Пропустить

Заоконные и межоконные теплички

Re: Заоконные и межоконные теплички

Сообщение Ювасик » 03 дек 2014, 14:01

Наташ, про выбор обогревателя ничего не скажу, ни разу я не электирик.
Очень беспокоюсь о твоих растюхах, расскажи как они пережили катаклизм.
Ювасик
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1289
Спасибо получено:
2219 раз в 1590 сообщениях

Сообщение fivelement » 03 дек 2014, 19:54

ДА РАЗОРВИ МОЮ ПЕЧЕНЮГУ!!!!! ЮВАСИЧЕК, ОНИ ВСЕ ЖИВЫ!!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo: Всееееее! Пеларгошки, какты, суккуленты, церопегия, мурайя (зеленеется свежим приростом!) Скажи мне, КААААААК такое могло произойти??????? Ну про кактусы я особо не волновалась, я их видела промороженными до состояния "битый лук". Но как мы теперь сможем авторитетно утверждать, что пеларгонии умирают при температурах ниже 0? Я боюсь хвалиться заранее, но если бы был обмороз - наверное он бы уже проявился...к вечеру. С утра-то... Кто-то мне может объяснить произошедшее? Неисправность одного градусника - я допускаю, но сразу двух = маловероятно. Автомат заменили на 25 Ампер. Думаю, что ЧП не должно повториться. Надеюсь. :yahoo: Как ты думаешь - бред про клеточные мембраны был актуален???
fivelement

Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
200 раз в 119 сообщениях

Сообщение Ювасик » 03 дек 2014, 21:53

Думаю да, скорее всего они выдержали кратковременный заморозок именно потому, что были неполиты.
Живые! Ура! Какое счастье! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение fivelement » 04 дек 2014, 09:48

Сегодня проверила с утра - реально никто не пострадал! Не зря я академику Вавилову молилась весь день :-D
fivelement

Спасибо получено:
200 раз в 119 сообщениях

Сообщение ElenaF » 04 дек 2014, 12:13

fivelement писал(а):Сегодня проверила с утра - реально никто не пострадал! Не зря я академику Вавилову молилась весь день :-D

И я очень рада, что ваши питомцы не пострадали!
Мои до переезда с улицы на зимовку, несколько ночей отлично перенесли легкие заморозки.
Елена
ElenaF

Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
102 раз в 56 сообщениях

Сообщение fivelement » 04 дек 2014, 14:07

Ну ладно, могу допустить, что герани как-то устояли, ибо местами тоже их относят к суккулентам. Чуть меньше половины их были все же политы. А как уцелели мурайи? Нигде не читала про их морозостойкость... :pardon: Эпидерсия однако... *scratch*
fivelement

Спасибо получено:
200 раз в 119 сообщениях

Сообщение shmiz » 05 дек 2014, 06:59

Наталья, я использую ИК обогреватель, когда весной вывожу рассаду цветов на дачу в неотапливаемую беседку. Терморегулятор устанавливпю на +5. Уже два года пользуюсь этой системой. Полет нормальный.:-)
Обогреватель подвешан на потолке, а растения на столе у окна стоят. В апреле-мае у нас по ночам может и -15 жахнуть, но вроде бы никто не замерзал. Бог даст, поставлю теплицу, там тоже хочу ИК обогреватели установить.
Тепловая энергия от ИК обогревателя схожа с солнечной, воздух не иссушается, кислород не выгорает, нагреваются сами растения и субстрат, а не окружающий воздух.
shmiz

Cпасибо сказано: 723
Спасибо получено:
334 раз в 194 сообщениях

За это сообщение пользователю shmiz "Спасибо" сказали:
ВИРИНА

Сообщение fivelement » 05 дек 2014, 07:53

Костя, я про ИК обогреватели уже думала. Они же дают меньшую нагрузку на сеть? И потребляют меньше электроэнергии? А как их подключить к моей системе? Просто подсоединить вместо тэнов, чтобы осталась цепь: нагнреватель-датчик-магнитный пускатель? Или конструктивно надо что-то поменять? А как у Вас все соединено? Я тоже, как Ювасик, ни разу не электрик, но понять попытаюсь. А расположение ИК нагревателя сверху принципиально или можно снизу как у меня его расположить вместо тэнов? Ну вот, забросала вопросами :-[ но мужская инженерная мысль однозначно нужна :)
fivelement

Спасибо получено:
200 раз в 119 сообщениях

За это сообщение пользователю fivelement "Спасибо" сказали:
shmiz

Сообщение IrinaDZ » 05 дек 2014, 13:38

Наталья, я тоже рада, что катастрофы у Вас так и не случилось.

fivelement писал(а):Но как мы теперь сможем авторитетно утверждать, что пеларгонии умирают при температурах ниже 0?

