Пропустить

Удобрения

микро-элементы, химия для борьбы с насекомыми и болезнями

Re: Удобрения

Сообщение ВИРИНА » 26 мар 2014, 16:51

IrinaDZ, я про это удобрение прочитала в журнале "Наука и жизнь", года этак 1992-1993...Смысл в том, что брался 1 кг аммофоски, плюс микроэлементы- сульфаты магния, марганца, молибдат аммония, борная кислота, соли калия, цинка плюс еще что-то. Если интересно, я рецептик где-то записала, могу поискать... все в идеале в ступке истирается, перемешивается, просеивается через сито для однородности и потом этот порошочек разводится в воде и поливаются растишки... Так ведь в реале аммофоску так просто не изотрешь, а потом еще это не растворяется добром, фосфаты вообще плохо растворяются... а если еще и вода жесткая, как у меня, так осадки так и остаются...
А статейка была еще и про "хитрое" устройство грядок, кто обременен большими площадями - все культуры - помидорки, кукурузка, морковки-тыковки, цветочки и др. сажаются в один ряд, грядка делается шириной сантиметров 50, а проходы 80, не меньше... Причем в статье поразило, что эти грядки просто усыпаются и уливаются удобрениями в больших концентрациях =-O . Есть также небольшие отличия по рецепту для садовых культур и комнатных растений...
Решила откинуть то, чего мне не понравилось, а удобренку намешала и кукурузу посадила на высокую грядку в один ряд, попробовать... Только не ясно пока, что повлияло на хороший урожай данной культуры - удобрения, погода или грядка, но такой кукурузы и в таких количествах у меня еще не было...
Статью, к сожалению в печатном варианте не найти - журнальчик был из библиотеки, а саму библиотеку ликвидировали... :( если только в интернете...
Если ты не можешь делать то, что тебе нравиться, то пусть тебе нравится то, что ты делаешь...
У каждого свои причуды - я выращиваю сорняки...
Самый лучший друг — это кот. Он никогда не скажет «Почему ты ешь по ночам?». Он будет есть вместе с тобой…
ВИРИНА

Cпасибо сказано: 1195
Спасибо получено:
160 раз в 136 сообщениях

Сообщение ВИРИНА » 26 мар 2014, 19:15

Вот, нашла чего-то в интернете, так немножко. Лена и Наталья наверняка знают больше :thumbs_up *scratch*
"Курс овощеводства доктора Митлайдера, разработанный автором не один десяток лет тому назад, до сих пор считается спорным.

Митлайдер не претендует на истину в последней инстанции, просто он собрал приемы овощеводства в систему, которую начинающий огородник может принять как отправную, привязав ее к конкретным условиям. Основные отличительные элементы предложенной системы:

четкая планировка участка с распределением места под постоянные дорожки, не подлежащие перекопке много лет, и гряды многолетнего использования. Для участков с малопригодной почвой – замена гряд коробами с насыпной, изготовленной из доступных компонентов «искусственной почвой», не отменяющей тщательной подготовки подстилающей естественной почвы;
исправление кислотности почвы усредненной дозой доломитовой муки или гипса только в зависимости от суммы осадков в данной местности;
местное внесение смеси минеральных удобрений без механической заделки в почву (в пересчете на 1 м2 – это 50 г смеси № 2) как в основную заправку, так и для подкормок;
ежедневный полив с подачей воды к поверхности почвы спокойной струей, без разбрызгивания;
отношение к органическим удобрениям с одной стороны как к улучшителям физических свойств грунта за счет образования гумуса, с другой – как к источникам гнилей.

Материал с сайта: http://sad6sotok.ru/ - Овощеводство по Митлайдеру"
Если ты не можешь делать то, что тебе нравиться, то пусть тебе нравится то, что ты делаешь...
Самый лучший друг — это кот. Он никогда не скажет «Почему ты ешь по ночам?». Он будет есть вместе с тобой…
ВИРИНА

Спасибо получено:
160 раз в 136 сообщениях

Сообщение ГриНата » 27 мар 2014, 12:03

У меня даже где-то книга есть, не, не книга, а толстая брошюра про Митлайдеровским технологиям. Я когда-то прям загорелась- увлеклась. потом всё внимательно прочитала и решила- ну его... Очень все дотошно нужно просчитать и потом тщательно выполнять, а я такая лентяйка.
ВИРИНА писал(а):отношение к органическим удобрениям с одной стороны как к улучшителям физических свойств грунта за счет образования гумуса, с другой – как к источникам гнилей.

