Пропустить

Светодиодное освещение для растений на стеллажах

Re: Светодиодное освещение для растений на стеллажах

Сообщение ГриНата » 05 апр 2016, 04:25

IrinaDZ писал(а):В доме использовать такие лампы точно не буду.

Вот и мне не нравится, поэтому я с лентами связалась. Я такие светильники видела в квартире, ну неприятно, что и говорить
ГриНата
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено:
1861 раз в 1417 сообщениях

Сообщение Buch » 05 апр 2016, 10:39

Елена, у меня вот такой таймер:
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Buch

Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
13 раз в 12 сообщениях

Сообщение елена++ » 05 апр 2016, 11:57

Спасибо Алексей, Глоксинии двинулись в рост распрямили листочки. Приехала бабуля, сказала что светильник ей не мешает, днем особо его не заметно, а вечером конечно освещает когда солнышко на убыль уходит, но там уже и выключить можно или загородить
елена++

Cпасибо сказано: 54
Спасибо получено:
62 раз в 40 сообщениях

Сообщение Buch » 05 апр 2016, 16:47

ГриНата писал(а):
IrinaDZ писал(а):В доме использовать такие лампы точно не буду.

Вот и мне не нравится, поэтому я с лентами связалась. Я такие светильники видела в квартире, ну неприятно, что и говорить

Эти светильники используются для досветки, т.е. когда солнечного света мало и его не хватает. Днём, они совершенно не мешают и свет от них почти не виден, а с наступлением темноты они выключаются и можете наслаждаться своими растениями!
У меня во всех комнатах эти светильники, я их не замечаю, утром ухожу - они включаются, перед приходом с работы - выключаются, зато все растения, растут, как бешенные. :dance2:
Buch

Спасибо получено:
13 раз в 12 сообщениях

За это сообщение пользователю Buch "Спасибо" сказали:
ГриНата

Сообщение SashaOTS » 19 апр 2016, 20:33

Совершенно ясно, что освещение комнатных растений меньше, чем садовых. Но и в квартире можно найти места, где освещённость выше, чем в остальных местах. Плюс к этому надо помнить, что разным растениям необходимо различное количество света, и в соответствии с потребностями в свете и особенностями освещения мест в квартире расставлять растения.

Начнём с того, что разным растениям необходимо различное освещение. Зависит такая потребность растений от их родины, адаптированности к домашним условиям и конкретного вида и даже сорта растения. Понятно, что кактусы, растущие в природе под открытым солнцем, требуют хорошего освещения. Кактусы не имеют большой площади листьев, чтобы усваивать малое количество света, и в темноте эти растения плохо будут расти.

Подробнее: http://komnatnye-rasteniya.frequp.ru/2010/10/01/osveshhenie-komnatnyih-rasteniy/. :)
SashaOTS

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Сообщение ГриНата » 19 апр 2016, 22:00

SashaOTS писал(а):Начнём с того, что разным растениям необходимо различное освещение

Да вообще-то все кто тут собрались, давно об этом знают. Речь идет о досветке растений в период короткого светового дня, и об исскуственном освещении на стеллажах, вдали от солнечного освещения.
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение SashaOTS » 20 апр 2016, 10:38

ГриНата писал(а):Речь идет о досветке растений в период короткого светового дня, и об искуственном освещении на стеллажах, вдали от солнечного освещения.

Для искусственного освещения растений лучше подбирать лампы, нагревающиеся до невысокой температуры и неспособные повредить растения. Искусственное освещение следует располагать над растениями, так как размещение их по бокам может привести к искривлению стеблей растений (потому что растения тянутся к свету).

Как правило, искусственное освещение для обычных комнатных растений включают на 4-6 часов, для тех растений, которым требуется много света, следует увеличивать продолжительность сеансов искусственного освещения вплоть до 12 часов.

Есть сведения, что при повышении температуры воздуха в помещении растения начинают потреблять больше света, и наоборот: понижение температуры сопровождается уменьшением потребности в освещении. Но при низкой температуре и слабом освещении многие комнатные растения не зацветут. В большей степени это касается плодовых растений, если вы решили выращивать их в квартире.
SashaOTS

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Сообщение Buch » 20 апр 2016, 11:06

SashaOTS писал(а):
ГриНата писал(а):Речь идет о досветке растений в период короткого светового дня, и об искуственном освещении на стеллажах, вдали от солнечного освещения.

Для искусственного освещения растений лучше подбирать лампы, нагревающиеся до невысокой температуры и неспособные повредить растения. Искусственное освещение следует располагать над растениями, так как размещение их по бокам может привести к искривлению стеблей растений (потому что растения тянутся к свету).

Как правило, искусственное освещение для обычных комнатных растений включают на 4-6 часов, для тех растений, которым требуется много света, следует увеличивать продолжительность сеансов искусственного освещения вплоть до 12 часов.

Есть сведения, что при повышении температуры воздуха в помещении растения начинают потреблять больше света, и наоборот: понижение температуры сопровождается уменьшением потребности в освещении. Но при низкой температуре и слабом освещении многие комнатные растения не зацветут. В большей степени это касается плодовых растений, если вы решили выращивать их в квартире.

Название это темы: Светодиодное освещение для растений на стеллажах - это уже предполагает использование светодиодов, в качестве источника света, которые априори не нагреваются до высокой температуры. :-P
Buch

Спасибо получено:
13 раз в 12 сообщениях

За это сообщение пользователю Buch "Спасибо" сказали:
ГриНата, Ювасик

Сообщение Ювасик » 22 апр 2016, 01:07

SashaOTS писал(а):Есть сведения, что при повышении температуры воздуха в помещении растения начинают потреблять больше света, и наоборот: понижение температуры сопровождается уменьшением потребности в освещении. Но при низкой температуре и слабом освещении многие комнатные растения не зацветут. В большей степени это касается плодовых растений, если вы решили выращивать их в квартире.