У меня сведения о -4°С кратковременно, а у Вас всего-лишь пара часов было. Во-вторых, даже если температура и опустилась ниже нуля, влажность была достаточно высока в закрытом пространстве, что очень важно. Вспомните, что при майских заморозках садоводы устраивают в садах "дымовуху", чтобы поднять влажность воздуха.
IrinaDZ

Cпасибо сказано: 551
Спасибо получено:
970 раз в 693 сообщениях

За это сообщение пользователю IrinaDZ "Спасибо" сказали:
shmiz

Сообщение shmiz » 06 дек 2014, 14:28

fivelement писал(а):я про ИК обогреватели уже думала

Наталья, нагрузка на сеть и расход эл.энергии зависят только от мощности нагревательного прибора. Я правильно понял, что речь идет о межоконной тепличке (или о заоконной?)? Думаю, там подойдет самый небольшой маломощный ИК-обогреватель (там ведь совсем небольшое пространство), соответственно, потребляемая мощность будет не высокой. Расчет мощности ИК-обогревателя ведется от кубатуры помещения или от площади помещения. В вашем случае - и то, и другое не велико. :) Например, на 10 кв.м. площади достаточно ИК-обогревателя мощностью 1 кВт. Но это условно, т.к. при расчетах необходимо учитывать факторы теплосбережения (площадь окон, тип остекления, способ утепления стен и т.д.).
По поводу монтажа - я все делал сам по схеме, прилагаемой к обогревателю. Здесь важно правильно подобрать терморегулятор - выбор модели зависит от мощности обогревателя. Это тоже должно быть прописано в паспорте обогревателя. Девайсы (датчик-магнитный пускатель) вам не пригодятся :) . ИК-обогреватель нужно устанавливать наверху. ИК-энергия рассеивается и нагревает все предметы, встречающиеся на пути. А уже от предметов нагревается воздух.
Если вам хочется расположить нагревательный элемент именно внизу, то здесь можно рассмотреть вариант с ИК-пленкой. :)
shmiz

Спасибо получено:
334 раз в 194 сообщениях

За это сообщение пользователю shmiz "Спасибо" сказали:
IrinaDZ, Ювасик

Сообщение Ювасик » 06 дек 2014, 15:53

IrinaDZ писал(а):Вспомните, что при майских заморозках садоводы устраивают в садах "дымовуху", чтобы поднять влажность воздуха.

Не, Ирина, дымление и дождевание это два разных приема, но оба устраивают для защиты растений от возвратных заморозков.
Дымление не повышает влажность воздуха, просто теплый дым, смешиваясь с холодным воздухом несколько меняет микроклимат в саду в момент нежелательного заморозка.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение IrinaDZ » 06 дек 2014, 16:55

Все одно - дымление, дождевание, главное поднять влажность воздуха. Кстати, при дымлении все равно образуется пар. Даже советуют перед ночными заморозками обильно поливать почву. :)
IrinaDZ

Спасибо получено:
970 раз в 693 сообщениях

Сообщение fivelement » 08 дек 2014, 10:23

Спасибо всем за участие и теплые слова! Только я с вами до конца запуталась. Кактусовые корифеи меня учили - чем больше растение подсушено - тем больше вероятность того, что оно благополучно перенесет отрицательные температуры. Чем меньше в клетках воды - тем меньше клеточная мембрана подвергается разрыву от воздействия отрицательных температур. И чем медленнее растение оттаивает - больше шансов на то, что мембрана растянется, а не порвется, т.е. растень выживет. Воть. *scratch* А теперь уважаемые пеларгиеневоды убеждают меня, что для перенесения заморозков нужна повышенная влажность воздуха - ни чё не понимаю =-O так сухость или влажность? Кактусы и суккуленты у меня были сухие все. Пеларгонии - 50/50 - некоторые политы, причем весьма основательно...Думаю, дело все же в кратковременности воздействия отрицательной температуры.
Теперь опять куча вопросов к Константину :umnik:
shmiz писал(а):Наталья, нагрузка на сеть и расход эл.энергии зависят только от мощности нагревательного прибора. Я правильно понял, что речь идет о межоконной тепличке (или о заоконной?)?
Если вам хочется расположить нагревательный элемент именно внизу, то здесь можно рассмотреть вариант с ИК-пленкой. :)

