Пропустить

Выросла "капуста"

способы борьбы

Выросла "капуста"

Сообщение Ювасик » 23 июн 2014, 02:44

Друзья, подкидываю новую тему для размышлений - обсуждений.
Все та же моя приятельница - пеларгонистка, та самая, что стесняется на форуме писать, подкинула новую тему. О "капусте".
Каждому из нас, вероятно, знакомо это явление, наверняка каждый хоть раз наблюдал эти наросты в земле возле ствола.
Принято считать, что эти наросты возникают у пеларгоний из - за использования гормонов стимуляторов для укоренения.
Однако я, например, уже очень давно не пользуюсь никакими укоренителями, но "капусту" в горшках время от времени обнаруживаю. Не часто, но случается. Вот и сейчас в ногах у черенка Mimi выросла капуста.(фотку добавлю позже)
Приятельница же моя, заметила одну интересную закономерность. Цитирую : " Вот сегодня знаешь ко мне какая мысль ужом вползла - что-то это должно все объединять. А появляться начала капуста, когда я начала удобрять пеларгонии при каждом поливе жидким удобрением..может мутаген какой? Или избыток питания так сказывается.
Я на практике вижу, что угнетающе эта дрянь не действует никак, сколупнешь - и больше нет. Но процесс распространения приводит в задумчивость. До этого 3 года не удобряла ничем, ничего подобного не было. Какие мысли на этот счёт?"
Я задумалась. Действительно, интересное наблюдение.
Ничего толком не могу сказать по этому поводу. Во - первых, у меня такие наросты случаются довольно редко. Во - вторых, я не подкармливаю растения в каждый полив. Первые годы подкармливала Кемирой, потом какое то время развлекалась, приготовляя комплексные удобрения из простых, теперь, вот уже пару лет, пользуюсь пролонгированным Этиссо для роз. Очень мне нравится, сыпалнул щепоть в грунт и заботы не знаешь. Однако при любом способе подкормки, капусту я наблюдаю не часто.

Мне нравится версия о перекорме. Почему?
Я вспомнила, что чаще всего наблюдала эти наросты у растений, полученных в заказах из бельгийского питомника. Многие из нас знают, что эти растения приезжают сытыми и даже жирными. Только что не лопаются от счастливой жизни))).
А вы что думаете по этому поводу?
Ювасик
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1289
Спасибо получено:
2217 раз в 1589 сообщениях

Re: Выросла "капуста"

Сообщение zapad » 23 июн 2014, 12:26

Для меня это явление актуально. Пишу "явление" - потому что проблемой не считаю. На самом деле реального вреда от "капусты" (опустим латинские названия, в литературе все это описано) для растений нет. Единственное, заметила , когда столкнулась впервые много лет назад, пока не уберешь - притормаживается развитие растения.

С этим явлением сталкивалась в прошлые годы - изредка. Этой зимой столкнулась в большом объеме на своих растениях, зимующих на стеллаже в лоджии в виде черенков и выкопанных из грунта растений. Поливаю постоянно удобрениями с концентрацией 0,05 или 0,1%. Но зимой как раз, так как субстрат был свежий, не помню, чтобы это делала, поэтому этот аргумент исключаю.

Не согласна с мнением, что "капуста" - результат действия стимуляторов или удобрений. Не все так категорично и тем более - нелогично. Не описывают люди, почему-то, в каких условиях при этом находились пеларгонии. Мне кажется, дело, скорее, в ослаблении иммунитета по каким-то неблагоприятным внешним факторам: скученность, сырость, отсутствие света в течение продолжительного времени могли спровоцировать действие патогенов. Пример Елены с пеларгониями от Катрин (пребывание длительно в закрытой машине, отсутствие свежего воздуха, тесные стеллажи, сырость, темнота) укладывается в мое предположение.
zapad

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
117 раз в 76 сообщениях

За это сообщение пользователю zapad "Спасибо" сказали:
Ювасик

Сообщение fivelement » 23 июн 2014, 13:18

Здравствуйте, девочки! ВСЕ, не могу больше молчать : "Сыроежкин - это я" :-D :-D :-D Одним словом произошло все то, что, описывает Лена - у меня. (И вовсе я не стеснияюсь, Ювасичек, так, просто компания пока для меня малознакомая, хотя и симпатичная))).Но ослабление иммунитета у моих растюх никак не может быть - круглый год солнце, воздух, вода и свежий воздух. Растения содержаться не на стеллажах, а в заоконной тепличке на южной стороне, и зимуют практически на свежем воздухе (за исключением самых холодных зимних недель). Скученности нет по одной простой причине - у меня всего 30 сортов, и я не хочу больше (не кидайте пожалуйста в меня тапками). Каждый горшок знаю в лицо, места всем вполне хватает, чтобы стоять даже несколько поодаль друг от друга. Ну вот как-то так...И кстати - а как выглядят перекормленные пеларгонии? Вот перекормленные кактусы знаю - они лопаются под действием соков, их переполняющих. А пеларгоньки? Мои вроде б ожирением 3-й степени не страдают - стоят себе красивые кустички..могу для маститых экспертов приложить фотки "страдальцев".
fivelement

Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
200 раз в 119 сообщениях

За это сообщение пользователю fivelement "Спасибо" сказали:
Ювасик

Сообщение Ювасик » 23 июн 2014, 13:22

А приложи, Наташ, фотки. А я поищу фотки свежеполученных из Бельгии.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение fivelement » 23 июн 2014, 19:57

Лена, выложу растени, правда без капусты, так как я ее опрометчиво всю отколупала и не сфоткала)))
fivelement

Спасибо получено:
200 раз в 119 сообщениях

Сообщение IrinaDZ » 23 июн 2014, 21:41

Подискутировать на эту тему можно, но четких ответов, к сожалению, мы никак не получим. Потому что это явление существовало всегда и везде, и в растительном и животном мире. Есть даже специальные разделы наук, в том числе и ботанике, называются Тератология (в ботанике - тератология растений) - исследования уродливости живых организмов( τέρατος - монстр, чудище, урод). Первые опубликованные материалы появились уже в 19-ом веке, но до сих пор точно не известно, что является первопричиной таких изменений в развитии. Это могут быть и механические повреждения, и вирусы, и бактерии, и грибковые зараженияи, и имунно-генетичесие сдвиги, а также в соременном мире - химические, радиологическые, гормональные воздействия. Результат - произходят глубокие нарушения в меристеме и новые клетк начинают размножаться хаотично и бессистемно.

Вот хорошая статья из Энциклопедии Брокгауза по этому поводу. http://wiki.laser.ru/be/1/001/007/100/100321.htm

Из личного опыта скажу, что у себя ни разу не наблюдала такого явления на растениях, выращенных из собственных черенков - только на привезенных черенках.
IrinaDZ

Cпасибо сказано: 545
Спасибо получено:
962 раз в 686 сообщениях

Сообщение Тере » 01 июл 2014, 19:57

Капуста у меня была только один раз и очень давно, поэтому не могу даже вспомнить на каком сорте. А я любительница обязательной подкормки пеларгоний
при каждом поливе, поэтому явно подкормки не при чем.
Но бактерия Agrobacterium tumefaciens сейчас активно используется для привнесения генетического материала с целью генетической модификации
растений с желаемыми полезными признаками. Помнится я давала ссылку на создание с ее помощью антиаллергенных пеларгоний.

Поэтому не исключено, что растения в предках у которых были сорта с этой бактерией "капустят".
Татьяна
Тере

Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
148 раз в 105 сообщениях

Сообщение Ювасик » 01 июл 2014, 20:19

Да, но почему одни сорта у кого то капустят, а у кого то не капустят совсем? У кого то никто не капустит, а у кого то капустят все подряд?
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Тере » 01 июл 2014, 21:39

Может состав почвы?
Татьяна
Тере

Спасибо получено:
148 раз в 105 сообщениях

Сообщение Баба Груша » 01 июл 2014, 21:44

А мне кажется не что-то одно, а совокупность факторов. Например, состав почвы, полив, температура. Можно попробовать провести эксперимент) А вообще... может иммунитет растения имеет значение?
Изображение
Баба Груша

Cпасибо сказано: 50
Спасибо получено:
132 раз в 97 сообщениях

Сообщение fivelement » 07 июл 2014, 18:53

Мне кажется, что это все-таки не иммунитет, а переизбыток чего-то...вот сейчас поменяла удобрения на Бона Форте, посмотрю что будет. Ювасичек, на твоем Minx тож сегодня наковиряла кочанчик...источники растений разные, а результат один и тот же. =-O И вот чего не могу подтвердить - это торможение развития растений. Не тормозятся вовсе, стоят такие, сытые и довольные :)
fivelement

