Пропустить

Режем, щиплем, формируем

Re: Режем, щиплем, формируем

Сообщение Ювасик » 15 фев 2015, 04:38

Многие режут и пересаживают одновременно, я тоже нередко так делаю. Но, все таки правильно сначала пересадить, выждать неделю другую, а потом резать.
Ольга, Вы почитайте эту тему с первой страницы, там замечательный МК от Татьяны hearing по весенней обрезке.
Ювасик
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1289
Спасибо получено:
2219 раз в 1590 сообщениях

Сообщение О-льга » 15 фев 2015, 04:47

Ювасик писал(а):Ольга, Вы почитайте эту тему с первой страницы, там замечательный МК от Татьяны hearing по весенней обрезке.

Елена, конечно прочитала, правда для меня пока это вроде фильма ужасов, ну очень уж страшно мне так обрезать.... Если и буду я так обрезать, то возможно, уже в середине весны, когда все находится в бурном росте... Для меня как для новичка такая обрезка очень рискованна, я ведь еще и поливать то не умею.... Наверное для меня приемлем более щадящий способ обрезки - по одной веточке, пока научусь.
Ты можешь с кем то дом делить, постель
Свой быт делить в прямом и переносном смысле,
Вот только будет ближе и родней
Тот человек, с которым делишь мысли....
А. Валуйский
О-льга
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
205 раз в 142 сообщениях

Сообщение IrinaDZ » 15 фев 2015, 09:55

Согласна с Антониной (Lori) - не обрезайте все на пень. Обрежьте ветку-две, которые сильно вытянулись.
IrinaDZ

Cпасибо сказано: 551
Спасибо получено:
970 раз в 693 сообщениях

Сообщение Elena.S » 15 фев 2015, 11:12

Какие интересные дискуссии у нас на Островах разворачиваются! С утра бегу смотреть новости: а что сегодня новенькое? ;)
Мне не понравилось обрезать куст постепенно. Когда оставляешь одну веточку для страховки, она, эта веточка и продолжает расти. А остальные процессы тормозятся. И в этом году я уже получила подтверждение такому явлению. Чисто из любопытства обрезала так куст. Все равно пока не срезала оставшуюся ветку, почки не хотели просыпаться. Как только весь куст оказался в одинаковых условиях, тут же полезли молоденькие росточки.
Ольга, а где Вы живете? Из профиля не видно. А это важно. На Островах и Африка встречается, да, Ира? ;)
В первый год разведения пеларгоний я обрезала все! свои растения (нуждающиеся в обрезке) без всякого страха на пень. Это потому, что тогда я не знала, с какими проблемами можно столкнуться. Я уже писала об этом. Прошло время, набралась опыта и знаний. Сделала для себя такой вывод: обрЕзать растение, дать ему время обрасти, а потом пересаживать с полной заменой грунта. Про полив: обрезаю куст через 1-2 дня после полива. Пока земля в горшке влажная, но не мокрая. И забываю про него на неделю, как минимум. Потом поливаю по окружности горшка, немного и редко. Как появятся росточки молодые, там уже по потребности, не заливая. Начинаю обрезать партиями уже в январе. Были ясные дни, и я обрезала с десяток кустиков. Сейчас это уже зеленые шарики, готовые к пересадке. Но все-таки самым интересным вариантом обрезки для моих условий я выделила обрезку осенью. Такие кусты (обрезанные в октябре) уже готовы к цветению. Жаль, конечно, резать еще цветущие кусты. Но раннее весеннее цветение все же интереснее. Но это у меня на лоджии, не в квартире. И с подсветкой. На следующую зиму повешу дополнительно еще светодиодные ленты.
Чуть позже выложу фото.
Елена
Elena.S

Cпасибо сказано: 158
Спасибо получено:
164 раз в 112 сообщениях

Сообщение О-льга » 15 фев 2015, 11:30

Елена, добавила в профиль. Я из Омска. Сибирь - матушка.... Про осеннюю обрезку - есть мнения, что не более чем на 2/3 или вообще не обрезать, иначе растения погибнут... Поэтому про осень пока и не заикаюсь даже.... Мне про весну интересно, так как солнце и длинный день мне в помощники))))

