Пропустить

Заоконные и межоконные теплички

Заоконные и межоконные теплички

Сообщение fivelement » 05 ноя 2014, 12:16

По просьбам не прятать изобретения и показывать их массам пришлось завести-таки такую темку - ну ни в какую другую они не лезут. Расскажу предысторию моего жилища, чтоб было понятно "откуда ноги растут". Живу я на 1-м этаже в простой панельной трешке. Закон подлости распорядился так, что никому на 1-м этаже с балконами не повезло, а земельный кодекс учёл, чтоб жильцы 1-го этажа не зарились на землю государеву и не пристраивали курятников около домов. Зеленая биомасса на подоконниках разрослась и требовала "выхода наружу". Особенно страдали кактусы, составлявшие на тот момент 90 % всех подоконниковых жильцов. В период интенсивного отопления, особенно весной, они сильно вытягивались и уже готовили жалобу в ООН. :) Интернета тогда еще не было и первую литературу по кактусам читали в читальных залах или ксерили и раздавали по рукам. Вот в одной из таких книжечек (Залетаева? не помню...) я и подсмотрела схемку простейшей заоконной теплички. Понадобилось лет пять, чтобы это зерно знания проросло, дало всходы и плоды. Первой конструкцией, адаптированной к нашим советским реалиям, была сварная конструкция из обычного тонкого металлического прута. Варили ее, как сейчас помню, на нашем местном ЖБК, и контрабандно выкидывали через забор :-D Выглядела она жутко, белая красочка поверх ржавчины придали ей некоторой кокетливости и винтажности. Приляпалась эта объемная решетка к окну на кухне и выглядела чрезвычайно экзотично! Фот, к сожалению, не сохранилось. Зато результаты дала чрезвычайные - выставленные за окно кактусы отрастили такие колючки, какие в неволе им и не снились! Жалоба в ООН отменилась. :ROFL: Впоследствии эта конструкция сменилась полигалевой заоконной тепличкой, сделанной местным "мужем на час".
Изображение
Это - открываем окно на кухне и "выходим на балкон". Вариант летнего содержания кактусов, теперь и пеларгош. Поликарбонат толщиной 4 мм, уголок металлический. Внешние створки у теплички открываются наружу и при желании, в самое жаркое время, можно держать их настежь распахнутыми. Запираются на оконные шпингалеты. Внутри на полках поддоны из нержавейки - шоб не ржавели соотвейственно, имеют борты. Нижний поддон перфорирован, чтоб лишняя вода стекала наружу. Верхний не стала перфорировать - там жарче, и так все сохнет очень быстро. В боковых стенках оставлены щели шириной 5 см - это естественная вентиляция, без нее растения бы сварились под первыми же лучами солнца. Снаружи это выглядит вот так:
Изображение
Существенная недоработка этой конструкции - на крышу надо было ставить поликарбонат потолще. Лет 5 назад сошедший по весне пласт снега смял козырек и образовалась трещина. Пришлось выправлять и подклеивать силиконом. А так я довольна. Единственное - надо следить за цветами при ураганных дождях с сильным боковым ветром. Тогда может подтечь, но даже в таких условиях сильного урона цветам не будет.
Последний раз редактировалось fivelement 06 ноя 2014, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
fivelement

Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
200 раз в 119 сообщениях

За это сообщение пользователю fivelement "Спасибо" сказали:
Сентябрина, Elena.S, IrinaDZ, ГриНата, shmiz, ВИРИНА, Танчик, Ювасик

