Пропустить

Re: Укореняем черенки

Сообщение Пеларгоша » 31 янв 2015, 14:22

Спасибо, Тере, ОГРОМНОЕ!!! Мне действительно это надо было знать, чтобы "по науке" черенковать пеларгош. У меня много вопросов... :sorry:
Пеларгоша

Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
36 раз в 26 сообщениях

Сообщение Ювасик » 01 фев 2015, 03:30

Надежда Анатольевна, прилистники, это такие маленькие остренькие листочки на стволике у основания черешка листа.
На фото обвела красным
Изображение
Ювасик
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1289
Спасибо получено:
2219 раз в 1590 сообщениях

Сообщение Пеларгоша » 01 фев 2015, 10:04

Ленок, спасибо огромное за столь "показательное" разъяснение!
То, что их следует удалять при укоренении черенка (в части, закрытой почвой) поняла. А вот что делать с ними, когда они на открытых участках стволика желтеют и увядают при отсутствии почки, - не знаю. Может, осторожно снимать? Правда, у тебя на фото у растения на заднем плане их много... Не спрашиваю про эстетику, но они не мешают растению?
Пеларгоша

Спасибо получено:
36 раз в 26 сообщениях

Сообщение IrinaDZ » 01 фев 2015, 12:51

А вот что делать с ними, когда они на открытых участках стволика желтеют и увядают при отсутствии почки, - не знаю
.
Лучше удалить. На мертвой ткани могу размножатся грибки и плесени - а зачем они нам? Удалять аккуратно можно чем угодно, хоть пинцетом, хоть длинными ногтями - сухие прилистники снимаются очень легко. Я удаляю максимум по возможности уже при подготовке черенка, ну и после подчищаю, если нужно.
IrinaDZ

Cпасибо сказано: 551
Спасибо получено:
970 раз в 693 сообщениях

За это сообщение пользователю IrinaDZ "Спасибо" сказали:
Пеларгоша

Сообщение Ювасик » 01 фев 2015, 15:23

Это не моя фотка, я ее позаимствовала у Ольги Бабы Груши в этой же теме))
Я не удаляю засохшие прилистники на кустах.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение IrinaDZ » 02 фев 2015, 10:52

Я не удаляю засохшие прилистники на кустах.

А я писала про черенки. :)
IrinaDZ

Спасибо получено:
970 раз в 693 сообщениях

Сообщение Ювасик » 02 фев 2015, 12:03

А! Тогда понятно, а я решила, что Вы про кустики)))
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Elena.S » 02 фев 2015, 19:17

IrinaDZ писал(а):У меня лучше всего плющелистные укореняются в прохладе при высокой влажности, в торфяном грунте.

Проверила этой зимой успешность укоренения черенков зональных пеларгоний при высокой влажности. Ира все время рассказывает о том, что у них в питомнике растения стоят чуть ли не под дождем. Вот я и попробовала устроить эту самую высокую влажность. Выделю 2 момента:
1. Все черенки сразу на лоджию под лампы. Температура от 15 град. до 20. В квартире не держала совсем. А пусть сразу закаляются...
2. Постоянное опрыскивание свежих черенков до укоренения. Хоть по 5 раз в день.
Ну и никаких танцев с бубнами (как раньше :) ). Вот без танцев им нравится больше, честное слово.
Результат впечатляющий. Укоренение 90% примерно. И это ноябрь - декабрь.
Елена
Elena.S

Cпасибо сказано: 158
Спасибо получено:
164 раз в 112 сообщениях

За это сообщение пользователю Elena.S "Спасибо" сказали:
shmiz

Сообщение shmiz » 02 фев 2015, 20:15

Elena.S писал(а):Результат впечатляющий. Укоренение 90% примерно. И это ноябрь - декабрь.

А как долго они укореняются при такой температуре?
shmiz

Cпасибо сказано: 723
Спасибо получено:
334 раз в 194 сообщениях

Сообщение Elena.S » 02 фев 2015, 21:11

Нет однозначного ответа. Очень по-разному. Некоторые за неделю давали корешки. Но это скорее исключение. Правда, чаще температура на лоджии +18. До 15 опускалась только в морозы или при закрытой двери. А это было не часто. Плющелистной пеларгонии стоял один черенок, в воде во флаконе темного стекла. На кусочке пенопласта. Вода была холодной все время :) . Точно не скажу, но 1,5 месяца точно раздумывал. Но ведь интересен результат, я его не трогала. Стоял зелененький с красивым срезом. Потом в один момент корешки показались по всему срезу. Посадила в легкий грунт. Растет. Зоналки все сразу в грунт ставлю. И опрыскиваю от души...
Елена
Elena.S

Cпасибо сказано: 158
Спасибо получено:
164 раз в 112 сообщениях

За это сообщение пользователю Elena.S "Спасибо" сказали:
shmiz

Сообщение IrinaDZ » 02 фев 2015, 21:54

Ну, плющелистные всегда дольше укореняются...

