Пропустить

Вирусные болезни

способы борьбы

Re: Вирусные болезни

Сообщение Ювасик » 01 дек 2013, 02:51

На моей p. vinaceum тоже ни разу не было таких листьев, несмотря на то, что большой период вегетации приходится как раз на подламповое содержание.
К сожалению, я не могу сказать какой именно вирус так поражает листья пеларгонии, но, уверена, что при желании в Швеции можно найти лабораторию, которая определит вид вируса..
Ювасик
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1289
Спасибо получено:
2217 раз в 1589 сообщениях

Сообщение eioganson » 01 дек 2013, 03:43

Конечно, с лабораторией понятно, это первое, что приходит в голову. Но такое обращение туда стоит немалых денег, в шведских кронах. В России-то не всякий цветовод побежит в лабораторию ставить диагноз одному заболевшему растению. Так и там. Поэтому и получается, что проще выкинуть растение.
Мой сайт о видовых пеларгониях: http://pelargonium-species.com/
eioganson

Cпасибо сказано: 136
Спасибо получено:
74 раз в 51 сообщениях

Сообщение Ювасик » 01 дек 2013, 11:16

Не думаю, что это стоит нереально большие деньги. Реактивы то совсем недорогие. В России цветоводы не бегают на диагностику, потому как бежать некуда. Станции защиты растений есть в каждом городе, только вот с препаратами для серологического анализа, как правило, проблемы.
Да и важно ли какой именно это вирус?
Выкинуть всегда успеется.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Ювасик » 03 дек 2013, 02:39

Вирусы табака
Три вируса, поражающие растения табака, могут так же в некоторой степени поражать пеларгонию.
Вирус некроза табака был выделен из корней пеларгонии. Как правило, этот вирус протекает бессимптомно и только в условиях низкой освещенности и низкого температурного режима на нижних листьях могут появляться светлые пятна.
Вирус табачной мозаики вызывает желтый хлороз с небольшим количеством мельчайших коричневых пятнышек на листьях.
Вирусы табака передаются путем прививки, а так же соком растений.
Пеларгония может поражаться вирусом погремковости табака, когда выращиваются в грунте после или вместе с растениями табака. Вирус может передаваться несколькими видами нематод.

продолжение следует
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение IrinaDZ » 24 фев 2014, 14:15

А встречался ли кто-нибудь с таким явлением? Предполагаю, что вирус. Сухие объемные пятна, похожие на бородавки, появились на двух разных формосумах. Сначала кажется, что не причиняют вреда растению, но со временем листья покрываются кольцевыми пятнами и отмирают. Попробую применить Фитолавин, хоть на этикетке написано "бактерии и грибы", а не вирусы.

Изображение

Изображение

Изображение
IrinaDZ

Cпасибо сказано: 551
Спасибо получено:
962 раз в 686 сообщениях

Сообщение Ювасик » 24 фев 2014, 18:57

Ирина! А не похоже на вирус. :no:
Знаете на что похоже? На эдему.
Не было предпосылок к развитию эдемы?
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение IrinaDZ » 27 фев 2014, 01:22

Ну, если это не вирус, то не так страшно. Я сама было отнесла эти "бородавки" к эдеме, потому как рядом висит плюшка вся таких же наростах. Но меня больше смутили эти зеленые пятна, которые видны на второй фотографии. :(
Насчет перелива... Специально ничего не заливала, но, возможно, эти два сорта слишком чуствительны к влажности, потому что больше ни у кого таких проблем нет.
Кстати, Елена, оба сорта есть у вас - Dream Lover и Good Vibrations - не замечали за ними ничего подозрительного?
IrinaDZ

Спасибо получено:
962 раз в 686 сообщениях

Сообщение Ювасик » 27 фев 2014, 01:34

Нет, Ирина, не замечала ничего подобного пока. Но оба живут на верхней полке возле стены и я их давно не осматривала с пристрастием. Завтра же осмотрю.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Ювасик » 01 мар 2014, 22:36

Осмотрела с пристрастием. Ничего не заметила. Но, надо отметить, сейчас они живут под лампами, воздух в помещении довольно влажный, пересушки я не допускаю. Под лампами растения очень отличаются от тех, что живут на свежем воздухе.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение агата » 23 окт 2015, 18:14

IrinaDZ писал(а): Но случаи одиночны, не заметила регулярного повторения.

Жаль, что повторения нет, забавные "уши". На Дениз такой листик был. Летом.
Юлия
агата

Cпасибо сказано: 87
Спасибо получено:
19 раз в 19 сообщениях

Сообщение Elena.S » 23 окт 2015, 19:14

Elena.S писал(а):И у меня было такое же. Тоже все уничтожила. Хотя черенок с этого же куста у моей знакомой прекрасно растет и ведет себя до сих пор примерно. Без всяких признаков вируса. Специально этим интересовалась.

Перечитывала тему, нашла свое сообщение за 2013 год. История имеет продолжение. От растения, не имеющего признаков вируса у моей знакомой, укоренили мне черенок. Какое-то время вел себя прилично. Потом опять начались все те же проблемы с листьями. Выбросила без сожаления. И что думать? Опять грунт не понравился? Тогда почему только один сорт? Да и состав грунта, пусть не кардинально, но менялся.
Елена
Elena.S

Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено:
164 раз в 112 сообщениях

Сообщение IrinaDZ » 03 ноя 2015, 18:34

По-моему, дело не в грунте, а в условиях содержания. Если я правильно понимаю, ты, Лена говоришь о той знакомой, у которой пеларгонии растут на улице - там и солнышко и ветерок. А у тебя все кругом закрыто, можно сказать, тепличные условия, в том числе и для вирусов.

Приведу пример.
В этом году черенок Deacon Birthday, который ты мне дала, в Гомеле был весь"вирусный" - сама помнишь. В июне я его привезла в Алжир и отвезла в питомник, там с ним не церемонились, а температуры в августе были далеко за 40, плюс ярчайшее солнце по 14 часов в сутки. В начале сентября я получила абсолютно здоровое растение! Забрала зомой. Осень, похолодало, пошли дождики - и вирусы с новой силой "расцвели" на моем кустике. :(
IrinaDZ

Спасибо получено:
962 раз в 686 сообщениях

Сообщение Elena.S » 03 ноя 2015, 19:35

Да, Ира, я все про тот случай :) .
Елена
Elena.S

Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено:
164 раз в 112 сообщениях

Сообщение Ювасик » 04 ноя 2015, 00:59

IrinaDZ писал(а):Осень, похолодало, пошли дождики - и вирусы с новой силой "расцвели" на моем кустике.

Ну же ж нормальное явление. Растишка, находясь в комфортных условиях, получая солнечные ванны)), легко справляется с проявлениями вируса, а как только условия становятся менее комфортными, вирус снова поднимает голову. Почти как у людей))))
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

За это сообщение пользователю Ювасик "Спасибо" сказали:
Тидея

Пред.

Вернуться в вредители и болезни пеларгоний