Пропустить

Удобрения

микро-элементы, химия для борьбы с насекомыми и болезнями

Re: Удобрения

Сообщение Тере » 09 апр 2014, 01:12

Вот ее грунт с огуречной грядки меня и вдохновил.
Конский - перепревший. А лосиный утверждают, что можно использовать сразу, я его собрала и использовала.
Может и в самом деле полив нужен был какой-то иной...
Но отрицательный опыт - это тоже опыт. Теперь осталось попробовать опрыскивать листья настоем крапивы - и усе! =-O
Татьяна
Тере

Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
148 раз в 105 сообщениях

Сообщение Татьяна Аникина » 09 апр 2014, 08:04

Тере писал(а):Вот ее грунт с огуречной грядки меня и вдохновил.
Конский - перепревший. А лосиный утверждают, что можно использовать сразу, я его собрала и использовала.
Может и в самом деле полив нужен был какой-то иной...
Но отрицательный опыт - это тоже опыт. Теперь осталось попробовать опрыскивать листья настоем крапивы - и усе! =-O

Девчонки! .... и снова здрасЬте!!! Прочитала все сообщения и как-то про себя подумала, что может я тоже чего не правильно делаю....Перегной очень уважаю и приветствую, с ним грунт становится легким и рыхлым, не спрессовывается, что-ли. У нас навоз, а в последствии перегной только из под коровы, конского у нас никогда не было, лошадей во всей округе никто никогда не содержал, условий нет, тайга, однако. Уже два года перешла на грунт Классман TS1 (другого нет) с добавлением моей перегнойной земли + песчаная земля ( это то, что называется почвой в наших северных краях после того, как карьерный песок смешивается в природным торфом). Почему перешла на покупной грунт? Все просто, растений стало больше и где взять столько тепличной земли .... вот и нашла очень хорошую замену. Пробовала садить пеларгонии в чистый Классман, не нравится, скорее всего мне, потому как пересыхает быстро и нужно подкармливать чаще, в нем питания не безгранично или если я еще и люблю поливать растения, то можно и залить случайно, что произошло с несколькими фуксиями прошлой весной, пеларгонии более выносливее в этом плане. Любые другие магазинные грунты использую только в качестве временного пребывания растений, при черенковании и посеву семян, на постоянку растения в нем не оставляю, "закисает" грунт очень быстро (хотя это тоже может быть ввиду моей любви к поливу растений).
Татьяна Аникина

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

За это сообщение пользователю Татьяна Аникина "Спасибо" сказали:
Ювасик

Сообщение Elena.S » 09 апр 2014, 13:52

Тере писал(а):Лена, действительно разный: отдельно экспериментировала с лосиным пометом , конским, хорошо перепревшим коровьим и даже тетерева. Где и сколько подписала, собиралась найти лучший вариант. Лучшим оказался - без органики. Думала только Людвиг у меня такой капризный, что не желает расти в "богатом" грунте... Оказалось
- большинство. Корневая "ужасть-ужасть " получилась! И форма куста не ахти.

Я составляю грунт каждый год примерно одинаковый. (Пока есть возможность для основы покупать что-то определенное). И корневая система у моих пеларгоний развивается по-разному. Я для себя решила, что это зависит только от того, как я справляюсь (и это очень точное слово у Лены :) ) с поливом. Точно помню по новинкам. Какими уходили в зиму, с какой корневой. И какие они стали при пересадки весной. У некоторых кустов корневая была весьма подпорчена, хотя точно помню, что пересаживала с комом земли, полностью оплетенным корнями. В этом сезоне к привычному набору добавляла лесной земли, набирала осенью в березовых рощицах. Такой состав мгновенно пропитывается при поливе, не подсыхает до корки. Мне понравилось. Надеюсь, что и растениям тоже.
Елена
Elena.S

Cпасибо сказано: 158
Спасибо получено:
164 раз в 112 сообщениях

За это сообщение пользователю Elena.S "Спасибо" сказали:
Ювасик

Сообщение Тере » 09 апр 2014, 21:35

Тенечка, рада видеть!!! Не пропадай!
А вот грунт, Лена мне как-то говорила, когда я шастала его собирать под соснами по примеру Юли, зависит от чего-то там...и у нас какой-то плохонький. Да, Лена?
По крайней мере я поняла, что ждать одинакового результата не стоит.
Татьяна
Тере

Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
148 раз в 105 сообщениях

Сообщение Ювасик » 10 апр 2014, 00:35

Ну да, Татьян. Если сравнивать почвы под елками в лесу на юге Воронежкой области (Юля) и на севере Эстонии, то разница будет весьма значительная. Там и почвообразующие породы разные и климат, а потому и кислотность и наличие гумуса тоже будет сильно отличаться. Хотя, я вот тут совсем недавно обнаружила, что на севере Эстонии как раз среди подзолистых довольно часто встречаются дерново - карбонатные почвы. То есть по кислотности очень близкие к черноземам и по содержанию гумуса сильно отличающиеся от дерново подзолистых. Так что м.б. стоит попробовать.
Ювасик
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1289
Спасибо получено:
2219 раз в 1590 сообщениях

Сообщение zapad » 10 апр 2014, 11:27

Девушки, или вы не поняли или я не поняла. Юля писала неоднократно: она собирает не грунт, а слой опада, лежащий на "грунте". Захватывает, конечно, при этом самый верхний слой субстрата под этим слоем опада, потому что иначе не наскрести. Этот субстрат, м.б., Юля и называет грунтом, но, надо понимать, что это уже полностью разложившийся предыдущий опад. То есть до родных слоев почвы она не добирается.

Пользуюсь два года Юлиным советом, тоже собираю опад, использую как компонент смеси для пеларгоний. Очень нравится. Почва легкая, дышит. Единственное, собирать надо весной, летом этот слой уменьшается так, что не наскрести.

Таня (tata), а по поводу органики - очень у Вас странная история, правильно Лена пишет. Да и вообще, противоречит законам агрохимии. У меня тоже первая мысль была о неразложившемся помете.

Кстати, когда-то в клубе кто-то из форумчанок описывал свой способ приготовления смесей, который мне очень понравился своей разумностью. Периодически вспоминаю, но руки не доходят, чтобы найти и начать делать так самой. Идея была в том, что эта женщина собирала старые грунты из горшков, обрабатывала, вроде бы, Байкалом, оставляла, а через какое-то время получала отличный новый грунт. Про использование Байкала для компостирования и оздоровления субстратов читала не раз.
zapad

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
119 раз в 78 сообщениях

За это сообщение пользователю zapad "Спасибо" сказали:
Ювасик

Сообщение Elena.S » 10 апр 2014, 13:52

В лес за землей ходила только один раз прошлой осенью. Поздней осенью. Отгребала опавшие листья и собирала верхний!! слой, не более 5см. Работа трудоемкая. Но глубже брать нет смысла, особенно у нас. Плодородный слой только самый верхний. Возможно, это и не самый правильный вариант (я только о своем опыте), ну вот и проверю.
Елена
Elena.S

Cпасибо сказано: 158
Спасибо получено:
164 раз в 112 сообщениях

Сообщение ГриНата » 12 апр 2014, 10:02

Elena.S писал(а): Отгребала опавшие листья и собирала верхний!! слой, не более 5см.

На мой взгляд это правильно и полезно. Слой уже перепревший, микроорганизмов полезный множество.
ГриНата
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено:
1861 раз в 1417 сообщениях

Пред.

Вернуться в стимуляторы, удобрения, грунты, разная химия