Пропустить

Гидрогель

микро-элементы, химия для борьбы с насекомыми и болезнями

Гидрогель

Сообщение Елена123 » 01 авг 2014, 10:41

Здравствуйте всем ! Имел ли кто-нибудь дело с гидрогелем ? В почву подмешать ( 1/3 часть горшка),или лунки пробурить и засыпать,или ещё как ? Или лучше никак ?
Елена123

Cпасибо сказано: 75
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях

Re: Гидрогель

Сообщение Баба Груша » 01 авг 2014, 10:42

Мы с Ювасиком считаем, что это от лукавого :-D
Изображение
Баба Груша

Cпасибо сказано: 50
Спасибо получено:
132 раз в 97 сообщениях

Сообщение ВИРИНА » 01 авг 2014, 15:00

На работе у нас был опыт выращивания бамбука в гидрогеле.
Купились на рекламу: и корни видно, как растут, и растения себя хорошо чувствуют, и удобрение добавлять можно все время, разбавленное... (а хотите, в гранулах, будет видно, как оно, удобрение, тает...) В общем, прикупили мы цветные гранулки-шарики, залили водой. Красота... как радуга в стакане... воткнули несчастного... Стояло это все в высоком химическом стакане... Простояло месяца три... Бамбук не то что не вырос по сравнению с другом, купленным в это же время и посаженным как положено, в землю, но чувствовал себя не ахти как... корней у него убавилось, а листья пожелтели... И сине-зеленые водоросли никто не отменял - поэтому заросла вся эта конструкция этими сине-зелеными, вид был достаточно омерзительным... Ну, мы ж не совсем садисты все-таки, пожалели бедолагу, пересадили, как положено, и снесли домой... А что делать с ненужным теперь гелем? А высушить... Мы его сушили-сушили-мушили-сушили... (Реклама сказала, что он многоразовый...) от цвета этого геля не осталось и следа - все буро-зеленого цвета... в гранулы опять не превратилось, как было обещано, а застыло на бумаге бесформенной массой, б-р-р-р-р... свернули мы это все, и выкинули с глаз долой, из сердца вон... Мораль вынесли, или вердикт - лучше земельки самомешанной и поливалики-брызгалки нет ничего!
больше на рекламу не покупаемся... как бы нас не соблазняли...
Если ты не можешь делать то, что тебе нравиться, то пусть тебе нравится то, что ты делаешь...
У каждого свои причуды - я выращиваю сорняки...
Самый лучший друг — это кот. Он никогда не скажет «Почему ты ешь по ночам?». Он будет есть вместе с тобой…
ВИРИНА

Cпасибо сказано: 1195
Спасибо получено:
160 раз в 136 сообщениях

За это сообщение пользователю ВИРИНА "Спасибо" сказали:
Елена123

Сообщение Елена123 » 01 авг 2014, 16:02

Баба Груша писал(а):Мы с Ювасиком считаем, что это от лукавого :-D
поняяятененько :( ....я ж не просто так спрашиваю,я ж не поехала никуда,вчера собиралась(на 5 дней ) , но в следующие выходные придется, сначала к маме дня на 3 , потом на недельку к сыну ( большой , но балбес). Сижу и думаю , как своих раскрасавиц спасать - ахименесы,жасмины ,клеродендрум попить любят, пеларгонии с бугенвиллиями просушки требуют , да еще много тех , которые только что в воде корешки пустили и в стаканчики пересаженные....
:dntknw:
Елена123

Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях

Сообщение IrinaDZ » 01 авг 2014, 17:09

ВИРИНА писал(а): прикупили мы цветные гранулки-шарики

Нет-нет, Ирина, здесь идет речь об агро-гидрогеле. Это мелкая белая крупка. Ее используют даже в промышленных массштабах в засушливых районах. И я одно время использовала. И надо признаться, этот гель один раз спас мою коллекцию цветов, когда мне пришлось уехать почти на 2 месяца. Не то, чтобы два месяца цветы не поливались и жили за счет этого геля, но люди, которым был доверен полив, делали это от силы 2 раза в неделю. А в моих условиях летом иногда приходится поливать даже 2 раза в день. Вот тут и помог этот гель. Результат налицо. Взрослые кусты без геля, малышня и пестрике на геле. Фиалкам особенно понравилось такое содержание - росли как на дрожжах.

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все было бы хорошо, если бы мне не пришла в голову идея, что этот гель обрывает корни у растений. Когда осенью стала пересаживать те самые горшки с гелем, обнаружила очень мало корней, буквально небольшой комок возле самого стебля. Подумалось, что этот гель, разбухая и сжимаясь, разрывает корешки, которые успели проникнуть в него (чистая физика с геометрией :)). А может, и зря я так решила, может, это вовсе не из-за геля. Я тогда смешивала его вместе с грунтом, так он распределялся по всему горшку и по всей корневой системе. Вот теперь подумываю, а не положить ли его только на дно небольшим слоем - даже если в нем корни будут обрываться, то основная корневая все-таки останется целой.