Так бы вот взяли девочки и приехали в гости, в мою Сибирь-то. Мож носом меня натыкали, чего не так делаю. Тут бы и "на грудь" показали как и сколько принять :drink: и много всего прочего.... В общем славно бы провели времечко :) , милости просим
А. Валуйский
О-льга
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
205 раз в 142 сообщениях

Сообщение Елена123 » 02 мар 2015, 19:38

hearing писал(а):Итак приступаем
1 Проводим анализ растений, готовых к обрезке. Обычно я когда поливаю отставляю растюхи для обрезки в этот день. Их я не поливаю.
2 Капаем 40 капель валерьянки в мензурку и принимаем... Можно заменить чашечкой кофе или рюмочкой коньячку – по желанию…
3 Берем нож и, помолившись академику Вавилову (проверено - помогает...), приступаем непосредственно к обрезке.
4 Обрезаем. Убираем весь мусор из горшка. Делаем спицей несколько проколов земляного кома на всю глубину для лучшей аэрации – ведь за зиму земля слежалась по всей толщине кома, а не только сверху, где иногда рыхлили. При необходимости делам смену верхнего слоя земли. Ставим на выбранное светлое место.
5 Последующие две-три недели необходимо быть ОООЧЕНЬ осторожной с поливом - листьев на растениях практически нет, испарять им нечем.

Что значит ОСТОРОЖНЫЙ ПОЛИВ ? поливать по чуть-чуть ? (Тогда корни засохнут половина или пролить как следует и ждать пока до песка просохнет ? :umnik:
Елена123

Cпасибо сказано: 75
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях

За это сообщение пользователю Елена123 "Спасибо" сказали:
Светлана55

Сообщение Ювасик » 02 мар 2015, 20:23

Думаю, Татьяна появится и расскажет. Я же понимаю так: после обрезки и пересадки нельзя поливать до полного намокания кома, в то же время нельзя пересушивать ком до потери всасывающих корешков. Я, после процедуры полной обрезки, обычно поливаю тонкой струйкой, в край горшка, именно там и находятся молодые всасывающие корни. Стараюсь не поливать много, скажем так, на литровый горшок в один полив не более 100 гр воды. И внимательно слежу за состоянием влажности грунта у "ампутантов". Если по краю горшка вижу потемневший от влаги слой грунта - не поливаю. Если грунт просох - снова поливаю немного. И так до того момента, пока не появится на обрезанных побегах новая жизнь, тогда количество воды можно будет увеличить.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение hearing » 02 мар 2015, 21:31

Ювасик писал(а):Думаю, Татьяна появится и расскажет.

Да чего я то!?! :-D :-P
Лен! У нас с тобой в этом вопросе абсолютное совпадение! Я так же делаю!

А вот насчет засохнут.... У меня на даче бывает безнадежный (на первый взгляд ) пенек засунешь в угол... вытряхнуть забудешь... а он так чуууудненько обрастает... хотя и не поливаешь совсем... Хватает атмосферной влаги.... хотя дома такие чудеса гораздо реже случаются...
А вот залить сильно обрезанный проще простого!
Кто со мной не знаком - меня зовут Татьяна
hearing

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
63 раз в 30 сообщениях

За это сообщение пользователю hearing "Спасибо" сказали:
Ювасик

Сообщение hearing » 02 мар 2015, 21:38

О-льга писал(а):... правда для меня пока это вроде фильма ужасов, ну очень уж страшно мне так обрезать.... Если и буду я так обрезать, то возможно, уже в середине весны, когда все находится в бурном росте... Для меня как для новичка такая обрезка очень рискованна, я ведь еще и поливать то не умею.... Наверное для меня приемлем более щадящий способ обрезки - по одной веточке, пока научусь.