Вы правильно поняли - речь идет о межоконной тепличке. Заоконную сейчас отапливай-не отапливай - вряд ли можно использовать для зимовки))) Объем межоконного пространства у меня составляет 2х1,5х0,5=1,5 м3; объем 3 м2. Т.е теоретически мощность в 0,5 кВт мне должно хватить за глаза? При обогревателе уже прилагалась схема соединения и все прибамбасы к нему? А к ИК-пленке тоже прилагается какая-то инструкция "для слабоумных?" *podsmeh* . В-обчем идея про ИК-пленку родилась у нас наверное паралельно. Просто я никогда такое не использовала и не знаю - комплектом это продается или же надо самой что-то сооружать? Все-таки мне кажется более правильным размещать нагревательные элементы снизу - по законам физики даже если нагреваются предметы, а не воздух - тепло от нагретых предметов все равно движется снизу вверх, а не наоборот *scratch* . Константин, а если б Вы сфотали и показали бы свое ИК оборудование - было бы Вам величайшее мерси и поклон от всего Поволжья :-[
fivelement

Спасибо получено:
200 раз в 119 сообщениях

Сообщение fivelement » 09 дек 2014, 13:34

Читала и смотрела сейчас про ИК-пленку. Опять же созрел вопрос - если ее положить снизу - не будет ли нагреваться только нижняя полка и не будет ли нижняя полка служить экраном, препятствующим поступлению ИК лучей вверх? *O-O* Такой же эффеут можно предположить и при расположении пленки (обогревателя) сверху. Как ИК нагрев работает, когда перед ним несколько, а не одна поверхность? *scratch*
fivelement

Спасибо получено:
200 раз в 119 сообщениях

Сообщение IrinaDZ » 09 дек 2014, 14:24

fivelement писал(а):чем больше растение подсушено - тем больше вероятность того, что оно благополучно перенесет отрицательные температуры. Чем меньше в клетках воды - тем меньше клеточная мембрана подвергается разрыву от воздействия отрицательных температур. И чем медленнее растение оттаивает - больше шансов на то, что мембрана растянется, а не порвется, т.е. растень выживет. Воть. А теперь уважаемые пеларгиеневоды убеждают меня, что для перенесения заморозков нужна повышенная влажность воздуха - ни чё не понимаю так сухость или влажность?

Наталья, Вы пишите про влагу в клетках, а мы с Леной писали о влажности окружающего воздуха. Отношение влажности и температуры - очень сложные физические процессы. Но принцип такой:
Вода обладает очень большим тепловым "балансом" (теплопроводность, теплоемкость, теплотдача). При любой ее трансформации происходит выделение тепла. Представьте, приходят заморозки, начинается снижение температуры воздуха, вода с поверхности земли по-тихоньку испаряется (именно для этого землю перед заморозками поливают), отдавая выделяющююся энергию в виде теплоты воздуху. С дальнейшим понижением температуры влажность воздуха достигает максимальной точки (точка росы) и пар начинает десублимировать опять же с большим выделением теплоты. Таким образом задерживается промерзание воздуха на некоторое время, чего Вашим растениям и хватило. :)
У дождевания немного другой принцип. Там вода превращается в лед, нарастающий на ветках деревьев, именно этот лед как корка и предохраняет растения от замерзания. но опять же дождевание должно быть беспрерывным для поддержания температурного баланса между водой и мокрым льдом.
Ну и еще, по моему личномуразумению, повышенная влажность воздуха препятствует вышушиванию тех самых клеток растений и они(растения) чуствуют себя комфортней и более устойчивы к внешней агрессии. Это как для человека сухая ветренная погода чувствуется холодней чем влажная.
IrinaDZ