"( 1/3 часть горшка)", думаю будет очень много. В палец-два толщиной слой, в зависимости от горшка, наверно, достаточно, чтобы спокойно уехать на 5-7 дней. Вот я в следующем году и поэкперементирую.
IrinaDZ

Cпасибо сказано: 551
Спасибо получено:
970 раз в 693 сообщениях

Сообщение Ювасик » 02 авг 2014, 00:00

IrinaDZ писал(а):Нет-нет, Ирина, здесь идет речь об агро-гидрогеле.

Про агро гидрогель ничего сказать не могу. Никогда не пользовала. Ирина прочитала Ваш рассказ, думаю, не имеет значения, в какой части горшка будет присутствовать сия субстанция, молодые всасывающие корешки в любом случае его найдут, а он, пересохнув, их порвет.

Елена123 писал(а): но в следующие выходные придется,

Елен, а элементарно на фитиль посадить? Не?
Ювасик
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1289
Спасибо получено:
2219 раз в 1590 сообщениях

Сообщение Елена123 » 02 авг 2014, 09:25

Ювасик писал(а):
IrinaDZ писал(а):Нет-нет, Ирина, здесь идет речь об агро-гидрогеле.

Про агро гидрогель ничего сказать не могу. Никогда не пользовала. Ирина прочитала Ваш рассказ, думаю, не имеет значения, в какой части горшка будет присутствовать сия субстанция, молодые всасывающие корешки в любом случае его найдут, а он, пересохнув, их порвет.

Елена123 писал(а): но в следующие выходные придется,

Елен, а элементарно на фитиль посадить? Не?

да если бы я ещё умела на фитиль сажать =-O это же надо еже какие-то горшочки,в которых будет вода,да пересаживать растения,чтобы фитиль пропустить по стенке горшочка ,и не будет ли перелива....знать надо, какие ткани какой толщины как проводить воду будут, да грунт под фитиль подобрать уметь надо- чтобы,наверное посуше был,не особо воду накапливал и просушка все-таки была....а то болото будет. Марлю попробовать сверху в горшочки закрепить и емкости с водой (ну это я знаниями с тырнета делюсь..), но тоже боюсь залива для бугенвиллий и пеларгошек. И опять же - черенки с корешками в 1 см... Вчера пересадила некоторые черенки в горшочки большие для них, неделю буду поливать по чуть-чуть,а потом пролью весь горшок ,чтобы в мое отсутствие влага была. (Ещё жара эта аномальная !) а что делать с пеларгошками и бужками ( одна так уветет здорово !) Хочу попробовать гидрогель размочить,смешать с грунтом и на Это поставить горшочки,а грунт сверху прикрыть щепой для мульчирования( пакетом боязно-совсем нет воздухообмена), с ахименесами и жасминами и табернемонтану( она столько бутонов выкинула !!! ) так же на грунт с гидрогелем и сверху тоже грунт с гидрогелем и тоже щепой прикрыть, ну а черенкир в маленьких стаканчиках просто( это все пеларгоши) просто в мокрый керамзит + грунт с гидрогелем и тоже чем-нибудь прикрыть сверху.......Вот . Оцените пожалуйста мою задумку
Елена123

Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях

Сообщение Ювасик » 02 авг 2014, 13:06

Елена, а колбы для автополива? Смотреть тут
Хорошая штука, если необходимо оставить растение на 5 = 10 дней.

А для малышей можно попробовать устроить импровизированный капиллярный мат
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение ВИРИНА » 02 авг 2014, 19:13

А мне кажется, что действие одно и то же примерно, хоть белые агро-, хоть цветные декоративные...
Мне больше всего идея фитильного полива нравится... Хотела своих перевести на фитиль в этом году, но сыро и холодно уже больше месяца, так что для меня сия процедура не имеет смысла...
Если ты не можешь делать то, что тебе нравиться, то пусть тебе нравится то, что ты делаешь...
У каждого свои причуды - я выращиваю сорняки...
Самый лучший друг — это кот. Он никогда не скажет «Почему ты ешь по ночам?». Он будет есть вместе с тобой…
ВИРИНА

Cпасибо сказано: 1195
Спасибо получено:
160 раз в 136 сообщениях

Сообщение ГриНата » 03 авг 2014, 12:36

Я описывала опыт с матами вот тут
Но Лена правильно отметила, что грибы и бактерии ещё никто не отменял.
Я так думаю, что с поливом в эту "массу матерную" желательно внести превикур и фудазол или топаз на крайняк.
В любом случае этого на 5-7 дней должно хватить.
ГриНата
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено:
1861 раз в 1417 сообщениях

За это сообщение пользователю ГриНата "Спасибо" сказали:
Елена123

Сообщение Елена123 » 03 авг 2014, 15:05

ГриНата писал(а):Я описывала опыт с матами вот тут
Но Лена правильно отметила, что грибы и бактерии ещё никто не отменял.
Я так думаю, что с поливом в эту "массу матерную" желательно внести превикур и фудазол или топаз на крайняк.
В любом случае этого на 5-7 дней должно хватить.

