна так снарядила на осенне-зимний сезон, но на остальных - подоконники узкие :-D

:ROFL: Ржунимагу!
Наташ, городи на все. На остальных можно сделать из тоненьких брусочков, каких- нибудь 20x20, или 15x15, покрашенных белок краской, узкие лавочки, где вместо сиденья положить оргстекло. У меня в зале на подоконнике такая лавочка, длиной 1,3 метра. На кухне тоже небольшая полочка, навесная, к раме крепится, а в комнате стоит 4-х ярусная этажерочка. Нет никаких городушек только у ребят в комнате. Там во-первых темно от лоджии, а во-вторых там живут боксерские перчатки, какие-то коробки, куча тетрадей и книжек всех прошлых и будующих лет
ГриНата
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено:
1861 раз в 1417 сообщениях

За это сообщение пользователю ГриНата "Спасибо" сказали:
Светлана55

Сообщение Mell » 26 май 2014, 15:59

Для ПетровНы
Так крепятся полки к стене

Изображение

Изображение

Свет

Изображение
Mell

Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
326 раз в 189 сообщениях

За это сообщение пользователю Mell "Спасибо" сказали:
thichazis

Сообщение ПетровНа » 26 май 2014, 19:24

Мила, спасибо. Замечательная идея. Это действительно то, что нужно. Не жалею, что обратилась. Завтра, после покупки СД ленты присмотрюсь к уголкам. А самое главное смогу собрать без посторонней помощи и быстро.
ПетровНа

Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено:
55 раз в 28 сообщениях

Сообщение Mell » 26 май 2014, 19:53

ПетровНа писал(а):Мила, спасибо. Замечательная идея. Это действительно то, что нужно. Не жалею, что обратилась. Завтра, после покупки СД ленты присмотрюсь к уголкам. А самое главное смогу собрать без посторонней помощи и быстро.

Если помогла, я рада, только без посторонней помощи... а сверлить *scratch* . это только один стеллаж, в других комнатах такие же, помещается много растений.
А так на окнах

Изображение

Изображение
Mell

Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
326 раз в 189 сообщениях

За это сообщение пользователю Mell "Спасибо" сказали:
Светлана55

Сообщение ПетровНа » 27 май 2014, 05:30

О, вот это то как раз не проблема, и есть чем и умею. А помогать все равно не кому. Я сделаю такой же конструкции с некоторой адаптацией к имеющимся материалам. И возникла идея с частичным креплением к створкам, чтобы можно было при возникшей необходимости все это снять. Вот. Ну пожелайте мне удачи.
ПетровНа

Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено:
55 раз в 28 сообщениях

За это сообщение пользователю ПетровНа "Спасибо" сказали:
thichazis

Сообщение Ювасик » 27 май 2014, 09:28

Конечно желаем удачи! Пусть все получится. @}->--
Ювасик
Администратор
Администратор