И да, при пониженных температурах ровного укоренения не наблюдается как и при обычных - кто-то быстрее, кто-то медленней. В этом году я черенки поставила поздно , в конце декабря и сразу попала на "плохую" погоду. Температура 10-15°C и часто темно из-за туч, но все-таки бывало и солнце и день достаточно длинный (10 часов) Основная масса черенков стала показывать корни только на 5-ой неделе, но несколько уже были готовы чеоез 2 недели. И пропал только 1 из 60-ти (иви-гибрид - всем известные лентяи)

Укоренение при пониженных температурах происходит может и дольше, но риск получить черную ножку и другие грибковые заболевания практически отсутствует. Где-то читала, что большинство болезнетворных грибков не размножаются при температурах ниже +15.
IrinaDZ

Спасибо получено:
970 раз в 693 сообщениях

shmiz

Re: Неинфекционные болезни пеларгоний

Сообщение О-льга » 15 фев 2015, 10:50

Вот и сам собой назрел вопрос по черенкование, темы я такой не нашла, напишу здесь. Хозяйка форума потом перенесет куда надо.
Ну так вот, начнем по порядку. Про обрезку я поняла, очень хорошие фотографии и пояснения. Самое главное - не забыть принять "на грудь". Тут кстати тоже норму знать надо, а то так можно принять, что потом Э-эээх! Держись все! Это я про себя, так как пью очень редко, и такого опыта нет, чтоб принимать "на грудь" для дела... Ну это я шучу конечно... Надо, так надо :)

И вот, я такая смелая, стою перед стеллажом. Как я уже неоднократно писала, что первые черенки я приобрела 10 марта 2014 года, соответственно, совсем взрослых растений у меня слава Богу пока нет. Поэтому в этом сезоне обойдемся малой кровью. Но несколько растений наверное я бы обрезала, дабы сформировать кустик гармоничный. Взяла например вот эти растения, по моему мнению кандидаты на обрезку:
Сорт Odensjö Rödluvan
Изображение
Сорт E. Dabner

Изображение

Ну у перечень вопросов родился же конечно. Сначала про материнское растение.
1.В каком месте отрезать?
2. Каким инструментом делать срез?
3. Обработать зеленкой следом - я правильно поняла?
4. Чем и когда обработать оставшийся пенек?
5. Про полив я поняла, что нужно поливать по краю и осторожно.

Теперь, собственно про черенок.

1. Как я поняла срез у черенка должен проходить под точками роста, правильно?
2. Нужно ли срез подсушить и сколько?
3. Что дальше? В воду? В вермикулит? В бедную землю?
4. Сколько листиков оставлять на черенке?
5. Какой по размеру черенок хорошо укореняется?
6. Чем обрабатывать срез черенка и нужно ли это делать?
7. В какой объем емкости нужно ставить черенок на укоренение? В 0,1? или в 0,2? Емкость с отверстиями на дне?
8. Какие условия нужно создать для укоренения черенков? Температура? Освещение?
9. Вопрос про полив - думаю, что полив нижний должен быть?
10. Средний срок укоренения черенков - 2 недели?
11. Если черенок долго не укореняется - какие меры предпринять? Чем то простимулировать?
12. Если черенок укоренился (показались корешки), до каких пор его нужно держать в маленькой емкости?

Может еще какие то моменты, о которых я не знаю, подскажите.... ну и в очередной раз прошу прощения за назойливость, ну где ж мне взять этого опыта, как не у вас, девочки....
Ты можешь с кем то дом делить, постель
Свой быт делить в прямом и переносном смысле,
Вот только будет ближе и родней
Тот человек, с которым делишь мысли....
А. Валуйский
О-льга
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
205 раз в 142 сообщениях

Сообщение Пеларгоша » 15 фев 2015, 10:55

Ольга, присоединяюсь к Вашим вопросам!!! Дай Бог, "специалисты" ответят по широте своей души! :)
Пеларгоша

Спасибо получено:
36 раз в 26 сообщениях

Сообщение IrinaDZ » 15 фев 2015, 11:12

Сначала про материнское растение.

1.В каком месте отрезать? Первое я бы отрезала так:

Изображение

Второе вообще бы переукоренила, срезав такой черенок. Это голая длинная нога мне совсем не по нраву.

Изображение

2. Каким инструментом делать срез? Срезы делаю обычным лезвием, вытирая регулярно ваткой со спиртом или зеленкой.

