Пропустить

Удобрения

микро-элементы, химия для борьбы с насекомыми и болезнями

Re: Удобрения

Сообщение Людмила » 16 сен 2012, 20:37

Девочки, не могу в этом году купить Кемиру-Люкс, куда делось это удобрение? или его по др.обозвали? Подскажите кто в курсе.
Людмила

Cпасибо сказано: 167
Спасибо получено:
154 раз в 95 сообщениях

Сообщение Ювасик » 17 сен 2012, 01:29

Людмила, мне неоднократно ужу попадалась информация, что Кемиру люкс в России теперь не выпускают. Выпускают ее аналог Fertika Люкс.
Ювасик
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1289
Спасибо получено:
2219 раз в 1590 сообщениях

За это сообщение пользователю Ювасик "Спасибо" сказали:
Людмила

Сообщение Гончар » 17 сен 2012, 13:55

Ювасик писал(а):Людмила, мне неоднократно ужу попадалась информация, что Кемиру люкс в России теперь не выпускают. Выпускают ее аналог Fertika Люкс.

Да, да, да. Я такую информацию тоже где-то встречала. А на днях в Воронеже прикупила бутылочку удобрения фирмы COMPO для цветущих растений.
Кто-нибудь таким пользовался? Это я готовлюсь уже к будущему сезону, для цветов, которые будут лето проводить на улице.
Гончар

Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
91 раз в 70 сообщениях

Сообщение Ювасик » 18 сен 2012, 03:03

Не, я не пробовала.
Но у меня к дороговущим буржуйским удобрениям отношение особое, мне денег жаль. Ну правда, я никак не пойму, почему они так дорого стоят и зачем платить такие деньжищи, если можно купить наши недорогие буйские, например, и с тем же успехом пользовать.
Я редко пользуюсь комплексными, чаще сама смеси делаю из калийной селитры, монофосфата калия, фосфат мочевины, калиймагнезии и прочих .
В этом году опробовала (показывала чуть выше) долгоиграющие польские удобрения. Я не поняла ничего, буйного цвететния или активного роста я не заметила, все как обычно. В некоторых горшках эти шарики так и не растворились, до сих пор так и лежат целенькие. А в других остались только "шкурки", но пеларгонии почему то сбросили листву. Больше не буду пользоваться такими удобрямсами.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Гончар » 18 сен 2012, 08:32

А я вот купилась. Хочу на будущий год испытать на петуниях, калиброшках и плющелистных, которые у меня на заборе растут.
Гончар

Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
91 раз в 70 сообщениях

Сообщение onna » 18 сен 2012, 08:57

Я в этом сезоне использовала Этиссо для цветущих. Мне очень понравилось. Недавно была в Питере прикупила снова.
onna

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
151 раз в 99 сообщениях

Сообщение IrinaDZ » 19 сен 2012, 00:29

Я в последнее время стала покупать профессиональные удобрения "узкого профиля". Они не дорогие и выпускаются в порошке, который мгновенно растворяется и пригоден для внекорневых подкормок. У меня нет стандартных сезонов для роста и цветения, поэтому каждому растению даю "свое" удобрение, подходящее на данный момент. Формулы примерно такие: 28-12-10, 15-30-15, 12-12-36, все с микро-элементами вдобавок.
IrinaDZ

Cпасибо сказано: 551
Спасибо получено:
970 раз в 693 сообщениях

Сообщение onna » 18 ноя 2012, 12:29

Лена, выкладываю. Зелененькая бутылочка (обратная сторона плохо видна, сама опишу). Для зеленых и цветущих растений.
Азот - 6,0%, фосфор - 5,0%, калий - 6,0%, медь, железо, марганец, цинк и витамин В1 - 0,02%

Изображение

Желтая бутылочка, только для цветущих растений. Азот - 3,8%, фосфор - 7,6%, калий - 7,5%, медь, железо, марганец, цинк и витамин В1 - 0,02%. В нем меньше азота и больше фосфора и калия, а это на сколько я знаю хорошо для цветущих. У этого удобрения есть мерный клапан, удобрять 1 раз в неделю, 1 "клапан" разводят в 1,5литрах воды.

