Пропустить

Выросла "капуста"

способы борьбы

Re: Выросла "капуста"

Сообщение Ювасик » 20 июл 2014, 13:42

Как не видно? А из Бельгии подрощенные растения получала ли ты когда нибудь, Татьян?
Ювасик
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1289
Спасибо получено:
2217 раз в 1589 сообщениях

Сообщение Тере » 20 июл 2014, 20:23

Неееет! Мне не доставалось ни разу того, что я заказывала. Я сужу по нашим теплицам, у нас в теплицах подобного не водится.
Татьяна
Тере

Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
148 раз в 105 сообщениях

Сообщение Ювасик » 03 янв 2015, 22:54

Еще раз о капусте.
Попался мне вот такой документ кафедры растениеводства университета штата Иллинойс.
Предлагаю вашему вниманию мой перевод.
Фасциация или листовые галлы, заболевание декоративных и некоторых других растений, вызванное бактерией Rhodococcus fascians (синоним Corynebacterium fascians), часто встречается у гороха и иногда у гвоздики, хризантемы, георгины, герани, гладиолуса, настурции, петунии, и пиретрума. Другие декоративные растения, представленные в качестве хозяев бактерии - африканская фиалка, бругмансия, астра, гипсофила, бегония, буддлея, схизантус, гейхера, толстянка, дельфиниум, молочай, калина, форзиция, гебе, мальва, бальзамин, каланхое , лилии, календула, коровяк душистый табак, флокс, физалис, примулы, рододендрон, схизантус, нивяник, спаржа, гвоздика турецкая, лакфиоль.
симптомы
Кластеры коротких, тонких или вздутых, мясистые побегов развиваются в узле на основном стебле. Эти побеги карликовые, с деформированные листьями могут появляться на стволе неглубоко от поверхности почвы. Эти пучки напоминают небольшую "ведьмину метлу"(рисунки 1 и 2) или сегмент цветной капусты (рисунки 2 и 3) и может достигать в диаметре от дюйма до нескольких дюймов. У герани и душистого горшка аномальные участки на свету приобретают нормальный зеленый цвет.
Главный стебель пострадавших растений иногда растет нормально, но может отставать в росте. Цветение уменьшается. Корни пораженных растений, иногда бывают короткими со вздутыми участками.
Цикл болезни.
Патогенный организм растет на поверхности или в наружных слоях клеток восприимчивого, молодого растения и стимулирует рост аномальных побегов из нормально спящих почек у основания растения. Бактерия может сохраняться в почве от одного сезона к другому, особенно в теплице. Как долго бактерия выживает в почве при отсутствии растения-хозяина, неизвестно. Это, вероятно, не сможет повторяться на открытом воздухе в штате Иллинойс
Бактерия распространяется посредством: (1) черенкования больных маточных растений; (2) посева инфицированных семян; и (3) перенос бактерий на руках и инструментах.
Rhodococcus fascians - аэробные грам-положительные, неподвижные палочки размером около 0,5 - 0,9 х 1.4-4 мкм обитают в одиночку, случайными парами и редко в виде коротких цепочек. Палочка растет наиболее быстро при 75 ° до 81 ° F (24 ° до 27 ° C) с максимум 99 ° F (37 ° C).
контроль
1. Осторожно снять и уничтожить (сжечь) все зараженные растения.
2. Сразу же после обработки больного растения:
(1) тщательно вымыть руки с мылом горячей водой и
(2) стерилизовать все ножи и другие инструменты дезинфицирующим средством, например свежим раствором бытовой хлорной извести (1 часть жидкого отбеливателя в 5 частей воды), 70 - 95% спиртом.
3. Брать черенки только от здоровых растений, которые были проверены и признаны свободными от болезни. Не брать с пораженных растений семена, так как бактерии могут находиться на семенной кожуре.
4. Почву в теплице стерилизуют паром 180 ° F в течение 30 минут или 160 ° F в течение часа. Также стерилизуют все горшки, ящики и другие емкости для растений. Будьте осторожны, чтобы избежать переноса возбудителя в почву или на контейнеры, которые были стерилизованы
ранее.
5. Соблюдать культурооборот.
Приемы, изложенные выше, а также соблюдение гигиены должны устранить фасциацию привыращивание цветов в теплицах или на открытом воздухе.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение fivelement » 04 янв 2015, 14:55

