Пропустить

Светодиодное освещение для растений на стеллажах

Re: Светодиодное освещение для растений на стеллажах

Сообщение Ювасик » 27 апр 2016, 20:56

Татьян, по экономии ничего не могу сказать, поскольку мои стеллажи проживают в помещении без счетчика.
Что до освещаемой площади, то стеллаж шириной 45 см и длиной 150 см освещает у меня 3 метра диодной ленты.
И, на мой взгляд, растениям больше не нужно
Ювасик
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1289
Спасибо получено:
2219 раз в 1590 сообщениях

За это сообщение пользователю Ювасик "Спасибо" сказали:
Тере

Сообщение Тере » 27 апр 2016, 21:06

Лена, а по общему счету на электроэнергию разницы особой не было "до и после"?

На Алиэкспресс нашла еще вот такие светодиодные диковинки:
http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... eId=121917

Я в этом разбираюсь, как некто в апельсинах... Но читала отзывы, что они лучше чем просто красные и синии светодиоды.
Татьяна
Тере

Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
148 раз в 105 сообщениях

Сообщение елена++ » 27 апр 2016, 22:00

смейтесь, смейтесь над моими диодами, еще месячишко подождем, может забутонятся как брокады........ Кстати три брокады без ламп стоят на окнах и все в бутонах. Ромку хотела пересадить и оторвала нечаянно от клубня, поставила другой маленький кустик, будимс ждать кучу бутонищев.....
елена++

Cпасибо сказано: 54
Спасибо получено:
62 раз в 40 сообщениях

Сообщение ГриНата » 28 апр 2016, 02:11

елена++ писал(а):смейтесь, смейтесь над моими диодами, еще месячишко подождем, может забутонятся как брокады........

О, Лена, так ведь никто и не смеется. Я и не отрицаю, что в таких светильниках диоды подобраны для оптимального освещения растений. Я просто назвала две причины, по которым я не буду заводить у себя такие светильники. Они к техническим характеристикам светильника не относятся.

Тере писал(а):На Алиэкспресс нашла еще вот такие светодиодные диковинки:

Надо же, я именно сегодня тоже рассматривала эти диковинки. Это светодиоды, но не такие как на лентах, а гораздо мощнее. на ленте каждый диодик имеет мощность 0,3 ватта, а эти целых 3! Кстати, видела и одноваттники. Меня привлекло слово- "полного спектра", даже где-то видела характеристику, что от 380 до 840 нм.
Длина волны синего цвета 440-480нм, длина волны красного цвета 620-740 нм.
Из этого следует, если нам не наврали производители, что собрав светильник из таких диодиков, мы решаем сразу все проблемы и с освещением для растений и с неприятным свечением для глаз, хотя они светят все равно синевато- красноватым светом.
НО! для этих диодов обязательно нужно толстую алюминиевую пластину, они кстати тоже на али продаются, нужно только набрать " алюминиевая печатная плата", эти диоды весьма прилично греются. Так же к ним нужен драйвер, причем не на 12 вольт, а на 24. Ну и саму базу, т.е само тело светильника.
ГриНата
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено:
1861 раз в 1417 сообщениях

За это сообщение пользователю ГриНата "Спасибо" сказали:
Тере

Сообщение Тере » 28 апр 2016, 22:21

А сколько штук нужно на метр площади?
Татьяна
Тере

Спасибо получено:
148 раз в 105 сообщениях

Сообщение ГриНата » 29 апр 2016, 10:07

а вот не знаю пока. Будем рассуждать : Вот берем лампу, привычную нам ЛД-ку, длиной 60 см. она имеет заявленную мощность 18 Вт. Освещает она нам площадь примерно 80см х 40 см (одну полку на стеллаже). Значит чисто по аналогии нужно 6 трехватников, но! учитывая, что ЛД-шка производит за эту съеденную мощность, ещё и спектры, которые растения не поглощают, (т.е. затраты впустую), то можно предположить, что на такую площадь было бы достаточно 4 штук по 3 ватта. Но я не уверена конечно, точно сказать можно только увидев экспериментальным путем.
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Buch » 29 апр 2016, 10:52