Ботаника на Вас нет. А мне некогда и лень *podsmeh*
Ювасик
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1289
Спасибо получено:
2219 раз в 1590 сообщениях

Сообщение SashaOTS » 23 апр 2016, 15:17

Ювасик писал(а):Ботаника на Вас нет. А мне некогда и лень *podsmeh*

Повышение t -> усиление обмена веществ, роста и развития -> увеличение потребности в питательных веществах -> повышенный фотосинтез -> увеличение потребности в свете.
SashaOTS

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Сообщение елена++ » 26 апр 2016, 19:25

Ну вот теперь можно судить, что лучше светодиодная лента моя 7630 холодный белый или светодиодный светильник от Алексея ИзображениеИзображение
Изображение
слева под диодами замерли сеянцы, а справа в плошке нарастили большие листочки и мешают друг другу, требуя срочной пересадки
Последний раз редактировалось елена++ 26 апр 2016, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
елена++

Спасибо получено:
62 раз в 40 сообщениях

Сообщение елена++ » 26 апр 2016, 19:31

у пеларгонии было всего по два листочка,
Изображение
пеларгонии не выращивала не знаю быстро это или нет, на фото три горшочка из под сметаны, я, думаю что это очень быстро нарастили красивые шапочки за 3с половиной недели
елена++

Спасибо получено:
62 раз в 40 сообщениях

Сообщение елена++ » 26 апр 2016, 19:49

глоксинии балдеют, вот такие были
Изображение
неделю кочевряжились, а, потим как поперли
Изображение
ИзображениеИзображение
ахиминесы думала сгнили, так как все сорта взошли, поставила пустой горшок, а он перегнал остальные
елена++

Спасибо получено:
62 раз в 40 сообщениях

Сообщение елена++ » 26 апр 2016, 20:06

кайзер вильгельм нарастил листья и бутоны 4шт, куртизанка тоже 4бутона, быстрее всего растут баклажаны, за 2 недели поднялись пришлось раньше убрать из под светильника, высаживать в грунт еще рано а они как кони, и помидоры вытянулись на окне, поставила под светильник сразу за неделю нарастили настоящие листики, а за 2 недели ножки утолщились появились пупырышки зачатки корней. С таким светильником можно с рассадой не торопиться растет как чумашедшая. Короче светильником довольна, в хозяйстве цветочном необходимая вещь, сильно хочу второй :'(
елена++

Спасибо получено:
62 раз в 40 сообщениях

Сообщение елена++ » 26 апр 2016, 20:19

вот так былоИзображение
а через 2 недели уже горшков видно не было, не стала фоткать так как от счастья одни убирала а другие ставила, меняла местами с окна на окно чтоб листиками не притеняли и не мешали поливать
елена++

Спасибо получено:
62 раз в 40 сообщениях

Сообщение ГриНата » 26 апр 2016, 20:22

Лена, хорошо, что светильник понравился. Но я остаюсь при своих лентах по двум причинам: 1 -мне совершенно не нравится цвет, учитывая, что стеллажи у меня в жилых комнатах. ну и 2 причина- цена.
Ну а глоксинии показаны, считаю, неадекватно. Первая фотка- это же не из под ленты, это же после зимовки, только проснувшиеся. вторая-то фотка, там всё понятно.
У меня оба стеллажа загружены, стоят, не жалуются. слегка подвытянулись, потому, что красную ленту вложила. На красный спектр растение реагирует ростом. А в целом все нормально, бутоны тоже закладывают, конечно несколько хуже, чем на окнах, при естественном освещении
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение елена++ » 26 апр 2016, 20:41

Наташа первая фотка с глоксиниями стояла под лентой недели 2 и ростки вроде и проснулись но расти не хотели, вот я,их и переставила под светильник.
елена++

Спасибо получено:
62 раз в 40 сообщениях

Сообщение ГриНата » 27 апр 2016, 11:51

Чего-то твоим глоськам не понравились ленты. :-D Наверное они знали, что ты волшебный светильник собралась покупать.
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение elena65 » 27 апр 2016, 18:33

Вот бы еще в этот эксперимент добавить лампу Флора, можно даже 2 лампы.... *scratch*
elena65

Cпасибо сказано: 168
Спасибо получено:
90 раз в 54 сообщениях

Сообщение Тере » 27 апр 2016, 19:04

Мощность: 12 Вт/м - если такая мощность светодиодов, то 5 метров будут потреблять 60 вт? А какую площадь ими я смогу осветить?
Меня очень интересует сколько электроэнергии реально потребляет светодиодная подсветка? К примеру у меня сейчас три лампы Флора общим метражом 3.60
- обходится дороговато, т.к. в общей сложности потребляют 40вт х 3. Но они с отражателями поэтому освещают большую площадь и их достаточно для того, чтобы пеларгонии цвели и росли зимой.
Чудо-лампа из светодиодов , показанная выше, потребляет те же 40 вт, что мне кажется катастрофой, учитываю ее метраж. А как ленты? Меня интересует только
ЭКОНОМИЯ , ради нее стоит огород городить? И если эти ленты налепить на светоотражатели, которые сделаны из какого-то тонкого до зеркального блеска доведенного
металла, то может быть эффект выше? Хочется удешевить свое хобби. Но реально, а не на пару евриков. Могу утверждать, что светодиодная панель в коридоре мне
экономила 10 евро в месяц этой зимой, хочется еще сколько же ,хотя бы :-[ ,экономить.
Татьяна
Тере

Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
148 раз в 105 сообщениях

Пред.След.

Вернуться в стеллажи, освещение, приспособления для растений