Пропустить

Odensjö Ljus och Varme зональная пеларгония

Сообщение ЛАФ » 08 янв 2013, 15:45

Достаточно компактный пушистый кустик. Цветоносы длинные. Белый цвет сохраняет чистоту вплоть до увядания, розовым "не заплывает" даже в жару.
На фото цветение молодого растения:

Изображение
Последний раз редактировалось ЛАФ 04 июн 2014, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
Лидия
ЛАФ

Cпасибо сказано: 132
Спасибо получено:
163 раз в 103 сообщениях

За это сообщение пользователю ЛАФ "Спасибо" сказали:
Августчанка, Светлана55

Re: Odensjö Ljus och Varme зональная пеларгония

Сообщение Ювасик » 09 янв 2013, 00:14

Ага! Вот кто на аватарке красуется!
ЛАФ писал(а):Цветоносы длинные. Белый цвет сохраняет чистоту вплоть до увядания, розовым "не заплывает" даже в жару.

Вот это очень ценный признак.
Ювасик
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1289
Спасибо получено:
2219 раз в 1590 сообщениях

Сообщение IrinaDZ » 12 янв 2013, 23:57

Цветочки очень симпатичные! А вот, нет ли у Вас фото кустика или хотя бы цветов с листочками? Чтобы иметь представление о пропорциях и размерах. Как говориться, все познается в сравнении. :)
IrinaDZ

Cпасибо сказано: 551
Спасибо получено:
970 раз в 693 сообщениях

Сообщение ЛАФ » 13 янв 2013, 16:21

IrinaDZ, у меня этот сорт с прошлой весны. Приехал маленьким промежуточным черенком. Сейчас у него три точки роста. Я его не формировала, т.к. хотелось поскорее увидеть цветение (цвёл, кстати, старательно, цветочки средние: 4-4,5 см). Поэтому и не фотографировала кустик. Хотя может и зря, т.к. он был вполне приличным: достаточно пушистым и не рослым. Подвытянулся только осенью, т.к. зимует на подоконнике без подсветки. И посбрасывал нижние листья. Но в моих условиях так многие поступили :-[ В общем, обычный стандарт, не коняка. Цветоносы только длинные, поэтому листва в кадр не попала :pardon:
В этом году сделаю фотографию кустика, т.к. прощаться с этим сортом не планирую :)
Лидия
ЛАФ

Спасибо получено:
163 раз в 103 сообщениях

Светлана55

Сообщение Светлана55 » 04 янв 2014, 15:26

Лида, как зимуется твоей красотке? В какой горшок по объему будешь высаживать? Когда? Цветы этой пеларгонии очень затронули меня!
Биология — удивительная наука: она доказывает фактически, что красивые девушки и женщины — далеко не самые глупые.
Светлана55

Cпасибо сказано: 752
Спасибо получено:
107 раз в 67 сообщениях

Сообщение ЛАФ » 04 янв 2014, 21:12

Светлана, эта пеларгошка уже второй раз зимует на западном подоконнике без подсветки. И жарко у меня дома. Не самые лучшие условия, увы. Вид у куста сейчас соответствующий. За то можно смело утверждать, что неприхотливый сорт. В формировке тоже никаких хлопот не доставляет - хорошо отзывается и на обрезку, и на прищипку. Кустик ладненький получается без особых усилий. Горшок 0,5 л, т.к. корневая небольшая, и с местом туго. Живёт растень в нём уже 2,5 года. Цветёт охотно, цветоносы длинные. Фоток приложить не могу, т.к. не фотографировала почти ничего в прошлом сезоне за неимением времени.
Весной что буду делать, пока не знаю. Может переукореню. Тогда опять в 0,5 л горшок посажу. Но, вероятнее всего, обрежу просто коротко. Посмотрю корневую. Если весь земляной ком будет оплетён корнями, посажу в 1 л горшок. В феврале - марте буду этим заниматься.
А цветочки у этой пеларгошки правда интересные. Вообще, я сортом довольна. Для моих условий он подходит :)
Лидия
ЛАФ

Спасибо получено:
163 раз в 103 сообщениях

Светлана55, Ювасик

Вернуться в сорта пеларгоний