Re: Заоконные и межоконные теплички

Сообщение fivelement » 05 ноя 2014, 13:39

На этой же фотке видно изобретение № 2 - зимняя межоконная тепличка. Подтолкнули к этому все те же колючки - им, господам, нужна была "кровь-из-носу" холодная зимовка. А дома не то что холодной - даже теплой зимовки нельзя было добиться. Вдохновленная идеей, я дня два просидела на чертежами конструкции, носясь по квартире с промерами. Потом кинулась рушить квартиру. :-[ Местному умельцу столярных работ была заказана спецрама из дерева (вот чес слово - не знаю из какого))). Денег на стеклопакеты тогда не было, пластиковые окна только появились и были привилегией очень богатых людей. А жаль. Из них эта конструкция была бы цивильнее и долговечнее. Основным отличием этого окна от обычного было широкое межрамное пространство - 50 см, и узенькие боковые форточки - по 20 см - в наружной и внутренней сторонах. Стеклили мы раму сами, поэтому попытались сделать некое подобие стеклопакетов - двойное остекление. Результат впоследствии меня огорчил одним не смертельным, но досадным недостатком - между стекол попала влага и пыль и по уголкам стекла появились неотмываемые пятна. Свою функцию оно выполняет исправно - растения около двойного стекла промораживаются реже, чем возле одинарного. Получилось как-то так:
Изображение
На фотке 8 шт узеньких боковых форточек скрыты занавесками. С их помощью можно довольно ловко регулировать баланс тепла в комнате и в теплице (задача ставилась, чтоб и человечество проветривалось, а не только ботва). При установке из-за значительной ширины рамы она стала торчать в комнату и стена приобрела слегка беременный вид. Поэтому, при очередной модернизации, ее пришлось закрыть вровень фальш-стеной из МДФ-панелей. За ней располагается также батарея, оформленная решеткой. Раньше в нижней части рамы были дополнительно просверлены отверстия для того, чтобы тепло от батарей просачивалось в раму и подтапливало ее. Позже я от этого момента отказалась (в раме стало слишком тепло) и отверстия закрыла пластиком. Под занавеской справа прячется прикрепленная к стене стационарная гладильная доска. Этот гаджит пришел от безысходности. Не знаю как у кого, но у меня была коварная гладилка. Каждый раз, при раскладывании она меня била по ногам. Била жестоко и ни за что *hahaha* . Иногда мне удавалось ее уговорить и она била меня всего лишь по голове. Факт постоянного избиение меня деревянным приспособом смущал, и я решилась на жесткач. У нее была зверски оторвана одна нога (это я упивалась местью!!!), бок привинчен к стене на рояльные петельки. Вторая нога моего инвалида автоматически раскладывалась и становилась подпоркой. Все! I am the winner! :dance2: Теперь этот монстр как ни старался, достать меня не мог. :yahoo: Гладилка складывается наверх и закрепляется вдоль стены обычной оконной ручкой. Снизу гладилки в стене оставила нишу под швейную машинку - вещь безусловно нужную, но ни сколько не украшающую интерьер.
Теперь вернусь собссно к теме (да простит меня Великий Админ за уклонение в сторону) :pardon: . Внутри зимняя тепличка отделалась пластиком - вестчь легко моющаяся и в обиходе удобная. Рама была выкрашена в белый цвет (деревянные рамы несколько съедали освещение). Сверху прикручены светильники под длину полок (правда ради надо сказать включать я их начала только с появлением у меня пеларгош :-[ кактам и так хватало). Самое главное, сердце рамы - это нагревательные тены, магнитный пускатель, их отключающий, и датчик нагрева воздуха, подвешенный в самое холодное место у наружной форточки. Тены на 2КВт (если не напутала), представляют собой 2 металлических нагревающихся прутка. На обкатку этой системы ушло не мало сил, и пролито немало слез, ибо как присобачить эту конструкцию и заставить работать эффективно определялось лишь путем проб и ошибок. В результате потери нескольких кактов было установлено, что тены лучше всего располагать на нижней полке, ближе к внешней раме, тогда горячий воздух будет подниматься вверх вдоль внешнего стекла, не давая опускаться температуре до минусовой. Их лучше класть на кирпичики, покрытые фольгой. Тогда это исключит возгорание деревянных и пластиковых частей рамы (что тоже, увы, было...). Растения на зиму не стоит ставить вплотную к стеклу - даже при наличии отопления при сильных холодах температура около стекла может быть минусовой. Теплица была оснащена 2-мя термометрами. Разница температур внешнего и внутреннего стекла составляет 10 гр. Воздушный датчик висит у наружного стекла, поэтому на нем выставляем температуру, ориентируясь на нижнюю желаемую, учитывая погрешность срабатывания агрегата в 2 гр. (Примечания - эти выводы годятся только для моей аппаратуры и сугубо индивидуальны!). Поэтому у меня датчик выставлен на 2 гр. тепла. Т.е. включается подогрев при 0 гр и отключается при 4-5 гр тепла. Фотки аппаратуры выложу позже, специально они мне не позировали. :dntknw: Результат- поддерживаемая температура 0 гр у наружного стекла, 10 гр у внутреннего. В таком температурном режиме с удовольствием зимуют кактусы, пеларгонии, суккулетны, муррайи, розы и прочие растюхи, кроме особенно теплолюбивых.
Изображение
Полив при таких температурах требуется минимальный. Кактусы и суккуленты не поливаются с сентября по апрель. Звучит жестоко, но результат превосходен! :thumbs_up Пеларгонии поливаются по случаю - по случаю того, как я вспомню про них. :-[ Цветут все до сих пор, стоят зеленые и румяные, как дети с мороза:
Изображение
Обе теплички хороши тем, что совсем не портят интерьер квартиры. В зимнее время межрамная теплица служит хранилищем для овощей, а заоконная расширяет пространство морозильной камеры - там как правило проживает "Его-Величество-Гусь-Рождественский" и какой-нить громадный чан холодца. Прекрасно за окном себя чувствуют пельмени и полуфабрикаты hand made. Еще одно неоспоримое преимущество - все растительные процессы проходят мимо наглых котов и ушлых детей (уж сколько мой Мишенька побегал по дому с землей на кудрявой голове, и сколько кактусов сожрал кот Максим!).
Еще один безусловный и жирный плюс - такое устройство стены и рамы позволяет очень хорошо сохранять тепло зимой и прохладу летом. Эффект термоса в действии.
Последний раз редактировалось fivelement 06 ноя 2014, 14:18, всего редактировалось 5 раз(а).
fivelement

