Пропустить

Обсуждаем проблемы фиалок

методы борьбы

Обсуждаем проблемы фиалок

Сообщение Ювасик » 26 дек 2011, 15:13

У Вас хворает фиалочка? :'( Давайте попробуем выяснить, чем ей помочь.
Ювасик
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1289
Спасибо получено:
2219 раз в 1590 сообщениях

Re: Обсуждаем проблемы фиалок

Сообщение teatoff » 10 июл 2012, 13:34

СОС!!! Помогите, кто может! Эти несколько дней без интернета и без вашей помощи тянулись как месяц! Девочки, у меня проблема - у всех сенполий какая-то гадина стрескала цветы и бутоны. К сожалению, фотик увезла дочь на юг, показать не могу. Попробую на словах - цветы скукожились, засохли и все в дырочках. Бутоны выедены изнутри, сбоку маленькая дырочка. На листьях и на подоконнике насыпаны черные точки размером с маковое семя(очень похоже, пардон, на сухие какашки). Самих вредителей обнаружить не удалось, не смотря на тщательный осмотр. Весь вред растениям нанесен был дня за 2(в выходные), такое чувство, что это какое-то нашествие.К счастью, все сенполии стояли на одном окне в отдельной комнате, в кухне 2 горшка не пострадали (пока?). Это трипс? Но, вроде, трипс мелкий, а насыпанные точки достаточно крупные...Как спасать растения? Перво-наперво я оборвала все бутоны и даже веточки, на которых они росли. чем брызгать? Или в моем случае надо будет купать растения целиком? С нетерпением буду ждать ответа! :'(
Наталья.
Ничего не ищу…то, что нужно нашла…то, что можно…потеряла…Осталось лишь то, что важно…Не ищу смысл жизни—он во мне…Не жду второго шанса—его нет…Не жалею ни о чем—на это просто нет времени…Рада что любима теми, кого люблю больше жизни!
teatoff
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 94
Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

Сообщение Ювасик » 10 июл 2012, 13:38

Наташ, это не трипс! Пока вздохни спокойно, а я подробненько напишу. в след посте.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Ювасик » 10 июл 2012, 13:43

Думаю и даже уверена, что это какая то мелкая гусеница постаралась. Пришла, пожрала все и где нибудь уже окуклилась, потому ты и не обнаружила никого.
Травить в этом случае уже не имеет смысла, она уже не будет питаться на фиалках, уже перешла в другую стадию развития. А новые, если и надумают в гости заглянуть, то им уже кушать нечего, ты же все оборвала? На всякий случай все таки осмотри еще раз фиалки с пристрастием, особенно внимательно нижнюю поверхность листьев.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение teatoff » 10 июл 2012, 13:57

Лен, насчет трипса я вообще-то очень сильно сомневалась, потому как внимательно рассматривала Наташины фото о трипсах на глоксиниях, и понимаю, что они гораздо мельче, чем мои повреждения на фиалках. Но! Почему эта мифическая гусеница поела только бутоны? А цветы все в кружевных дырочках... Пойду достану лупу и начну более детальный осмотр
Наталья.
Ничего не ищу…то, что нужно нашла…то, что можно…потеряла…Осталось лишь то, что важно…Не ищу смысл жизни—он во мне…Не жду второго шанса—его нет…Не жалею ни о чем—на это просто нет времени…Рада что любима теми, кого люблю больше жизни!
teatoff
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

Сообщение Ювасик » 10 июл 2012, 14:32

Наташ, ну , вероятно, до пыльцы она добиралась, а лепестками попутно закусывала)))
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение teatoff » 13 июл 2012, 22:29

Тээк, мой так и не обнаруженный вредитель продолжает пакостить. Отдохнув пару дней, он сегодня порадовал меня дырочками по листьям на всех растюхах. Похоже, что прошелся по всем горшочкам, выбирая, где вкуснее... Он (или она?)видимо подрос, так как какашки на листьях стали крупнее =-O Радует одно, появились новые бутоны на сенполиях, которые зверь уже не ест. Подрос и ему требуется более калорийная пища??? Я даже на ночную охоту выходила, в темноте с фонариком его караулила, но безуспешно... Так что , Лен, нифига он не окуклился! :'(
Наталья.
teatoff
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