Уважаемые дамы! Мы тоже изучали вопрос полноспектральных светодиодов. Так вот, что выяснили: производители этих светодиодов добиваются псевдоспектральности, путём заливки люминофора, т.е. если по простому, это не специальные кристаллы, которые излучают полный спектр , а обычный белый цвет, светящийся через краску. Это очень дешевый способ сделать якобы фитосветодиод и втюхивать его не за дорого, чем выращивать кристаллы под каждый спектр. И потом мы опять возвращаемся к истокам исследований. Почему учёные выделили именно два спектра, красный 660 нанометров и синий 450 нанометров, потому что именно эти два спектра наиболее важны и необходимы для полноценного роста , цветения и плодоношения. Нет необходимости тратить огромное количество энергии на другие спектры, которые не воспринимаются растениями. В этом вся фишка. Иными словами говоря, если мы используем 40 ваттный фитосветильник с двумя правильными спектрами, то для того, чтоб обеспечить равный по полезности фотосинтетический поток, необходимо 120 ватт якобы полноспектрального светодиода.
Никого не пытаюсь убедить и сейчас не восхваляю наши фитосветильники, которые и создавались после многолетних исследований и экспериментов. Лишь дал Вам информацию для осмысления. Нас всех объединяет любовь к растениям и понятно желание, найти самый эффективный и доступный способ сделать их жизнь краше. Поэтому мы здесь обмениваемся опытом, советуем и делимся важной и нужной информацией.
Buch

Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
13 раз в 12 сообщениях

Сообщение ГриНата » 29 апр 2016, 11:35

Buch писал(а):это не специальные кристаллы, которые излучают полный спектр , а обычный белый цвет, светящийся через краску.

Вот этого я и боялась. Очень жаль
Buch писал(а): Иными словами говоря, если мы используем 40 ваттный фитосветильник с двумя правильными спектрами, то для того, чтоб обеспечить равный по полезности фотосинтетический поток, необходимо 120 ватт якобы полноспектрального светодиода.

Ну это понятно

Buch писал(а): Лишь дал Вам информацию для осмысления. Нас всех объединяет любовь к растениям и понятно желание, найти самый эффективный и доступный способ сделать их жизнь краше. Поэтому мы здесь обмениваемся опытом, советуем и делимся важной и нужной информацией.

Осмысливаем.
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Buch » 29 апр 2016, 15:09

Тут есть два пути: или мы двигаемся вперед, вместе с развитием научно-технического прогресса или оставляем так, как было..... Я понимаю, что не все могут себе позволить потратить 2250 руб или 4500 руб на светильник, а некоторые элементарно боятся быть обманутыми, т.к. сейчас на рынке очень много дешевых китайских подделок, которые реально дискредитируют честных производителей, поэтому я готов вернуть деньги любому покупателю, кто будет разочарован в наших светильниках. За пол года производства, отзывы только восторженные.
Buch

Спасибо получено:
13 раз в 12 сообщениях

Сообщение Тере » 29 апр 2016, 15:30

НеЭ... Ну тогда я останусь при своих немецких лампах... Лампы стоят дешево, хоть два раза в год их меняй. Двигаться, только чтобы двигаться - не мое, мне смысл нужен.
И таки не понимаю... Вот какой тогда смысл в светодиодах для растений?! Некрасиво, а жрут электроэнергию как обычные люмки!
Сама я на кухне использую шведскую светодиодную лампу 14 вт, света более чем для человека и экономно. Но почему растениям напаяли 40 вт в готовую лампу? Я понимаю так, что должны быть документы, которые подтверждают
именно такую необходимость. Любые исследования ведь документируются, я права? И где мне изучить их? Я вижу пока какое-то явное противоречие: человеку нужно
меньше света, чем растениям в 3 раза... Так получается ?! Но это как-то странновато...
Татьяна
Тере

Спасибо получено:
148 раз в 105 сообщениях

Сообщение Buch » 29 апр 2016, 16:06

А кто Вам сказал, что потребление светодиодов столько же сколько у люмок? Вы ошибаетесь, 2-2,5 раза меньше.
Фитосветильники разные по мощности и соответственно на разную площадь досветки. Есть растения очень светолюбивые, есть менее. И причём тут человек и его потребность в свете, какая связь с растениями? =-O
Простите за нескромный вопрос, а что у Вас за шведская светодиодная лампа? Торговая марка есть?