Спасибо получено:
200 раз в 119 сообщениях

Сентябрина, Elena.S, IrinaDZ, ГриНата, shmiz, ВИРИНА

Сообщение fivelement » 05 ноя 2014, 14:09

Из недостатков данной конструкции можно назвать значительное энергопотребление и перегруз электрической цепи жилища. Первая алюминиевая проводка сдалась через год эксплуатации, повергнув квартиру во тьму и пучину первобытного хаоса. Поэтому пришли бравые дяденьки-электрики, покрутили пальцем у виска и кинули новые медные провода с увеличенным сечением. На этот участок выведен отдельный автомат в щитке. За зиму теплица отнимает дополнительных порядка 150 кВт в месяц электроэнергии. Это если зима затяжная и холодная.
Изображение
Щекотливый момент - включение отопления. Самое главное - не прокрыть этот момент. Поэтому Гисметео - наш лучший друг и помощник. Опытным путем замечено, что такая тепличка требует отопления, когда на улице ниже -7 гр. На это тоже можно ориентироваться. Но я раздолбаец редкостный. :-[ Поэтому предпочитаю включать заранее. Внезапные ночные заморозки при открытых форточках тоже могут сыграть злую шутку. В межсезонье надо быть на чеку.
Особый момент - экстремальные морозы начиная с -28 гр. Тогда уж никакого отопления не хватает. Тогда приходится идти на крайние меры - держать открытой внутренние рамы теплицы. Переживаем с ботвой, так сказать, солидарно. Благо, что таких дней в нашем климате становится все меньше и меньше.
Летом в межрамном пространстве температура поднимается до +55 гр. Все благовоспитанные члены зеленого семейства перекочевывают за окно, на свежий воздух. Выдерживать этот ад свободно могут только кактусы и суккуленты. Пеларгонии варятся. Примечание - окно выходит на южную сторону. Если бы это было западное или восточное окно - климат был бы мягче и диапазон растений был бы шире. На северном окне, при такой модернизации можно довольно комфортно выращивать фиалки, без выставления их на улицу.
fivelement