Спасибо получено:
970 раз в 693 сообщениях

shmiz

Сообщение fivelement » 09 дек 2014, 14:40

Пользуясь случаем отсутствия руководства ( *podsmeh* ) созрели у меня на работе кое-какие инженерно-технические мысли по поводу обогрева моей конструкции ИК-пленкой. Кто поучавствует в обсуждении - буду очень рада. Нарисовала 3 варианта расположения обогревалки. Мне показались наиболее перспективными 1 и 3 вариант. А вам?
Изображение
Последний раз редактировалось fivelement 09 дек 2014, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
fivelement

Спасибо получено:
200 раз в 119 сообщениях

shmiz

Сообщение fivelement » 09 дек 2014, 14:56

Ирина, гранд-мерси Вам, вот это прям настоящий экскурс в физику! @}->-- Читала с упоением, из разряда "непонятно, но здорово"! :thumbs_up Даже полезла в Гугл самообразовываться ибо была очарована "десублимированием" *podsmeh* если я правильно самообразовалась - это "застывать" применительно к пару? Наверное такая теория имеет право быть. Я чесслово, не до конца осознала ее, но готова поверить на слово. Но! Есть одно но. Все поливы растюх для предохранения от заморозков точно не подойдут к пребывающим в зимней спячке кактам. Их вообще ниже 18 гр не поливают. А поливом перед заморозками можно запросто уконтрапупить всю коллекцию. Наверное это работает для травянистых товарисчей, а для колючих экстремалов этот прием неюзерабелен :pardon: Травянистых я знаю не в пример намного меньше, чем пустынных :) я не волшебник, я только учусь :)
fivelement

Спасибо получено:
200 раз в 119 сообщениях

shmiz

Сообщение IrinaDZ » 09 дек 2014, 16:24

fivelement писал(а):Наверное такая теория имеет право быть. Я чесслово, не до конца осознала ее, но готова поверить на слово.

Наталья, право, это не я сама придумала. Физика - великая сила! И ни в коем случае я не советовала поливать кактусы при заморозках :) - у них своя биология. Я просто пыталась на пальцах объяснить, почему повышенная влажность воздуха задерживает скорость промерзания этого самого воздуха.
Десублимация - да, превращение газов в твердое состояние, минуя жидкое. В случае воды это иней, изморозь,в некоторой степени снег.
IrinaDZ

Спасибо получено:
970 раз в 693 сообщениях

shmiz

Сообщение fivelement » 09 дек 2014, 18:00

Не важно кто это придумал. Важно, что благодаря нашему продуктивному общению у нас пополняется копилка знаний! @}->--
fivelement

Спасибо получено:
200 раз в 119 сообщениях

Сообщение shmiz » 09 дек 2014, 20:06

IrinaDZ писал(а):Т.е теоретически мощность в 0,5 кВт мне должно хватить за глаза? При обогревателе уже прилагалась схема соединения и все прибамбасы к нему? А к ИК-пленке тоже прилагается какая-то инструкция "для слабоумных?"

Наталья, 0,5 кВт должно хватить, вот только не знаю - есть ли такие.... Схема подключения терморегулятора прилагалась к паспорту обогревателя. Там же рекомендации по модели терморегулятора.
С ИК-пленкой я дела не имел, но в и-нете наверняка есть куча информации :).
IrinaDZ писал(а): Константин, а если б Вы сфотали и показали бы свое ИК оборудование - было бы Вам величайшее мерси и поклон от всего Поволжья

Наталья, я на даче уже 2 месяца не был - там сугробы 2-х метровые :) . Планирую к Новому году нанять трактор, почистить дорогу (уж очень хочется в баню!) и тогда сделаю фото. :)
fivelement писал(а):Нарисовала 3 варианта расположения обогревалки. Мне показались наиболее перспективными 1 и 3 вариант. А вам?

Мне понравился вариант 3, но на практике (вы говорите) растения замерзали. Против практики никакая теория не попрет :-D . Поэтому я, все же, проголосовал бы за вариант 2 для обогревателя и вариант 1 для пленки. :)
shmiz

Спасибо получено:
334 раз в 194 сообщениях

Пред.След.

Вернуться в стеллажи, освещение, приспособления для растений