Пропустить

Re: Укореняем черенки

Сообщение Ювасик » 15 фев 2015, 21:07

О-льга писал(а):А то я опять куда попало напишу))))

А и ладно))) Перенесу потом, если вдруг не туда

Наглядное пособие
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ювасик
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1289
Спасибо получено:
2219 раз в 1590 сообщениях

За это сообщение пользователю Ювасик "Спасибо" сказали:
Сентябрина, IrinaDZ

Сообщение Пеларгоша » 16 фев 2015, 09:28

Ирина и Лена!!! У вас действительно ШИРОКАЯ и ДОБРАЯ ДУША!!! Как же все четко и внятно объяснили!!! Спасибо вам и низкий поклон.
Теперь это вместе с "игривым" сообщением Танюши Бодровой - прекрасное "пособие" по черенкованию и выращиванию пеларгош! :dance2:
Пеларгоша

Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
36 раз в 26 сообщениях

Сообщение IrinaDZ » 16 фев 2015, 11:41

Надежда Анатольевна, спасибо за оценку. Хочется, чтобы у всех росли густые кущи, и если наши советы этому поспособствуют... Красоты много не бывает!

А я вам хотела показать результат моего способа укоренения. Девятый день. Пять черенков из контейнера, который я показывала выше, уже укоренились.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
IrinaDZ

Cпасибо сказано: 551
Спасибо получено:
970 раз в 693 сообщениях

За это сообщение пользователю IrinaDZ "Спасибо" сказали:
Сентябрина

Сообщение О-льга » 16 фев 2015, 12:17

Ирина, а дырочки в рюмках почему на расстоянии от донца? И чем ты делаешь прокол?
Ты можешь с кем то дом делить, постель
Свой быт делить в прямом и переносном смысле,
Вот только будет ближе и родней
Тот человек, с которым делишь мысли....
А. Валуйский
О-льга
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
205 раз в 142 сообщениях

Сообщение IrinaDZ » 16 фев 2015, 12:48

Я писала раньше, что отверстия делаю и на дне стаканчика (3шт) и на боковой стенке (тоже 3) для "проветривания". Дырочки делаю раскаленным на огне большим гвоздем. Очень удобно электрическим пояльником, но он у меня перегорел. Некоторые отрезают ножницами "уголки" по окружности, но это когда пластик мягкий. А здесь у меня стаканчики и жесткого "хрупкого" пластика - они сразу трескаются, если надавить. Стаканчики использую многократно.
IrinaDZ

Cпасибо сказано: 551
Спасибо получено:
970 раз в 693 сообщениях

За это сообщение пользователю IrinaDZ "Спасибо" сказали:
Сентябрина

Сообщение Пеларгоша » 17 фев 2015, 07:51

Ах, Ирина!!! Как же интересно, сколько находок для более успешного укоренения! Спасибо Вам! Ждем продолжения! :thumbs_up
Пеларгоша

Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
36 раз в 26 сообщениях

Сообщение О-льга » 17 фев 2015, 08:36

Ювасик писал(а):Я укореняю в воде, в маленьких пузырьках темного стекла. Воду в процессе укоренения не меняю, только доливаю.

Лена, ну и расскажи пожалуйста, а еще лучше покажи, в какой момент из темных бутылочек твои "желтопузики" переезжают в грунт. Какой объем стаканчика, какой грунт? Если не тяжело конечно :)
А. Валуйский
О-льга
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
205 раз в 142 сообщениях

Сообщение О-льга » 17 фев 2015, 08:39

IrinaDZ писал(а):Я писала раньше, что отверстия делаю и на дне стаканчика (3шт) и на боковой стенке (тоже 3) для "проветривания". Дырочки делаю раскаленным на огне большим гвоздем. Очень удобно электрическим паяльником, но он у меня перегорел. Некоторые отрезают ножницами "уголки" по окружности, но это когда пластик мягкий. А здесь у меня стаканчики и жесткого "хрупкого" пластика - они сразу трескаются, если надавить. Стаканчики использую многократно.