Спасибо получено:
200 раз в 119 сообщениях

Сообщение Баба Груша » 07 июл 2014, 20:39

У меня заметно тормозят. Отдираю-начинают бушевать
Изображение
Баба Груша

Спасибо получено:
132 раз в 97 сообщениях

Сообщение Elena.S » 07 июл 2014, 21:30

И я замечала существенное торможение в развитии растения с "капустой". Ее еще и не видно, а что-то не так с растением. Начинаю рассматривать стволик у земли, даже раскапываю порой. В этом году уже парочку "урожаев" находила. У нас у всех разные почва, удобрения, система полива. А "капуста" встречается почти у всех.
Елена
Elena.S

Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено:
164 раз в 112 сообщениях

Сообщение fivelement » 08 июл 2014, 14:52

Девочки, а появляется ли эта ботва вторично - ну, после того как извлекешь? У того же самого экземпляра, скажем месяц-два спустя? У кого какая статистика? Или после удаления она больше не вырастает?
fivelement

Спасибо получено:
200 раз в 119 сообщениях

Сообщение Ювасик » 08 июл 2014, 18:52

Елен, да, встречается почти у всех, но у кого то больше, у кого то меньше. У меня, например, в этом году была только на единственном молодом растении. Больше не было.
А у кого то частенько кочанчики вырастают, вот и пытаемся понять в чем дело.

fivelement писал(а):Девочки, а появляется ли эта ботва вторично - ну, после того как извлекешь?

Я не сталкивалась с вторичными кочанами)))
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Elena.S » 08 июл 2014, 21:26

Я тоже в этом году нашла этот "подарок" на парочке именно молодых растений. А вот интересно, не взрослых и сильных кустах она встречается?
Вот и мне кажется, что вторично она не растет. Не замечала, во всяком случае.
Елена
Elena.S

Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено:
164 раз в 112 сообщениях

Сообщение Баба Груша » 09 июл 2014, 01:26

А у меня дважды появлялась на одном растении. Я оторвала ее,а она с другой стороны стволика появилась. Такие дела.
Изображение
Баба Груша

Спасибо получено:
132 раз в 97 сообщениях

Сообщение hearing » 17 июл 2014, 19:31

У меня в этом году капусты море...
Причем в этом году пользуюсь активно другой землей. (ну не было весной той что мне нравится :( )
Самое главное... Я не успела вывезти все свое хозяйство до отпуска на дачу - дома осталось немного черенков и несколько растений. Дома сухо, очень жарко, солнечное окно, доча полила один раз... Ну посушили малость нижние листья... Сегодня все перебрала, обиходила... Ни одной капусты!!!
На даче влажно и сыро (девочки кто приезжал ко мне знают особенности моей дачи) даже в такую жару... Растения так же поливались один раз... Ничего не засушили, были свежи и бодры... а капусты было!!! Хоть соли!!! Два дня колупала тех кто в глаза бросается... =-O
Угнетены при этом были не все, некоторым по барабану...

Да... Обычно стараюсь когда капусту вытащу из земли ямку не засыпать обратно землей, пару дней эти места посушить на солнышке, не поливать... обычно это помогает чтоб новая не лезла...

Причину я вижу бактериального характера, некоторые сорта ежегодно как выезжают на дачу стараются урожаем порадовать... Ну и совокупность всех факторов окружающей среды и нашего ухода...
Влияние удобрений несомненно есть - есть пища, вот клетки и делятся, растут активно... к сожалению иногда не в ветки а в такие новообразования....
Но криминала в них нет... Как была в этом убеждена 7 лет назад, так и сейчас :-D Неприятно, неэстетично... но и иногда неизбежно... :-D
Кто со мной не знаком - меня зовут Татьяна
hearing

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
63 раз в 30 сообщениях

За это сообщение пользователю hearing "Спасибо" сказали:
Ювасик

Сообщение Ювасик » 20 июл 2014, 01:45

Что характер происхождения этого явления бактериальный очень даже может быть и скорее всего так и есть.
Что нет в этом большой беды для растений мы тоже уже понимаем.
То есть ты считаешь, что активный рост "капусты" случается при повышенной влажности и хорошем питании?
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Тере » 20 июл 2014, 13:40

Ну если бы питание было главным фактором, то мои, сытые от пуза были бы все в капусте.... :-P - я никогда не пытаю любимых голодом!
Я больше склонна ваш грунт во всем обвинять!!!
В нашем грунте нет этой дряни и капусты нет. : :-P влажность, конечно же, может влиять на капустообразование, но не должна быть решающим фактором -
ведь в теплицах промышленных влажность тоже не маленькая, а капусты не видно.
Татьяна
Тере

Спасибо получено:
148 раз в 105 сообщениях

След.

Вернуться в вредители и болезни пеларгоний