Спасибо получено:
200 раз в 119 сообщениях

Сентябрина, IrinaDZ, ГриНата, ВИРИНА

Сообщение fivelement » 05 ноя 2014, 17:58

Графический ряд доисторического оборудования. Его 15 лет назад найти в нашем городе было архитрудно. Все, у кого спрашивала предлагали в-основном аппаратуру для инкубатора с диапазоном температур 20-30 гр. С температурами, стремящимися к 0 ничего не попадалось. Совершенно случайно выручил народный умелец - пенсионер, уволившийся с какого-то завода, он всю жизнь занимался приборами КИПиа и свинтил мне эту нехитрую конструкцию. Датчик нагрева воздуха. Я смотрела в инете - такие продаются по сих пор - тоже по-моему на заказ на каком -то заводе. Названия нет.
Изображение
Древний звероящер с надписью "Сделано в СССР", который все отключает:
Изображение
И тены, устроенные в зимнее положение:
Изображение
Изображение
Аппаратура вся старая, но в силу того, что сделана в старом надежном СССР, работает исправно, как часы (ттттфу). Не думаю, что современные гаджиты проработают столько же лет исправно. :)
fivelement

Спасибо получено:
200 раз в 119 сообщениях

Сентябрина, IrinaDZ, ГриНата, ВИРИНА

Сообщение Ювасик » 05 ноя 2014, 18:45

fivelement писал(а):(Залетаева? не помню...)

И.А. Залетаева "Книга о кактусах"
Чудо что за книга для начинающих кактусоводов.

Наташа! во первых строках))) благодарю тебя за подробный отчет. Безумно интересно, но пока сил хватило прочитать только первую половину.
Дочитаю, осмыслю, тогда будут комменты.
Ювасик
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1289
Спасибо получено:
2219 раз в 1590 сообщениях

Сообщение teatoff » 05 ноя 2014, 20:52

Книгу Залетаевой давным-давно нашла на помойке(буквально!), читала взахлеб, как самый интереснейший бестселлер. И, помнится, там было описание оконной теплички, меня, как тогда еще совсем не цветомана, ее устройство удивило несказанно. Наталья, ваша тепличка...слов не нахожу - ...удивительна! Тоже осмысливаю увиденное и прочитанное и понимаю пока, что без этих самых советских гаждетов поддерживать в ней необходимый микроклимат будет сложно. У меня мысль заработала вот в каком направлении - а если эту внутреннюю раму сделать съемной, только на зиму, тогда на это усовершенствование возможно удастся уговорть мужа, так как ...мягко говоря, не все мужья согласятся на подобную переделку окна :( . Наташа, спасибо большое за подробный рассказ!
Наталья.
Ничего не ищу…то, что нужно нашла…то, что можно…потеряла…Осталось лишь то, что важно…Не ищу смысл жизни—он во мне…Не жду второго шанса—его нет…Не жалею ни о чем—на это просто нет времени…Рада что любима теми, кого люблю больше жизни!
teatoff
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 94
Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

Сообщение Elena.S » 05 ноя 2014, 21:13

В тему забрела заинтригованная названием и ...зависла. Вот это работа мысли!! А описание чего стоит :bravo: . Я в восхищении от проделанной Вами работы, Наталья. И текст сюда тоже относится.
Тоже... перевариваю, не так все просто :read:
Елена
Elena.S