Да Ирина, очень хорошая мысль - делать отверстия гвоздем.. Надо попробовать конечно. И еще. Получается, ты надписи делаешь на этикетке, которую вешаешь на черенок? Поэтому и стаканчики всегда остаются чистыми, без надписей. Все аккуратно и красиво.
А. Валуйский
О-льга
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
205 раз в 142 сообщениях

Сообщение teatoff » 17 фев 2015, 16:11

Вроде по теме сейчас напишу. Кто меня знает - я совсем не по пеларгониям.. Но немного их у меня есть - для улицы и клумбы. Вчера настал час пересадки растений. Девочки (и мальчики) не сажайте черенки в торфоперегнойные таблетки! А если сажаете, то обязательно снимайте сеточку перед перевалкой в бОльший объем! Это практически крик души - несколько купленных в прошлом сезоне пеларгоний, которые поленилась сразу по приносу домой пересадить, остались до весны в прошлогодних горшках и в старом же грунте. Как же сильно отличается корневая растений без таблеток от страдальцев в таблеточной "сеточке"! Я бы сказала, что корней меньше раза в 3-4, мелких всасывающих почти нет, а внутри таблетки возле корневой шейки - постоянный комок сухого торфа. Вроде я не новичок уже в выращивании растений, но такую ошибку себе простить не могу, штук 5 растений буквально вызволяла из клеток, в горшки меньшего объема с отрыванием половины и более корней... а всего-то надо было сразу проверить и помочь черенкам нормально развиваться!
Наталья.
Ничего не ищу…то, что нужно нашла…то, что можно…потеряла…Осталось лишь то, что важно…Не ищу смысл жизни—он во мне…Не жду второго шанса—его нет…Не жалею ни о чем—на это просто нет времени…Рада что любима теми, кого люблю больше жизни!
teatoff
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 94
Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

За это сообщение пользователю teatoff "Спасибо" сказали:
ГриНата, shmiz, Ювасик

Сообщение Елена123 » 05 апр 2015, 21:09

Эх....еще бы такой урок по укоренению бугенвиллий...никак не могу укоренить :( Вопрос к знатокам : насколько можно углубить черенок при укоренении в грунт ?- а то я боюсь перестараться и они у меня болтаются вечно... :-[
Елена123

Cпасибо сказано: 75
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях

Сообщение Ювасик » 06 апр 2015, 02:01

О-льга писал(а):Лена, ну и расскажи пожалуйста, а еще лучше покажи, в какой момент из темных бутылочек твои "желтопузики" переезжают в грунт. Какой объем стаканчика, какой грунт? Если не тяжело конечно :)

Ой, прошу прощения, пропустила, не увидела вовремя этого сообщения.
Те желтопузики, что на фото выше уже давно посажены в 200 гр стаканы и корни в стенках стаканчиков показали.
Как пример могу показать вот таких, тоже желтопузики, но срезаны и поставлены на укоренение были недели две назад. Надо было их посадить в грунт еще дня три тому назад, но что то я ничего не успеваю.
Изображение

Череночки сначала сажаю в стаканчики 100 мл. Дырок в стаканах не делаю - так привыкла. Поливаю сверху.
Когда корешки оплетут ком (это хорошо видно в стенках прозрачного стакана), переваливаю в стаканы 200 мл.
Грунт для малышни простой - часть любого покупного грунта фирмы Фаско и полторы - две части торфяного брикета Фиалка. Брикеты предварительно размачиваю до сыпучего состояния.
Уже много раз писала, но повторю, я не люблю и не пользую перлитов и вермикулитов.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сентябрина

Сообщение Elena.S » 07 апр 2015, 15:02

Лена, какие корешки выросли!! Сказка просто...
Елена
Elena.S

Cпасибо сказано: 158
Спасибо получено:
164 раз в 112 сообщениях

Сообщение О-льга » 07 апр 2015, 15:45

Лена, а в чистом торфе можно укоренять черенки?
А. Валуйский
О-льга
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
205 раз в 142 сообщениях