никак не могу найти такую армированную пленку....ищу по интернету,везде только мягкая,а у вас жесткая. Может она как-то по-другому называется ?
Елена123

Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях

Сообщение Ювасик » 04 авг 2014, 02:16

Елена, она так и называется - армированная пленка для теплиц.
Ну не можете найти армированную, возьмите любую другую плотную пленку или не очень плотную в два сложения. А можно и не заморачиваться с пленкой, возьмите кошачий лоток, поддон от старого холодильника, какой нибудь поднос, большую коробку для торта, да мало ли емкостей можно под это дело приспособить.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Елена123 » 04 авг 2014, 07:39

Спасибо,поняла ! а вот подойдет ли такая ерундовина вместо синтепона (думаю,что синтепон у нас не дешевле будет ) http://agrodom.com/product/Mat_mineraln ... 00h75.html Обыскалась вчера блюматов - нет нигде в Москве ,разобрали....и не дешевые ( сын обещал подарить ) и нет :( ...Совсем уж дорогие есть,но на них у меня жаба сидит.
Елена123

Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях

Сообщение shmiz » 17 авг 2014, 20:22

Мне приходилось использовать гидрогель (мелкой фракции) в кашпо с петунией и калибрахоа. Отказался - если у нас дождливо, то гель препятствует скорейшему просыханию грунта и в результате имеем подгнивание корневой системы. Петуния хлорозить начинает, а калибрахоа вымирают - для них переувлажнение вещь критичная!
И с другой стороны - если грунт с добавлением гидрогеля пересыхает, то в 2 раза сложней этот ком потом размочить - грунт спекается монолитом и очень туго размачивается.
Безусловно, поведение гидрогеля зависит и от структуры почвы, ее качественного состава. Но у меня вот такой опыт сложился... негативный.
shmiz

Cпасибо сказано: 723
Спасибо получено:
334 раз в 194 сообщениях

За это сообщение пользователю shmiz "Спасибо" сказали:
Елена123

Сообщение Тере » 25 сен 2014, 06:59

Не имея желающих жить на хуторе все лето, не имея , на данном этапе , возможности ездить туда часто, но имея желание при приезде
Видеть красивые клумбы и вазоны я использую в вазонах гидрогель. Нравится. Добавляют без фанатизма, на дно вазона, перемешивая с
грунтом. В этом году была жара до плюс 34 в тени, но растения в вазонах неделю ведерживали спокойно. А вот что бы придумать для
квартиры и незаметное, и практичное - головная боль. Но фитили , прошу прощения, если кого обижу, смотрятся ужасть-ужасть! Такое в
мой дизайн не вписывается. :-D

У нас все садовые хозяйства используют маты и в Швеции , смотрю, тоже. Наверное, существует эффективная профилактика заражения.
Татьяна
Тере

Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
148 раз в 105 сообщениях

Сообщение Ювасик » 25 сен 2014, 19:01

А мне понравились шары для автополива. Правда, удовольствие не самое бюджетное.
А как вот такая идея?
Изображение
Фотку в сети нашла.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

За это сообщение пользователю Ювасик "Спасибо" сказали:
shmiz

Сообщение shmiz » 25 сен 2014, 19:52

Ювасик писал(а):А как вот такая идея?

Хорошая идея! Беру на заметку, может когда-то пригодится! Спасибо
shmiz

Спасибо получено:
334 раз в 194 сообщениях

Сообщение shmiz » 25 сен 2014, 19:59

Ювасик писал(а):А мне понравились шары для автополива.

Елена, я сейчас в и-нете посмотрел на такие шары. Мне представляется, что когда этот шарик в землю воткнешь, лейка забьется землей и в шар не будет поступать воздух, а из шара - вода вытекать. Идея конечно хороша. Надо бы отзывы почитать...
shmiz

Спасибо получено:
334 раз в 194 сообщениях

Сообщение Ювасик » 25 сен 2014, 21:27

Константин, а я отзывы читать не буду. Я таким шаром больше полугода пользуюсь. Отлично работает.
вот тут я про него немного рассказывала
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

За это сообщение пользователю Ювасик "Спасибо" сказали:
shmiz

Сообщение IrinaDZ » 26 сен 2014, 00:50

Ювасик писал(а):А как вот такая идея?
Изображение
Фотку в сети нашла.

Ой, нет, я бы такое не повесила. Уж больно депрессивно - реанимацией повеяло...
IrinaDZ

Cпасибо сказано: 551
Спасибо получено:
970 раз в 693 сообщениях

След.

Вернуться в стимуляторы, удобрения, грунты, разная химия