Cпасибо сказано: 158
Спасибо получено:
164 раз в 112 сообщениях

Сообщение ГриНата » 05 ноя 2014, 21:54

Наташ, слова восхищения инженерной мыслью :hi:
Очень интересно как делали стеклопакеты? Чем клеили, и какой зазор между стеклами?
И... пожалуйста вспомните, где Вы видели датчик нагрева воздуха, на каком это заводе?
Залетаеву тоже когда-то читала вдоль и поперёк взахлёб и с восторгом.
Наташ, а покажите межрамную теплицу с раздвинутыми шторками, ну очень удачная идея!
ГриНата
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено:
1861 раз в 1417 сообщениях

Сообщение shmiz » 06 ноя 2014, 06:44

Наталья, выражаю вам свое восхищение! :hi: Все очень по-взрослому у вас устроено. Условия у меня идентичные - первый этаж и отсутствие балкона. Буду думать.
shmiz

Cпасибо сказано: 723
Спасибо получено:
334 раз в 194 сообщениях

Сообщение fivelement » 06 ноя 2014, 09:25

Ювасик писал(а):Наташа! во первых строках))) благодарю тебя за подробный отчет. Безумно интересно, но пока сил хватило прочитать только первую половину./quote]
Да, Леночка, не за что :-[ . Просто на работе выдалась свободная полоса, было чем руки занять! Огромное спасибо всем за теплые слова в мой адрес. Я вовсе не Кулибин. Просто я ленивец :-D а лень, как известно - двигатель прогресса. Как в моем любимом мультике сказано :"Лучше 20 минут потерять, потом за 5 минут долететь!". И если можно что либо не делать - то лучше этого не делать. Моя мечта - изобрести систему автополива для пеларгоний и кактов. Фиалки я уже перевела на фитильный полив. Подхожу к ним как в бразильском сериале - "полюбоваться на моих крошек"! *hahaha*
ГриНата писал(а):Очень интересно как делали стеклопакеты? Чем клеили, и какой зазор между стеклами?
И... пожалуйста вспомните, где Вы видели датчик нагрева воздуха, на каком это заводе?
Залетаеву тоже когда-то читала вдоль и поперёк взахлёб и с восторгом.
Наташ, а покажите межрамную теплицу с раздвинутыми шторками, ну очень удачная идея!

Ммммм... начинаю припоминать про стеклопакеты...15 лет - целая жизнь прошла :dntknw: Кажись брали простое стекло, клеили на силикон с одной стороны, закрепляли штапиком, второе стекло клеили с другой стороны...как-то так. Зазор между стеклами небольшой - милиметра 3. Силикон прозрачный. Датчик я Вам нашла, вот ссылки: http://teplokip.narod.ru/index/0-987
http://www.kipenergo.ru/offer_details_199.html Называется он ДТКБ-49 (можно подсмотреть другую модификацию, их там куча). Цена его всего ничего - около 500 руб.
Залетаева - это практически бестселлер! Книга написана так,что сразу хочется завести кактусы *podsmeh* , это талант! Тепличку сфоткаю вечером, выложу.
shmiz писал(а): Все очень по-взрослому у вас устроено. Условия у меня идентичные - первый этаж и отсутствие балкона. Буду думать.

Константин, мне за Вами не угнаться! Ваши постройки и приусадебные придумки - это просто фантастика!!! А если в квартире надумаете - делайте из стеклопакетов. Внутреннюю раму можно сделать из алюминиевого профиля (одинарное стекло и развижные шторки)- это облегчит конструкцию и финансовое бремя. Сейчас я бы так сделала....эх...а не затеять ли переделку снова...? *nogti*
fivelement

Спасибо получено:
200 раз в 119 сообщениях

shmiz

Сообщение fivelement » 06 ноя 2014, 09:41

Задалась целью найти в интернете "древнего звероящера", на котором у меня написано "Сделано в СССР". Только сейчас разглядела на нем настоящий знак качества - у меня практически раритет! :-D Нашла! Называется он магнитный пускатель ПМЛ-1220, вот ссыль: http://el.ru/catalogue/control-systems/14/85. Стоит около 1024 руб. Тены для нагрева воздуха U-образные: http://www.teploregion.com/teplo-catalog/ten/407/. http://www.proheat.ru/store/trubchatye- ... -obraznyie)-4/ В принципе как я сейчас понимаю дяденька на мне сделал микробизнес - тогда я отдала за это все 2500 руб. Практически столько оно стоит сейчас! *podsmeh*
fivelement