=-O =-O =-O Ээээээээ...чего-то я не готова к уничтожению всей своей коллекции пеларгошек...у меня все с капустой...да и фиг бы на нее. Ну выковыривыю я ее периодически, скоро начну засаливать :-D
fivelement

Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
200 раз в 119 сообщениях

Сообщение Ювасик » 04 янв 2015, 18:01

Наташ, а я и не призываю уничтожать)))это университет Иллинойса такие рекомендации дает.
Думаю, для частных коллекций "капуста" не является большой проблемой, это рекомендации для промышленного разведения.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение IrinaDZ » 04 янв 2015, 18:04

чего-то я не готова к уничтожению всей своей коллекции пеларгошек...у меня все с капустой...да и фиг бы на нее

Ну и правильно!
Не забывайте, что эта бактерия всего лишь ОДНА из МНОГИХ причин "капусты". И даже не все эти причины известны. Так чего бороться с "ветряными мельницами" таким радикальным способом?! :)
IrinaDZ

Cпасибо сказано: 545
Спасибо получено:
962 раз в 686 сообщениях

Сообщение fivelement » 04 янв 2015, 19:48

ФФффух! Выдохнула...а то уж я прикинула жизть без геранюх = скучно как-то. *scratch* Я к ним привыкла, они ко мне тоже :-D
fivelement

Спасибо получено:
200 раз в 119 сообщениях

Сообщение Elena.S » 07 янв 2015, 10:51

В этом сезоне у меня выдалась особенно "капустная" осень. Точнее конец октября - ноябрь. Не успевала снимать с некоторых экземпляров. По нескольку раз бывало. Так что? Признать эти экземпляры пораженными? Сейчас стоят хорошие. Осень закончилась. К концу декабря мои пеларгонии начали явно расти и дружно зазеленели. Тоже не готова выбрасывать растения.
Елена
Elena.S

Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено:
164 раз в 112 сообщениях

Сообщение Elena.S » 07 янв 2015, 10:54

fivelement писал(а):Девочки, а появляется ли эта ботва вторично - ну, после того как извлекешь? У того же самого экземпляра, скажем месяц-два спустя? У кого какая статистика? Или после удаления она больше не вырастает?

Вот, этой осенью была на паре растений несколько раз "капуста". Хотя раньше не замечала. Причем, очень скоро, через недельку.
Елена
Elena.S

Спасибо получено:
164 раз в 112 сообщениях

Сообщение IrinaDZ » 07 янв 2015, 12:30

Может появиться, если не вырезать все полностью. Я извиняюсь за сравнение, но это как раковая опухоль - не должно оставаться ни одной зараженной клетки.
IrinaDZ

Спасибо получено:
962 раз в 686 сообщениях

Сообщение fivelement » 08 янв 2015, 19:33

Как показывает практика - у меня эта дрянь невыводима...придётся на капусту козла заводить *podsmeh*
fivelement

Спасибо получено:
200 раз в 119 сообщениях

Re: "Голые ноги". Как бороться? И нужно ли?