Вот в чем он без сомнения прав, так это в том, что органика как таковая растениям не нужна (как бы кто не спорил на эту тему), растения "жрут" чисто химию, а органика хороша только в полном симбиозе с нужными бактериями и грибами, которые, кстати не всегда превышают по количеству "враждебных", ну и со всеми вытекающими отсюда последствиями. В открытом грунте это обычно уравновешенно, ну а для горшечных культур органика- это источник гнилей.
ГриНата
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено:
1861 раз в 1417 сообщениях

За это сообщение пользователю ГриНата "Спасибо" сказали:
ВИРИНА

Сообщение ВИРИНА » 27 мар 2014, 16:13

Правильно, Наташ, ну его... Не он первый, не он последний чего хорошего предложил... я для себя что-то взяла, что понравилось... но больше мешать по его рецепту не буду... если только чисто микроэлементы...просто пока эта гора удобрения кончится, несколько лет пройдет :-D да у меня еще залежи фертики, прикупленной на оптушке, есть...
ВИРИНА

Спасибо получено:
160 раз в 136 сообщениях

Сообщение Ювасик » 30 мар 2014, 02:52

ГриНата писал(а): Вот в чем он без сомнения прав, так это в том, что органика как таковая растениям не нужна (как бы кто не спорил на эту тему), растения "жрут" чисто химию, а органика хороша только в полном симбиозе с нужными бактериями и грибами, которые, кстати не всегда превышают по количеству "враждебных", ну и со всеми вытекающими отсюда последствиями. В открытом грунте это обычно уравновешенно, ну а для горшечных культур органика- это источник гнилей.

Вот все правильно, смущает только фраза " растения "жрут" чисто химию".
Позволю себе отредактировать ее *podsmeh*
Растениям для полноценного роста и развития необходимо минеральное питание - вот так корректней будет *podsmeh*
И лучшее подтверждение тому - способ выращивания растений на гидропонике.

А еще, девчонки, хотелось бы уточнить, о какой органике как источнике гнилей вы говорите?
Ювасик
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1289
Спасибо получено:
2219 раз в 1590 сообщениях

За это сообщение пользователю Ювасик "Спасибо" сказали:
ВИРИНА

Сообщение Elena.S » 30 мар 2014, 20:52

Ювасик писал(а):
Растениям для полноценного роста и развития необходимо минеральное питание - вот так корректней будет *podsmeh*
И лучшее подтверждение тому - способ выращивания растений на гидропонике.

А еще, девчонки, хотелось бы уточнить, о какой органике как источнике гнилей вы говорите?

И мне, как не профессионалу, это очень интересно узнать :) . Я в грунт немного куриного старого! помета, истолченного в муку, подмешиваю. Надеюсь же, что не зря?
Елена
Elena.S

Cпасибо сказано: 158
Спасибо получено:
164 раз в 112 сообщениях

Сообщение Ювасик » 31 мар 2014, 15:47

Да не зря, Ирина. Никакой беды от щепотки куриного помета не случится. Я сухой помет в грунт не подмешиваю, но частенько поливаю настоем.
И от хорошего перегноя беды не будет.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Elena.S » 02 апр 2014, 14:54

Ювасик писал(а):Да не зря, Ирина. Никакой беды от щепотки куриного помета не случится. Я сухой помет в грунт не подмешиваю, но частенько поливаю настоем.
И от хорошего перегноя беды не будет.