Сообщение Ювасик » 07 апр 2015, 20:40

Можно и в чистом торфе, но в нем же совсем нет еды для растишек, придется подкармливать.
Вот если укоренять не в воде, а сразу в грунте, тогда, думаю, чистый торф (рыжий верховой) предпочтительнее земляной смеси.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сентябрина

Сообщение МаринаЮ » 18 апр 2015, 18:42

Лена, вот уже какой день у меня перед глазами твои черенки с "ёжиками" корней!!! Вот у меня, хоть убей, при укоренении в воде из среза торчит ОДИН корешочек, ну ДВА...
Если подержать в воде подольше, эти максимум два корешка могут дорасти до двух-трёх сантиметров длины, но никаких "ёжиков" по всему периметру среза НЕ БЫВАЕТ НИКОГДА...
Может, ты какие слова волшебные знаешь? Или какой наркотик в воду сыпешь? Тоже хочется таких корешочков...
МаринаЮ

Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
37 раз в 17 сообщениях

Сообщение Тере » 18 апр 2015, 23:30

Марина, такая щеточка у меня лично гарантированно получается при укоренении в кокосе. и в воде , когда черенок достает до дна . Но я в чашках керамических
"Оптом" укореняю в воде, поэтому кто-то и не достает до дна, тогда меньше корешков, но после пересадки они все равно нарастут.
Но, возможно, у Елены есть еще какой-то секрет, тоже с интересом подожду ответ.
Татьяна
Тере

Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
148 раз в 105 сообщениях

За это сообщение пользователю Тере "Спасибо" сказали:
МаринаЮ

Сообщение Ювасик » 20 апр 2015, 16:08

Ой, да я в общем ничего особенного не делаю. Все как всегда - пузырек темного стекла, по одной, максимум две, веточки в емкости. Воду в пузырьках не меняю, только доливаю. Может быть у меня вода какая то не такая? Несколько лет назад муж установил фильтры и магнитный активатор на трубу, где я беру воду для растишек. Правда это давно было, еще в ту пору, когда ни пеларгониями, ни интернентом в моем доме и не пахло. Помню, в первые месяцы после установки прибора я проводила опыт - часть растений (тогда это были фиалки) поливала простой водой, а часть пропущенной через магнитный активатор. Вторые зацвели на три недели раньше. А потом я про присутствие этой прибамасины на трубе просто забыла.
Но, надо отметить, что такие щеточки корней бывают не на всех черенках. На многих, но не на всех. Иногда случаются тугодумы и упрямцы, которые больше двух корешочков не хотят показывать.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сентябрина, МаринаЮ

Сообщение Елена123 » 19 май 2015, 13:58

очень понравилось укоренять черенки зональных сначала в воде, потом в торф (и ничего больше ) в стаканчик безо всяких дырочек. Корешки нарастают быстро, да колечками скручиваются по дну стаканчика . Красота ! А вот с душистыми и ангелами я в пролете . Ни укоренить не получается, ни даже сохранить . Зиму пережили , а весной померли .....пр королевские вообще молчу. Почему душистики и ангелы не дают у меня корешки в воде , а загнивают ? Все стоят в одинаковых условиях , температуру поддерживаю 18-20 градусов , и вообще они у меня в пластиковых коробках без крышки , под лампами
Последний раз редактировалось Елена123 19 май 2015, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Елена123

Cпасибо сказано: 75
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях

Сообщение Lori » 19 май 2015, 14:57

У меня ангелы тоже раньше не получалось укоренить, но этой весной попробовала такой метод - срезанный зелёненький, не одеревеневший, черенок подержать в воде примерно дней 5, если срез не начал загнивать, то высадить черенок в стаканчик с грунтом. Укореняются ангелы дольше зоналок, но укоренились у меня все черенки.
Lori

Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
63 раз в 39 сообщениях

За это сообщение пользователю Lori "Спасибо" сказали:
Сентябрина, Елена123

Сообщение агата » 05 июн 2015, 21:13

Не могу найти тему про укоренение листьев. Помню, что читала. Неужели не здесь.
Юлия
агата

Cпасибо сказано: 87
Спасибо получено:
19 раз в 19 сообщениях

Пред.След.

Вернуться в агротехника выращивания пеларгоний