Спасибо получено:
200 раз в 119 сообщениях

IrinaDZ

Сообщение IrinaDZ » 06 ноя 2014, 10:36

Наталья, молодца! :thumbs_up

Я сначала никак не могла понять, откуда в панельном доме подоконники шириной в 50 см. :) Потом вычитала, что стены, оказывается, "наращивали". Вот ведь, не пожалели собственного пространства для цветочков, его и так в "панельках" не слишком много. Меня в таких историях больше всего восхищают мужья! На все готовы пойти ради любимых женщин! Везет же некоторым... :-[

Что касается наружной конструкции, то такие "корзинки" (просто решетка и крыша) довольно часто встречаются у нас в Беларуси в старых однокомнатных квартирах, которые без балкона строились. Самопал, конечно, но, как и у Вас, склад для продуктов или бельишко мелкое посушить - само то. Ну а уж застекленная веранда для кактусов - высший пилотаж! :bravo:
IrinaDZ

Cпасибо сказано: 551
Спасибо получено:
970 раз в 693 сообщениях

Сообщение fivelement » 06 ноя 2014, 20:01

Ирина, и Вам спасибо за оценку))) про мужей - это не повезло, это сознательный, целеустремленный выбор :-D :-D :-D я ж шебутная по жизни, и муж, не поддерживающий мои придумки - это для меня нонсенс!! Долго пыхтела с занавесками, но сфоткала все-таки "всю подноготную". Так выглядит бок окна и поверженный монстр - гладильная доска:
Изображение
Прасцыце за небольшой ремонтный колорит - как ни старалась, признаки ремонтной разрухи вкрались в фотки :jokingly:
Изображение
Обще обшо это выглядит вот так ( в центре событий как всегда Космос, проверяющий, правильно ли я заправила занавески :) )
Изображение
Последний раз редактировалось fivelement 07 ноя 2014, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
fivelement

Спасибо получено:
200 раз в 119 сообщениях

Сентябрина, shmiz

Сообщение ГриНата » 06 ноя 2014, 23:31

Отлично выглядит! За ссылочку по датчикам отдельное спасибо, а то всё никак не могла найти у нас ничего подходящего.
fivelement писал(а): Называется он магнитный пускатель ПМЛ-1220

хм.... тоже пойду изучу, это, может теперь что-нибудь более компактное существует.
fivelement писал(а): а лень, как известно - двигатель прогресса.

Это точно!
ГриНата
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено:
1861 раз в 1417 сообщениях

Сообщение Elena.S » 07 ноя 2014, 14:32

fivelement писал(а):Снаружи это выглядит вот так:
Изображение

Вот все-таки мучает меня вопрос: а насколько скрадывает свет в квартире такая конструкция? Особенно зимой?
Есть еще один плюс - никто не заглянет в окно из любопытствующих. Жила на первом этаже, вспоминаю, как кошмарный сон :( .
Елена
Elena.S

Cпасибо сказано: 158
Спасибо получено:
164 раз в 112 сообщениях

Сообщение ВИРИНА » 08 ноя 2014, 12:13

Да, слов нет... *LoveIt* Хочу такое же на кухне...
Прочитала-рассмотрела один раз, второй , третий... Мужу показала... Он у виска пальцем покрутил, впрочем, как всегда... и сказал, что я еще балкон не освоила, а уже на окна снаружи замахиваюсь... "Мало тебе на подоконнике наставлено..." Вобщем, не светит мне такая приспособа...
Я про рассаду уже молчу, как бы это приспособление пригодилось!
Elena.S писал(а):Вот все-таки мучает меня вопрос: а насколько скрадывает свет в квартире такая конструкция? Особенно зимой?
Есть еще один плюс - никто не заглянет в окно из любопытствующих. Жила на первом этаже, вспоминаю, как кошмарный сон :( .