Лена, а насколько часто поливаете? И сколько помета разводите? Это у Вас домашняя планта получается :) .
Елена
Elena.S

Cпасибо сказано: 158
Спасибо получено:
164 раз в 112 сообщениях

Сообщение Ювасик » 07 апр 2014, 12:12

Ну да, получается домашняя планта.
Я обычно покупаю пакет помета 400 гр
http://www.vipsostav.ru/vtheq/sostav_yablochnogo_soka_781_111.jpg
Половину пакета высыпаю в пятилитровую пластиковую бутыль и заливаю ее водой. Даю постоять примерно неделю, а потом этим настоем, разбавляя его водой 1 к 1 поливаю растения.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение ГриНата » 07 апр 2014, 13:05

Ювасик писал(а): о какой органике как источнике гнилей вы говорите?

Elena.S писал(а):И мне, как не профессионалу, это очень интересно узнать

простите, что я не ответила (вся жизнь на бегу)
Я имела ввиду растительные остатки, которые ещё не успели как следует перепреть, такие как трава, особенно сочные стебли, остатки овощей и яблок, и прочее. Если в открытом грунте это ещё вполне нормально, то в закрытых коробах, и уж тем более в горшках- это совершенно ни к чему.
ГриНата
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено:
1861 раз в 1417 сообщениях

Сообщение Ювасик » 07 апр 2014, 15:10

Хотела бы я посмотреть, кто в здравом уме яблочные огрыз *podsmeh* ки будет в горшки прикапывать
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение IrinaDZ » 07 апр 2014, 15:48

отношение к органическим удобрениям с одной стороны как к улучшителям физических свойств грунта за счет образования гумуса, с другой – как к источникам гнилей.
Вот в чем он без сомнения прав, так это в том, что органика как таковая растениям не нужна (как бы кто не спорил на эту тему), растения "жрут" чисто химию, а органика хороша только в полном симбиозе с нужными бактериями и грибами, которые, кстати не всегда превышают по количеству "враждебных", ну и со всеми вытекающими отсюда последствиями. В открытом грунте это обычно уравновешенно, ну а для горшечных культур органика- это источник гнилей.

Вот и я хотела "обидиться" на такое заявление, да уже, смотрю, без меня ответили. Но вот добавлю. Гидропоника хорошо, но, Наталья, ведь Вы сами прекрасно знаете разницу во вкусе между тепличными "гидропонными" томатами и помидоркой с собственной унавоженной грядки. :)

Я органику люблю и всегда пользовала и пользовать буду. Начиналось все с бабушкиных грядок и сейчас в горшки добавляю. Хватит кормится "химией" - да здравствует здоровое земледелие. Это касается и человеческого питания - по максимуму стараюсь потреблять натуральные свежие продукты, так же и цветочки кормлю.
Куриный помет в гранулах тоже очень уважаю. Замешиваю в грунт перед посадкой (заливаю гранулы горячей водой до молного размягчения и хорошо смешиваю с грунтом). Иногда делаю "болтушку", как Елена выше писала, для полива.

Вот некоторые банановую кожуру в горшки закапывабт - это точно, про яблоки еще не слышала - неплохой альтернативный вариант. :jokingly:
IrinaDZ

Cпасибо сказано: 551
Спасибо получено:
970 раз в 693 сообщениях

Сообщение Ювасик » 07 апр 2014, 16:37

А вот по моему мнению неперепревшей органике (яблокам, ботве, овощам) и в открытом грунте делать нечего, не говорю уже о банановых корках в горшках.
Их место в компостной куче. Их можно еще использовать для устройства теплой грядки.

Что до отличий тепличных томатов от помидорок с бабушкиной грядки, ведь дело не столько в наличии или отсутствии органики в питательном грунте, сколько в наличии или отсутствии солнечного света и выборе сорта. Согласитесь, наши бабушки не выращивали на грядках промышленные тепличные сорта. Бабушек в меньшей степени, чем профессионалов - тепличников заботит скорость созревания сорта, дружность отдачи урожая. Бабушкам надо, чтоб помидорка была мясистая, сладкая, желательно крупная.
И уж точно, ни одной бабушке в голову не придет выращивать помидоры зимой)))
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Ювасик » 07 апр 2014, 16:54