И для информации: срок службы светодиодного светильника не менее 15 лет, или 100 тыс.часов, а у немецкой люмки поток снижается уже через пол года. Стоимость люмки осрам Флуора на сегодняшний момент 550 руб. За 15 лет сколько Вам надо поменять ламп?
Buch

Спасибо получено:
13 раз в 12 сообщениях

Сообщение Тере » 29 апр 2016, 17:06

Обычная бытовая светодиодная лампа, купленная в Стокгольме в магазине, упаковка выброшена за ненадобностью. Цена в районе 10 евро, думаю, что светодиоды
"Правильные"
. Взаимосвязи между человеком и растениями не предполагается? Я считала, что связь есть, хотя бы в том, что и они, и мы нуждаемся в свете. :-D
Возможно, мое мнение ошибочно.

Сейчас зашла на форум "Светлый угол" . Сколько копьев оказывается уже сломано на эту тему! :-D мрак! Не знаешь кого слушать.
Татьяна
Тере

Спасибо получено:
148 раз в 105 сообщениях

Сообщение ГриНата » 29 апр 2016, 17:52

Я тоже в светлом углу как-то ломала мозггг, потом посидела, подумала и спаяла себе ленты холодного цвета.
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Тере » 30 авг 2016, 09:16

Продолжаю не понимать :-D я заказала трансформатор на 100, мне нужен еще и адаптер? Или одно из двух?
Татьяна
Тере

Спасибо получено:
148 раз в 105 сообщениях

Сообщение Тере » 30 авг 2016, 09:54

Добавлю : вот такой
http://ru.aliexpress.com/item/12V-8-3A- ... 99786.html
Но мне осталось непонятно почему Наташа заказывала еще и адаптер?!
Татьяна
Тере

Спасибо получено:
148 раз в 105 сообщениях

Сообщение ГриНата » 31 авг 2016, 17:48

Я адаптер заказывала для другой цепи, на лоджии, там небольшой кусочек освещения, длина лент не более трех метров, поэтому к этому освещению заказывала именно адаптер, он малой мощности и меньшей стоимости. Для одной цепи, размещенной в непосредственной близости к трансу, нужен только транс и больше ничего.
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

За это сообщение пользователю ГриНата "Спасибо" сказали:
Тере

Сообщение Buch » 06 сен 2016, 23:06

Тере писал(а):Продолжаю не понимать :-D я заказала трансформатор на 100, мне нужен еще и адаптер? Или одно из двух?

Этого трансформатора достаточно, для подключения 12-ти вольтовой светодиодной ленты! Просто подсоединяете шнур с вилкой в соответствующие места на клеммной колодке трансформатора, где есть значок 220 В и светодиодную ленты к выводу питания 12 вольт.
Buch

Спасибо получено:
13 раз в 12 сообщениях

За это сообщение пользователю Buch "Спасибо" сказали:
ГриНата

Сообщение Тере » 14 ноя 2016, 22:01

У меня 5 метров красной ленты и плюс 5 метров яркой холодного белого цвета, закрепленные на светоотражателе дали экономию в 10 евро. Раньше стояла Флора на 36.
Я очень довольна! Свет приятный , пелргониям и мне нравится. я даже не припомню когда был счет на такую маленькую сумму - 20 евро за месяц! *radost*
Татьяна
Тере

Спасибо получено:
148 раз в 105 сообщениях

Сообщение Ювасик » 16 ноя 2016, 01:03

Ну вот! Есть таки польза от диодных лент!
Ювасик
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1289
Спасибо получено:
2219 раз в 1590 сообщениях

Сообщение ГриНата » 17 ноя 2016, 01:47

Тере писал(а):Я очень довольна! Свет приятный , пелргониям и мне нравится. я даже не припомню когда был счет на такую маленькую сумму - 20 евро за месяц!

вот и отлично!
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Пред.След.

Вернуться в стеллажи, освещение, приспособления для растений