Изображение

Последнее время начала пользоваться монофосфатом калия. фосфор - 50%, калий - 33% . Это удобрение вообще мощное средство для цветущих растений (я так считаю). Правда говорят, что и стволики древесневеют быстрее, правда это или нет не знаю. Разводят 7-10гр. на 10 литров, для черенков, рассады. И я так же разводила.

Изображение
onna

Спасибо получено:
151 раз в 99 сообщениях

Сообщение Тере » 18 ноя 2012, 14:41

Etisso - это польское удобрение? Что-то меня процентное соотношение не вдохновляет. Как-то привыкла типа 10-52-36 или 20-30-20.
Или я не права в том, что чем выше соотношение, тем лучше? И еще мне кажется, что удобрение в виде порошка гораздо лучше... ведь основное содержимое в этой бутылке - вода, я права? Но эти вопросы скорее к Елене, которая с удобрениями на " ты".
Лена, могу сказать, что буржуйские удобрения не столь уж и дороги. Шульц в коробке 680 гр стоит меньше 10 евро, точно не помню, но меньше. А хватает его надолго.
Остальные не дороже.
Татьяна
Тере

Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
148 раз в 105 сообщениях

Сообщение onna » 18 ноя 2012, 15:01

У меня написано производитель ФРГ и адрес. Вообще я в удобрениях профан. Для себя делаю выводы путем проб и ошибок. В прошлых сезонах использовала кемиру-люкс, т.е. сейчас она фертика-люкс (могу ошибаться), мне не понравилось, все выкинула, т.е. на цветники. В этом сезоне использовала этиссо и монофосфат калия (чередуя). Осталась очень довольна.
onna

Спасибо получено:
151 раз в 99 сообщениях

Сообщение Ювасик » 18 ноя 2012, 15:34

Так, ну Этиссо нам не воссоздать. потому как не очень понятно в каких единицах указаны элементы.
Дело в том, что производители удобрений иногда дают формулу удобрений в расчете на чистый элемент, но чаще приводят состав удобрения в виде содержания оксидов элементов. В случае с Этиссо непонятно в каком виде. Кроме того не указано в каком количестве содержатся микроэлементы, поэтому оставим его в покое и попробуем придумать свой, нам необходимый состав.
Что до Шульца, Татьян, у нас за 10 евро 680 гр не купить. Я интересовалась, бутылока 180- 250 мл стоит от 600 до 1000 рублей.
Монофосфат калия я тоже пользую, еще фосфат мочевины, калийную селитру и сернокислый калий иногда тоже. Вот на их основе и попробуем сегодня ввечеру составить удобрение с необходимой нам формулой.
onna писал(а):Правда говорят, что и стволики древесневеют быстрее, правда это или нет не знаю.

Правда. Дресневеют быстрее в случае избытка калия. Просто надо вовремя закончить усиленные калийные подкромки, тогда не будут активно древеснеть.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение onna » 18 ноя 2012, 16:24

Лена, я нашла на упаковке сайт, может быть он тебе поможет разобраться. http://www.frunol-delicia.de
onna

Спасибо получено:
151 раз в 99 сообщениях

Сообщение Ювасик » 22 ноя 2012, 19:10

Жанна, к сожалению ссылка на сайт ясности не внесла...
Тере писал(а):Etisso - это польское удобрение? Что-то меня процентное соотношение не вдохновляет. Как-то привыкла типа 10-52-36 или 20-30-20.
Или я не права в том, что чем выше соотношение, тем лучше? И еще мне кажется, что удобрение в виде порошка гораздо лучше... ведь основное содержимое в этой бутылке - вода, я права?