Южная сторона, самое то такие "шторки"... В пасмурные дни, возможно и темновато, но для исправления этого есть лампы... :thumbs_up
Если ты не можешь делать то, что тебе нравиться, то пусть тебе нравится то, что ты делаешь...
У каждого свои причуды - я выращиваю сорняки...
Самый лучший друг — это кот. Он никогда не скажет «Почему ты ешь по ночам?». Он будет есть вместе с тобой…
ВИРИНА

Cпасибо сказано: 1195
Спасибо получено:
160 раз в 136 сообщениях

Сообщение fivelement » 08 ноя 2014, 13:28

Вот абсолютно правильное замечание про первый этаж! Свет скрадывается в пределах разумного - учитывая, что сторона сильно южная и деревьев перед окнами нет, то это фактор даже плюсовый. В кухне светло, просто свет рассеянный. По освещению окошки становятся западными или восточными))) через поликарбонат видно только тени, поэтому можно было бы даже не вешать жалюзи, единственное - в темное время психологически дискомфортно, поэтому повесили-таки рулонные жалюзейки.
fivelement

Спасибо получено:
200 раз в 119 сообщениях

Сентябрина, Elena.S, ВИРИНА

Сообщение Витальевна » 12 ноя 2014, 22:29

В первый раз вижу такую конструкцию, как всё здорово придумано и выполнено. :thumbs_up
Чтобы дойти до цели - нужно прежде всего идти.
Витальевна

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
26 раз в 20 сообщениях

Сообщение fivelement » 13 ноя 2014, 14:44

Спасибо! @}->--
fivelement

Спасибо получено:
200 раз в 119 сообщениях

Сообщение fivelement » 03 дек 2014, 13:14

Люди добрые, у меня беда случилась! :'( Нахвасталась я тут тепличкой своей, которая 15 лет не давала сбоя. В историю внес коррективы ремонт. На линию, где подключены тэны, электрик поставил автомат на 16 А. И конечно же его не хватило. У нас ночью мороз был -20 гр, тэны работали без перерыва, автомат выбило и отопление в тепличке отключилось. :( Пока мы встали, пока обнаружили, что у нас рама не работает - время 7 утра. А там -6 гр у наружного стекла и -2 гр у внутреннего...у меня прям столбняк был. Временной интервал, когда это произошло - где-то между 3-00 утра и 7-00, когда обнаружилась эта эпидерсия. Смотреть на цветы особо не стала - на внешний вид стояли такие же, но я знаю, что обморожение проявляется позже. Вносить в квартиру тоже не стала - это верная смерть. Медленно нагнала температуру тэнами до +4 гр в среднем и ушла на работу....вот работаю и надеюсь на чудо... :'( В-общем - для чего собссно я это пишу? Для того, чтобы если кто-то надумает соорудить нечто подобное - рассчитывайте нагрузку на провода и автомат очень точно и первое время - наблюдать и наблюдать, вплоть до того, что проверять по ночам, чтобы избежать вот такого вот траура. На мои тэны нужен автомат на 25 А и сечение кабеля 2,5-4 мм2. Кабель правильно подобрали, автомату не придали значение. И еще. Хорошо было бы придумать систему подключения аварийной системы отопления в условиях квартиры. Ну или какую-то систему оповещения об отключении автомата...чего-то в больную голову ничего не лезет. Может у кого какие светлые мысли на этот счет есть? Интересно, можно ли вместо тэнов использовать инфракрасные нагреватели? Они все ж дают меньшую нагрузку на сеть...
fivelement

Спасибо получено:
200 раз в 119 сообщениях

След.

Вернуться в стеллажи, освещение, приспособления для растений