Пропустить

О зимовке пеларгоний

Re: О зимовке пеларгоний

Сообщение teatoff » 21 мар 2012, 12:58

Безымянная плюшка собирается цвести. Цвет был нежно- сиреневый (мой любимый!). Перезимовала у меня в первый раз,абсолютно без проблем, уже черенки подрастают.
Изображение
Наталья.
Ничего не ищу…то, что нужно нашла…то, что можно…потеряла…Осталось лишь то, что важно…Не ищу смысл жизни—он во мне…Не жду второго шанса—его нет…Не жалею ни о чем—на это просто нет времени…Рада что любима теми, кого люблю больше жизни!
teatoff
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 94
Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

Сообщение teatoff » 22 июн 2012, 19:03

В марте показывала куст королевишны, зимовавшей в подвале, тогда же размышляла о том, будет ли цвести. Вот, на огромном лохматом кусту один цветонос с 2 бутонами. Красивая, но зимовать поедет в дочкину школу и далее там же останется на ПМЖ, ибо возни с ней много, а результат - мизерный. Потому как предоставить ей прохладную зимовку, когда она будет закладывать бутоны, у меня нет возможности... :(

Изображение
Наталья.
Ничего не ищу…то, что нужно нашла…то, что можно…потеряла…Осталось лишь то, что важно…Не ищу смысл жизни—он во мне…Не жду второго шанса—его нет…Не жалею ни о чем—на это просто нет времени…Рада что любима теми, кого люблю больше жизни!
teatoff
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

Сообщение Ювасик » 22 июн 2012, 21:01

Эх, Наташ, вот и у меня с королевами дружба врозь. Ведь держала же всю зиму на нижней полке стеллажа, специально отопление отключала, сама в этой комнате мерзла, сажала - пересаживала - черенковала в валенках, а результат не сильно впечатлил.
Зато у меня сейчас стелларчики мои любимые зацветают :dance2: и будут радовать до заморозков :dance2: :dance2:
Ювасик
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1289
Спасибо получено:
2218 раз в 1589 сообщениях

Сообщение Тере » 23 июн 2012, 11:49

Я тоже с вами! Три года подряд чего только не делала с королевами, чтобы зацвели в марте и цвели все лето. Но результат нулевой.
Вот после попадания на улицу, после резких перепадов температур день-ночь, ровно через 60 дней (два месяца!!!) они зацветают.
Оно мне надо? В этом году забуду в саду. Мне проще, если уж они мне так будут нужны, купить тот же Мандарин в магазине цветущим за 5 евро.
Проверено, что нашпигованные химией, эти королевы цветут все лето "богато", а у моих несколько шапочек из 3-4 цветиков состоящих. :'(
Татьяна
Тере

Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
148 раз в 105 сообщениях

Сообщение teatoff » 16 июл 2012, 22:49

Вот опять хочу сказать о королевишне. Сегодня обнаружила на концах всех веток бутоны. И вспомнила слова Тере -
Тере писал(а):Я тоже с вами! Три года подряд чего только не делала с королевами, чтобы зацвели в марте и цвели все лето. Но результат нулевой.
Вот после попадания на улицу, после резких перепадов температур день-ночь, ровно через 60 дней (два месяца!!!) они зацветают.

И думаю, что действительно, ждать 3(три!) месяца, чтобы увидеть несколько цветочков - как-то долго... И что самое главное - не принимаются у меня королевишные черенки. Может, кто подскажет, какой-нибудь секрет, как с ней договориться? Все-таки хочу еще одну зиму попробовать их зимовать в подвалах в разных условиях
Наталья.
teatoff
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

Сообщение Ювасик » 17 июл 2012, 00:23

Наташ, как подружиться с королевишной не подскажу, сама еще только пытаюсь наладить отношения с королевкими особами.
Я своих держу зимой под лампами на нижних стеллажах, где температура зимой иногда опускается до +9. Они великолепно себя чувствуют, растут и не вытягиваются, форируют симпатичные кустики, но цвести будут только сейчас. Именно как писала Татьяна, после 2 месяцев жизни на улице.
А вот черенки королев укоренять я научилась. Это не сложно, только терпения надо набраться.
Нужно взять макушечные черенки с двумя - тремя парами листьев, аккуратно оборвать нижние листочки и заглубитт как минимум на одно междоузлие во влажный верховой торф или смесь верхового торфа с песком. Разместить это хозяйство в тенечке и забыть на несколько дней. Время от времени вспоминать и аккуратно поливать грунт по капельке или опрыскивать растишки. Если выбираем опрыскивание, тогда поливать можно совсем редко, только для того, чтобы ком не пересыхал окончательно. Обычно для укоренения требуется около 3 недель. Иногда меньше, но бывает и больше.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение teatoff » 17 июл 2012, 00:31

Лен, все так и делаю, только и через 3 недели, и через 5 - черенок с сухим стеблем легко выдергивается из земли без корней! А в корневин в какой-нибудь ты макаешь срез?
Наталья.
teatoff
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

Сообщение Ювасик » 17 июл 2012, 00:41

Не, Наташ, я давно не пользую никакие стимуляторы корнеобразования.
А попробуй обрезать черенок не посредине междоузлия, а четко под узлом или, еще лучше, по центру узла. Я так наладилась с плюшками, а тоже долго не могла с ним подружиться сначала.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение teatoff » 17 июл 2012, 00:45