Татьян. ен сразу увидела твое сообщение.
Конечно, в бутылке в жидким удобрением воды много. В жидких удобрениях, особенно если они содержат микроэлементы, концентрация меньше, чем в сыпучих.
Лучше ли сыпучие удобрения? Не могу сказать. Тут дело в привычке. Кто то привык пользоваться растворами, кто то нет.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

За это сообщение пользователю Ювасик "Спасибо" сказали:
Тере

Сообщение Баба Груша » 11 мар 2013, 13:08

Девочки, скажите, это Кемира? http://www.vadrusopt.ru/images/etouzhir ... 00oexp.jpg
Изображение
Баба Груша

Cпасибо сказано: 50
Спасибо получено:
132 раз в 97 сообщениях

Сообщение Ювасик » 11 мар 2013, 13:59

Нет, Оля. Это не Кемира, даже близко не она. У Кемиры совсем другой состав NPK - 16 - 20 - 27 и процентно расписано содержание микроэлементов, это означает,что они там есть в указанной пропорции, а в данном удобрении NPK - 17 - 17 -17 и процент микроэлементов не указан, а указано только их присутствие.
Кстати, Кемиру сейчас совсем непросто найти, но есть удобрение с подобным Кемире составом, называется Fertika.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Баба Груша » 11 мар 2013, 14:14

Сволочи, не намахаешь-не проживешь...
Изображение
Баба Груша

Cпасибо сказано: 50
Спасибо получено:
132 раз в 97 сообщениях

Сообщение ManiYa » 25 мар 2014, 12:42

я пользуюсь вот таким удобрением http://www.udec.ru/udobreniya/kristalon.php
обычно покупаю коричневый, потому как у меня луковиц много, но и глоси мои его любят, как мне кажется. Удобрение продается наразвес, получается не очень дорого
ManiYa

Cпасибо сказано: 85
Спасибо получено:
325 раз в 173 сообщениях

Сообщение ВИРИНА » 25 мар 2014, 17:48

Как интересно... У нас в городе вразвес удобрения не продают... Такой марки тоже не встречала... А с таким рН как растения себя ведут? По характеристикам - 3,1, не сильно кислое? или гиппеаструмы любят покислее?
Я покупаю разных марок и производителей, сравниваю, но, на мой взгляд, нет какого-то предпочтения... Пробовала и Фертику, и Дамское счастье, и Рланту и Флористов разных...и даже за коровкой походила как-то... :-P Растишкам все нравится... (никто не загнулся)
В силу профессии намешала "удобрение по Мидлайтеру", в "Науке и жизни" прочитала и намешала на всю лабораторию... 4 кг! надолго хватит :-D
Опять же не заметила, чтоб все мои растишки в рост кинулись...
На работе периодически подкармливаю этим удобрением китайскую розу (пока девчонки не видят) так ей очень нра - но она старенькая, ей лет 20, давно не пересаженная, поэтому ей, наверное, все нравится чего дадут. (Были бы ноги, сбежала бы уж давно!)
Если ты не можешь делать то, что тебе нравиться, то пусть тебе нравится то, что ты делаешь...
У каждого свои причуды - я выращиваю сорняки...
Самый лучший друг — это кот. Он никогда не скажет «Почему ты ешь по ночам?». Он будет есть вместе с тобой…
ВИРИНА

Cпасибо сказано: 1195
Спасибо получено:
160 раз в 136 сообщениях

Сообщение IrinaDZ » 25 мар 2014, 23:46

"удобрение по Мидлайтеру"

А это что за оно?
Я тоже сечас перешла на профессиональные удобрения (на развес) только из-за большой выгоды в цене. Раньше пользовалась в основном жидкими, хороших европейских марок, но разницы никакой не заметила.
IrinaDZ

Cпасибо сказано: 551
Спасибо получено:
970 раз в 693 сообщениях

Сообщение ManiYa » 26 мар 2014, 09:23

ВИРИНА писал(а):А с таким рН как растения себя ведут?

Похоже, что всем моим растения этот кристалон по вкусу: клубни глоксиний за сезон увеличились вдвое, спацифиллум нарастил такую щетку, что ой-ёй-ёй, причем цветет из побегов, которым нет еще и года, ну а гиппам, по-моему вообще хорошо. Считается, что гибридные сорта не хотят детковаться, моих половина нарожала детишек, все (кроме одной редиски) после сна гонят бутоны, даже те, кто в прошлом сезоне цвел тремя стрелками. Короче я довольна.
ManiYa

Cпасибо сказано: 85
Спасибо получено:
325 раз в 173 сообщениях

За это сообщение пользователю ManiYa "Спасибо" сказали:
ВИРИНА

Пред.След.

Вернуться в стимуляторы, удобрения, грунты, разная химия