3. Обработать зеленкой следом - я правильно поняла? Я ничем не обрабатываю. Ни в коем случае не обрабатывайте ничем срез черенка. Пенек материнский - на Вашу усмотрение. Черенки некоторые обрабатывают гормонами. Я - нет.

4. Чем и когда обработать оставшийся пенек? Я ничем не обрабатываю. Некоторые обрабатывают зеленкой, лаком для ногтей, цинковыми белилами, толченым активированным углем. Иногда я присыпаю бордосской, если растение немного больное и срез не совсем здоровый, но это не для с
черенков, это когда нужно обрезать увядающую или загнивающую ветку.

5. Про полив я поняла, что нужно поливать по краю и осторожно. Поливать материнское растение после обрезки следует обычным методом.
IrinaDZ

Спасибо получено:
970 раз в 693 сообщениях

Сообщение IrinaDZ » 15 фев 2015, 11:48

1. Как я поняла срез у черенка должен проходить под точками роста, правильно? Да, сразу под узлом.

2. Нужно ли срез подсушить и сколько? Я подсушиваю от 10 минут до одних суток. Все зависит от моего свободного времени. Если посадка черенка после срезки затягивается, ставлю черенки в плошку с водой (можно каплю Циркона) вниз головой. Т.е. срезы у меня остаются сухие, но верхние листики находятся в воде и не подвядают.

3. Что дальше? В воду? В вермикулит? В бедную землю? Я укореняя только в грунте. Да, желательно бедный торфяной субстрат + я добавляю немного перлита.

4. Сколько листиков оставлять на черенке? 2 самых маленьких на макушке.

5. Какой по размеру черенок хорошо укореняется? 3-5 узлов (зависит от размера междуузилий, иногда случается больше) У Вас на втором фото как раз такой случай. 3 узла там явно мало - черенок не будет "стоять". Хотя некоторые умудряютмя вырастить растение из 1,5 узла. Чего не сделаешь ради драгоценного сорта! :)

6. Чем обрабатывать срез черенка и нужно ли это делать? Ничем. Можно гормонами укоренения, но я не пользуюсь. Можно замочить в Цирконе, я замачиваю "головы", но потом этой же водой поливаю первый раз черенки.

7. В какой объем емкости нужно ставить черенок на укоренение? В 0,1? или в 0,2? Емкость с отверстиями на дне? Все черенки ставлю в прозрачныке стаканчики 50 мл (0,05) с отверстиями в донышке и сбоку (для дыхания :) )

8. Какие условия нужно создать для укоренения черенков? Температура? Освещение? Максимум света, повышенная влажность, температура не выше +20

9. Вопрос про полив - думаю, что полив нижний должен быть? У меня только нижний полив.

10. Средний срок укоренения черенков - 2 недели? Срок укоренения зависит от сорта и условий - от 5 до 50 дней.

11. Если черенок долго не укореняется - какие меры предпринять? Чем то простимулировать? Что значит долго? Сроки у всех разные. Если черенок зелен и весел, просто ждите. :) Можно опрыскивать раз в 5 дней Цирконом.

12. Если черенок укоренился (показались корешки), до каких пор его нужно держать в маленькой емкости?. Я сразу, как появлятся свободное время, пересаживаю в "десятки" (рассадочные) во "взрослую" землю и называю это "стартерами". Опять же, первый полив - нижний.

Может еще какие то моменты, о которых я не знаю, подскажите.... ну и в очередной раз прошу прощения за назойливость, ну где ж мне взять этого опыта, как не у вас, девочки....

Часто читаешь, что пеларгонии не любят влажности, опрыскивания, тепличек. У меня все наоборот. Насмотрелась я, как у нас в питомнике укореняют пеларгонии в буквальном смысле под дождем.Теперь тоже применяю эту методику. Черенки стоят у меня в больших прозрачных пластиковых контейнерах, под крышкой, еще и опрыскиваю регулярно, но проветриваю тоже регулярно, застоя воздуха быть не должно. Стоят на улице, если температура не ниже +10 и не выше +20. Невысокие температуры - залог успеха при "влажном" укоренении, иначе все может быстро загнить.
При таких условиях укореняемость у нас 95 -98 %.
IrinaDZ

Спасибо получено:
970 раз в 693 сообщениях

Сообщение IrinaDZ » 15 фев 2015, 12:20

Недельные черенки.

Изображение

Изображение

Стартеры.

Изображение

А этот через пару дней буду пересаживать.

Изображение
Последний раз редактировалось IrinaDZ 09 фев 2016, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
IrinaDZ

Спасибо получено:
970 раз в 693 сообщениях

Сентябрина

Сообщение Ювасик » 15 фев 2015, 15:06

Ольга, в самом начале этой темы краткий обзор по укоренению черенков. Посмотрите.