Ага, надо попробовать. И не накрывать стаканом, как и зоналки с плюшками?
Наталья.
teatoff
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

Сообщение Ювасик » 17 июл 2012, 00:51

Не, Наташ, не накрывать.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Тере » 27 окт 2012, 15:09

Давным- давно хочу спросить и все что-то мне машает: Ювасик, Елена, а как перезимовали в прошлом году пеларгонии,
которые эксперементально были оправлены в подвал.
Татьяна
Тере

Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
148 раз в 105 сообщениях

Сообщение Ювасик » 28 окт 2012, 00:28

Померли. Все утонули. *ugos*
Весной талые воды затопили с головой оба ящика *poliv* , когда я хватилась, спасать уже было нечего.
В этом году весь август посвятили устройству отвода талых вод от подвала. Посмотрю, будет ли оно работать, если будет, в след году снова затею эксперимент.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение IrinaDZ » 30 окт 2012, 00:07

Немного с опозданием и я отвечу... может, уже все любители "королев" разбежались. :) Я отдала свои королевы не потому что не цвели, а потому что много места занимали и с белокрылкой устала бороться.
Но могу поделиться опытом.
Прежде всего, укореняются королевы при низких температурах - 5-10°C, у меня на улице, где достаточно влажно и перепады температур, и свежий воздух (сажаю черенки прямо в землю, ничем не укрываю, ставлю в тень).
Для цветения это тоже очень важно, кто бы что не говорил. Вы бы видели, как обильно цветут весной у нас в питомнике старые, 5-6 летних кусты! И это происходит каждый год на кустах, обрезанных под ноль в начале осени. Т.е. растения зимуют в спартанских условиях, без зелени, ночью температура нередко опускается до нуля, днем бывает иногда жарко до 30, но света, действительно, всегда очень много. А потом вот такой результат:

Изображение
IrinaDZ

Cпасибо сказано: 551
Спасибо получено:
962 раз в 686 сообщениях

Сообщение Ювасик » 30 окт 2012, 00:16

Результат действительно потрясающий!
Ирина, то есть королевишны зимуют при пониженных температурах , при перепадах дневных и ночых температур и ярком освещении. Весной их обрезают в пень и потом имеют такое шикарное цветение? Я правильно Вас поняла?
Мне это очень интересно, у меня с королевишнами никак не складываются отношения пока.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение IrinaDZ » 30 окт 2012, 00:36

Да, Лена, именно так. Сейчас стоят все голенькие пеньки (обрезали в конце сентября), но потихоньку зелень проклевывается. А через 5-6 месяцев получается такая красота как на фото. Эх, жаль, не нашла других фото целых кустов, только отдельные соцветия. Они там в куче все стояли, оттодвигать тяжело и некуда было (горшки у них по 8-10л :)). В следующий раз постараюсь побольше экземпляров заснять.
IrinaDZ

Спасибо получено:
962 раз в 686 сообщениях

Сообщение teatoff » 30 окт 2012, 01:28

Простите, не поняла - обрезаются растения осенью, перед зимовкой или весной?
И, Лен, как ты себе представляешь в наших условиях очень прохладную светлую зимовку??? У меня или холодно и темно - в подвале, или светло и тепло - под лампами... Я свою как и в прошлом году, обрезала на пни, обернула полиэтиленом корневую и вместе с фуксиями отправила в подвал. Надо признать, что она у меня в этом сезоне хотя бы цвела, на концах вытянувшихся побегов, очень скудно, но - впервые за 2 года. Обрезала когда - опять попробовала черенки посадить, может, приживутся... Чесслово, если бы цена на них по весне была бы адекватная, мне проще было бы по весне покупать штук 5 разных, чтоб отцвели, и осенью выкинуть, уж больно с ними мороки много...
Наталья.
teatoff
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

Сообщение IrinaDZ » 30 окт 2012, 20:31

Да, у нас здесь обрезают осенью и ставят черенки. К весне черенки тоже цветут.
IrinaDZ

Спасибо получено:
962 раз в 686 сообщениях

Сообщение Баба Груша » 02 ноя 2012, 02:22

Ох у моих королев жестко-спартанские условия. На подоконнике так сифонит, что мне порой жалко растюх становится, постоянно боюсь что корневая переохладится. Нет, там не минус конечно, но около нуля стабильно. Вот боюсь за них когда совсем холодно станет.
Изображение
Баба Груша

Cпасибо сказано: 50
Спасибо получено:
132 раз в 97 сообщениях

Сообщение Ювасик » 02 ноя 2012, 04:02

Оля, пенопласт под горшочки. Я сейчас приспособила лоточки пенопластовые квадратненькие. В таких в супермаркетах конфеты фасуют.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Баба Груша » 02 ноя 2012, 05:43

Стоят на пенопласте с сентября. Все равно кажись холодно.
А еще подскажите кто знает-королевы любят широкие горшки или покомпактнее?
Изображение
Баба Груша

Cпасибо сказано: 50
Спасибо получено:
132 раз в 97 сообщениях

Пред.След.

Вернуться в агротехника выращивания пеларгоний