Сообщение Ювасик » 14 июл 2012, 00:22

Наташ, ну раз круглые дырочки, это явно гусеница какая то старается. Или личинка.
Ищи! Ну пролей Актарой, раз она так активно прячется. Только помрет она после того, как вновь листиков отведает от пуза.
Что ж за гадость то у тебя снеслась? Я ни разу не сталкивалась с подобным.
У меня была история забавней прошлой зимой. Прихожу в свою келью, где у меня фиалки живут и пеларгошки зимуют, привычно стеллажи взглядом окинула и пришла в ужас - у всех цветущих фиалок пыльники обкусаны, пыльца по лепесткам рассыпана... Я чуть не в обморок - трипсы!
Оказалось не трипсы - мыши лакомились :-D
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение teatoff » 14 июл 2012, 07:56

Лен, нашла!!!! В щели на подоконнике обнаружены останки бабочки, очень похожие на бражника! Ну, что ночью на свет фонаря слетаются. При тщательном вытряхивании одного из горшков , вывалилось нечто мягкое, как будто маленький воздушный шарик, облепленный землей. При надавливании из него вывалилась куколка коричневого цвета, как будто рулетик из сегментов. Со страху оно было раздавлено, хотя, порывшись в инете и найдя похожие создания - поняла, что нужно было на улицу под пион отнести :( Оказывается, они, бражники, редкие, а цветы еще отрастут... Теперь вот думаю, наверное дверь была вечером открыта и бабочка залетела и с пыльцы цветочной начинала. Потому как на фиалках-то я искала гусениц или мелких насекомых, но никак не 1,5 сантиметровую летунью. А она просто выжить пыталась, не помереть от голода. Только вот что - бабочек мертвых я нашла три...Интересно, они все потомство дать успели?
Лен, а у тебя тоже прикольно - никогда бы не подумала, что мыши могут пыльцу вкушать. Они, наверное, решили, что они боги, а стеллаж - Олимп, и как туда взобрались, ну и давай нектар, как амброзию, трескать :-D
Наталья.
teatoff
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

Сообщение Ювасик » 15 июл 2012, 01:50

Не иначе, Наташ, так они и думали, пока я Васятку соседского в гости не позвала.
teatoff писал(а):1,5 сантиметровую летунью

тогда это, скорее всего бражник прозерпина.
Странно, что это его на фиалки то? Вот если бы он на фуксиях поселился, я бы не удивилась. Все таки они в природе питаются на кипрее, а фуксия и кипрей к одному семейству относятся
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение teatoff » 15 июл 2012, 09:13

Да, Лен, очень похож на бражника прозерпина! Конечно, он лежал со сложенными крыльями, но по цвету один в один. И куколка такая именно! А почему на фиалку скинулся - так на этом окне кроме десятка фиалок ничего и не было, кактус только еще чадает в уголке. А кушать бражнику хотелось... Вот в который раз удивляюсь - занимаясь цветами, какие только проблемы не приходится решать, массу всего нового узнаешь, вот и с бражником пришлось познакомиться, изучить стадии его размножения, посмотреть в энциклопедии виды, а заодно и обо всяких других фиалочных вредителях вспомнить...
Наталья.
teatoff
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

Сообщение Igor39 » 24 окт 2013, 13:05

Подскажите, пожалуйста, что за болезнь приключилась с фиалками и как лечить?
Листья закручиваются:

Изображение

Изображение
Igor39

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Сообщение Ювасик » 24 окт 2013, 18:41

Игорь, правильно ли я поняла, это разные растения?
В общем подгибают лист многие сорта фиалки.
Так они реагируют на некомфортное содержание. В Вашем случае, особенно это заметно на первом фото, был резко изменен режим освещения. Возможно обильный полив имел место. Так что это не болезнь, это ошибки в уходе.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Вернуться в болезни и вредители сенполий