Ну у перечень вопросов родился же конечно. Сначала про материнское растение.
1.В каком месте отрезать?
Если бы я резала, сделала бы срез там же для черенка, где показала Ирина. Только оставшийся на материнском растении пенек еще немного укоротила.
Это по первой фотке. А вот фото E Dabner не очень удачное, лист перекрывает обзор)) на место присоединения зеленых частей растения к стволу. Там одна точка роста или две?
2. Каким инструментом делать срез?
Толстые деревенеющие стволы режу секатором. В нашем случае секатор не нужен, достаточно будет лезвия. Спирт или водка, необходимый для растительного парикмахера реактив. Лезвие обрабатываем после каждого растения
3. Обработать зеленкой следом - я правильно поняла?
4. Чем и когда обработать оставшийся пенек?
Я не мажу. Ни зеленкой, ни чем нибудь еще.
5. Про полив я поняла, что нужно поливать по краю и осторожно.

1. Как я поняла срез у черенка должен проходить под точками роста, правильно?
Все верно, лучше сразу под узлом
2. Нужно ли срез подсушить и сколько?
Поскольку укореняю только в воде, срезы не сушу
3. Что дальше? В воду? В вермикулит? В бедную землю?
Я укореняю в воде, в маленьких пузырьках темного стекла. Воду в процессе укоренения не меняю, только доливаю.
4. Сколько листиков оставлять на черенке?
Считается, что нужно оставлять три листа. Я иногда оставляю больше.
5. Какой по размеру черенок хорошо укореняется?
По моим наблюдениям размер черенка не сильно влияет на успех укоренения. Бывает крупный черенок гибнет, а бывает крохотулина укореняется на второй третий день.
6. Чем обрабатывать срез черенка и нужно ли это делать?
Я ничем не обрабатываю уже давно
7. В какой объем емкости нужно ставить черенок на укоренение? В 0,1? или в 0,2? Емкость с отверстиями на дне?
Я укореняю в воде, стараюсь не дожидаться, пока в воде отрастет борода. Высаживаю в 100 гр стаканчики в легкий торфяной грунт(верховой торф)как только появятся первые маленькие корешки
8. Какие условия нужно создать для укоренения черенков? Температура? Освещение?
Ну конечно, молодым растениям лучшие места на стеллаже - средние полки, там не жарко и не холодно
9. Вопрос про полив - думаю, что полив нижний должен быть?
Я поливаю сверху и дырок в стаканах не делаю. Так привыкла.
10. Средний срок укоренения черенков - 2 недели?
Не всегда. Бывает , и не редко, на второй день корешки появляются, а случается и три недели стоят без корней.
11. Если черенок долго не укореняется - какие меры предпринять? Чем то простимулировать?
Я иногда опрыскиваю Эпином. Как правило, вижу результат
12. Если черенок укоренился (показались корешки), до каких пор его нужно держать в маленькой емкости?
В стограммовиках держу, пока корешки не оплетут ком, потом переваливаю в большенькие емкости
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение О-льга » 15 фев 2015, 16:55

И куда я смотрела, когда тему искала? Вот ворона... Ну если где и повторилась, думаю не страшно.... Сейчас все почитаю, надо будет распечатать и в свою копилку... Спасибо вам девочки... На следующих выходных начну, помолясь.... Постараюсь отчитаться, может поправите что. Лена, меня еще вопрос по размеру горшков интересует, подскажи где тема? А то я опять куда попало напишу))))
Ты можешь с кем то дом делить, постель
Свой быт делить в прямом и переносном смысле,
Вот только будет ближе и родней
Тот человек, с которым делишь мысли....
А. Валуйский
О-льга
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
205 раз в 142 сообщениях

Сообщение shmiz » 15 фев 2015, 20:29

IrinaDZ писал(а):Недельные черенки.

Ирина, вы их в парничке укореняете? Они у вас на 5+ выглядят!
shmiz

Cпасибо сказано: 723
Спасибо получено:
334 раз в 194 сообщениях

Сообщение IrinaDZ » 15 фев 2015, 20:54

Константин, там же на фото виден хорошо контейнер, еще и с каплями воды на внутренних стенках. Там у меня черенки и стоят, опрыскиваю иногда, крышка прикрыта, но зазор есть для проветривания, иногда снимаю на улице, чтобы свежим воздухом подышали. Если ночью температура опускается ниже +10 , забираю контейнеры домой. Но дома проблемно держать, потому что нет подсветки. :(
IrinaDZ

Спасибо получено:
970 раз в 693 сообщениях

Пред.След.

Вернуться в агротехника выращивания пеларгоний