Сообщение О-льга » 08 фев 2015, 08:40

Девочки - мальчики, я снова с вопросом. Я вас наверное достала уже.... ну вот я такая противная, что теперь делать. Сегодня еще есть время, а завтра уже на работу... В этой теме уже про это явление говорилось, я его тоже обнаружила у себя в хозяйстве. Сорт Edvard s Finn, приехал ко мне в начале октября. Посмотрите:

Изображение

Изображение

Что то нужно с этим делать? Пока больше ни у кого такого не видела....
Ты можешь с кем то дом делить, постель
Свой быт делить в прямом и переносном смысле,
Вот только будет ближе и родней
Тот человек, с которым делишь мысли....
А. Валуйский
О-льга
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
204 раз в 141 сообщениях

Сообщение Elena.S » 08 фев 2015, 11:09

Ольга, это та самая "капуста". Выломайте ее аккуратно, постарайтесь удалить максимально. Это образование легко отделяется.
Елена
Elena.S

Спасибо получено:
164 раз в 112 сообщениях

Сообщение О-льга » 08 фев 2015, 11:38

Elena.S писал(а):Ольга, это та самая "капуста", которую мы обсуждаем в другой теме. Выломайте ее аккуратно, постарайтесь удалить максимально. Это образование легко отделяется.

Почитала, чет как то страшно все... На всякий случай еще скальпелем срезала то место, где выросла эта капуста, и зеленкой прижгла. Понаблюдаем. Спасибо, Лена
Ты можешь с кем то дом делить, постель
Свой быт делить в прямом и переносном смысле,
Вот только будет ближе и родней
Тот человек, с которым делишь мысли....
А. Валуйский
О-льга
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
204 раз в 141 сообщениях

Сообщение fivelement » 11 фев 2015, 20:28

Я вот о капусте, с течением времени, париться и вовсе перестала :-D из некоторых капуст вырастают вполне себе нормальные прикорневые побеги. Нашему красивее!. А та, которая сильно кочаниться - сколупывается походя, пальцем, и даже не дезинфицируется ничем (чувствую, как в меня полетели тапки уважаемых пеларгениеводов) :-[ да, мне лениво! И ничего! Все прекрасно! И - да, когда обрезаю по весне, тоже не дезинфицирую...некогда, все и так колосится1 :-D :-D :-D
fivelement

Спасибо получено:
200 раз в 119 сообщениях

Сообщение IrinaDZ » 11 фев 2015, 23:24

и даже не дезинфицируется ничем (чувствую, как в меня полетели тапки уважаемых пеларгениеводов) :-[ да, мне лениво! И ничего! Все прекрасно! И - да, когда обрезаю по весне, тоже не дезинфицирую...некогда, все и так колосится1 :-D :-D :-D

Идем! Только мне не лень, а из принципа, хотя лень тоже чуть-чуть. :) Пробовала всяко-разными - не нравится. Не естетично, никакой гарантии, что инфекции избежали , очень часто замазанный срез загнивал. И даже чаще, чем не замазанный, потому что считаю, что ткани растения травмируются, а именно прижигаются спиртом, ацетоном и еще какими там растворителями...
Если все же кто-то и пользуется зеленкой, то советую не мазать срезы свежей жидкостью - обмакните ватную палочку в зеленку, дайте выпариться спирту, а потом уже зеленой краской слега смажте срез. Потому что бактерицидное действие оказывает именно зеленый краситель, а спирт является только растворяющим агентом. Конечно, спирт тоже оказывает моментальное дезенфицирующее действие, но это для человеческой кожи хорошо, потому что она непроницаема для него. А вот срезу живых клеток растения это не здорово.
IrinaDZ

Спасибо получено:
962 раз в 686 сообщениях

Сообщение Ювасик » 12 фев 2015, 00:23

А я тоже срезы не замазываю и капусту, если встречается, выковыриваю пальцами. Правда потом всегда мою руки, у меня это, видимо, на подсознательном уровне уже.
Не по теме, но скажу, я например, при обработке растишек от болезней или вредителей всегда в перчатках, очках и респираторе. Вот так меня научили и все тут. Именно потому всегда мою руки после капусты и всегда промываю спиртом лезвие после черенкования каждого растения. А срезы тоже не замазываю, пришла к выводу, что в этом нет необходимости.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Пред.

Вернуться в вредители и болезни пеларгоний