В то же время соглашусь, что грунты с добавлением хорошего перегноя лучше, что растения в таких грунтах здоровее и крепче собратьев, выращенных в инертных грунтах, даже если им регулярно давать минеральные подкормки. И дело тут не столько в получении корнями минерального питания (NPK), сколько в наличии в грунте с добавлением органики большого количества почвенной фауны, которая дышит и выдыхает углекислый газ, необходимый растениям для "строительства " тела.
Я тоже органику люблю, тоже добавляю в смесь для посадки горшечных цветов хорошего перепревшего перегноя, время от времени поливаю настоем куриного помета, травяными настоями не брезгую тоже в период активного роста. Но и от минералки не отказываюсь, всегда при посадке укорененного черенка пару гранул суперфосфата в стакан добавляю или несколько гранул комплексного долгоиграющего удобрения.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Тере » 07 апр 2014, 21:54

В прошлом году таки добавила разной органики в магазинный грунт. Вот правда! Корневая стала гораздо хуже! Сейчас вновь все сидит в торфяном грунте
и уже вижу, что растениям так лучше. Корни стали хорошо оплетать ком, а не выдавать несколько мощных корней и усе!
Татьяна
Тере

Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
148 раз в 105 сообщениях

Сообщение Ювасик » 07 апр 2014, 21:57

Татьян, "разной органики" это чего?
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Тере » 07 апр 2014, 23:35

Лена, действительно разный: отдельно экспериментировала с лосиным пометом , конским, хорошо перепревшим коровьим и даже тетерева. Где и сколько подписала, собиралась найти лучший вариант. Лучшим оказался - без органики. Думала только Людвиг у меня такой капризный, что не желает расти в "богатом" грунте... Оказалось
- большинство. Корневая "ужасть-ужасть " получилась! И форма куста не ахти.
Татьяна
Тере

Спасибо получено:
148 раз в 105 сообщениях

Сообщение Ювасик » 08 апр 2014, 16:46

Вот странно, Татьян. Я даже предположить не могу почему так произошло. Даже в горшках с малой долей органического удобрения растения плохо себя чувствовали?
А какой была самая маленькая порция лосиного или конского помета?
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Тере » 08 апр 2014, 18:13

Это мне покоя не дают успехи Татьяны из Талинки: хочется ,чтобы миньки росли крупными, а стандарты в ведрах колосились множеством шапок.
Я бы оставила десяток сортов, которые особенно любимы и радовалась. Так нет же! Все в размерах карликов! Но хотя бы пушистое в
своем большинстве! А в прошлом году пушистость стала резко исчезать. Это и напугало! Полезла смотреть корни, а там они и не думали
оплетать ком! Я такой корневой у пеларгоний и не видела раньше : где-то 3 ну может 4 жирных корня и усе! А мочки из корней нет-ууу!!!
И стволы стали снизу оголяться.... Какое питание при такой корневой они получали?!
Но стоило пересадить в обычный торфяной грунт,обрезав предварительно часть жирных корней и все вернулось на свои круги, т.е. корни вновь стали
оплетать полностью ком. Не раз встречала утверждение, что в бедном грунте корневая наращивается лучше, что и подтвердила сама себе.
Теперь органикой только полила несколько раз, а в грунт добавлять - не мое. Я за минералку!
Пропорции смесей были разными, но больше четвертой части от общего количества даже лосиного помета (якобы совершенно безвредного) я не
добавляла.
Татьяна
Тере

Спасибо получено:
148 раз в 105 сообщениях

Сообщение Ювасик » 08 апр 2014, 22:53

Татьян, а мне вот теперь покоя не дают результаты твоего эксперимента. Я хочу понять, почему погибала корневая у твоих растений. По идее, не должна была, если органика была внесена в разумных количествах.
Про коровий навоз я поняла, он был хорошо перепревший, а конский и лосиный? Тоже хорошо полежавший или свежий?
В общем 25% от общей массы это многовато.
Знаешь, что я подумала, а может быть ты просто не справлялась с водным режимом?
Ну не могли погибнуть корни в грунте с небольшим добавлением хорошо перепревшего навоза.
Кстати, Татьяна из Таллинки тоже перегноем не брезгует. Татьяна и вовсе сажает свои растения в землю с огуречной грядки, а уж в огуречной грядке у хорошей хозяйки весьма перегнойный грунт должен быть)))
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Пред.След.

Вернуться в стимуляторы, удобрения, грунты, разная химия