Ольга, не бойтесь! Все так начинают! И потери и у нас бывают - внутрь растения то не заглянешь!
Начнете со щадящей обрезки, потом и смелость появится (ну через пару лет точно!)
А пробовать нужно! Тогда сможете формировать красивые растения!
Как вариант - срезаете первый черенок, укореняете (для спокойствия!), и вот когда есть дубль - можно попробовать поэкспериментировать!
Главное, что вы чувствуете, что обрезка должна быть на хорошем росте! Значит чуйка есть! Все получится!
Кто со мной не знаком - меня зовут Татьяна
hearing

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
63 раз в 30 сообщениях

За это сообщение пользователю hearing "Спасибо" сказали:
Ювасик

Сообщение О-льга » 03 мар 2015, 10:40

Татьян, спасибо тебе большое за поддержку! Все же на несколько штучек я решилась, правда без 100 грамм принятия на грудь, но тоже хочу надеяться на результат... Чуть позже, если все будет в порядке, покажу. Правда, надо было до обрезки сфотать конечно, но чет забыла... У меня немного товарищей для обрезки, так как в основном кустики молодые. Сейчас, после пересадки в новую, более легкую землю, заметно активнее пошли в рост, поэтому и я осмелела.... Ну не получится, будет мне еще один урок. Очень жаль, Татьян, что не сохранились фотографии поездки Елены к вам в гости на дачу... Судя по описанию, у вас очень красиво. Спасибо
А. Валуйский
О-льга
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
205 раз в 142 сообщениях

Сообщение Ювасик » 03 мар 2015, 13:40

О-льга писал(а): Очень жаль, Татьян, что не сохранились фотографии поездки Елены к вам в гости на дачу..

Ольга, я восстановлю фотографии на днях.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение О-льга » 03 мар 2015, 15:54

Елен, да это ж не к спеху совсем. Сейчас и без этого работы полно и времени ни на что не хватает... Как будет свободное время (а теперь уже к осени наверное), так и восстановишь.
А. Валуйский
О-льга
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
205 раз в 142 сообщениях

Сообщение teatoff » 03 мар 2015, 19:16

Не могу не рассказать, так как все во мне кипит и возмущается! Я ращу пеларгонии из семян и черенкую исключительно для улицы -для вазонов и клумбы. Сортовых почти нет. Поэтому каждую осень раздаю маточники всем, кто согласится взять, чтобы не замерзли зимой :-D . В том числе ежеосенно перепадает и моей свекрови - принудительно впариваю ей кустов 5-7-..., те, что остались, никуда не пристроенные. Жаалко... У нее дом под дачу в пригороде, зимой отапливается, никто там не живет, места и окон много, пусть живут растеньки. Это предыстория. И каждую весну в марте я убеждаю ее обрезать этих зимовщиков на пень, обещаю, что обрастут к маю, заколосятся, и будут цвести на зависть всем соседям. Она, свекровь, молодец, не отказывается, но и не режет, жалеет, растит пальмы с хохолками :) . Сегодня выдает мне очередную причину - почему не обрезает. 2 пеларгонии у нее засохли после обрезки. Напрочь. Стала расспрашивать - как обрезала, как потом поливала, сразу засохли или спустя какое-то время. И наконец-то узнаю истину - пеларгошки были из балконного ящика, 2 недели в конце октября ждали, пока их посадят в горшки, лежали с открытой корневой без земли и пакета. Не удивительно, что 2 штуки не вынесли издевательств и засохли. Но их, сухие, посадили в горшки, еще потом целый месяц-ноябрь- поливали усиленно. Потом обрезали... Я в ауте! *wall* И теперь свекровь меня убеждает, что они засохли от того, что она их обрезала *obmorok2*
Наталья.
Ничего не ищу…то, что нужно нашла…то, что можно…потеряла…Осталось лишь то, что важно…Не ищу смысл жизни—он во мне…Не жду второго шанса—его нет…Не жалею ни о чем—на это просто нет времени…Рада что любима теми, кого люблю больше жизни!
teatoff
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 94
Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

Сообщение Ювасик » 03 мар 2015, 20:05

Гы! Веселая история))))
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Сентябрина » 29 мар 2015, 15:13

Братцы, я заплутала :'(
Ткните меня, пожалуйста, в обрезку плющелистых.
А то они у меня что-то от рук отбиваются :( , щипаю, щипаю...
Результат на тречку :-[
Сентябрина

Cпасибо сказано: 143
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Сообщение Ювасик » 29 мар 2015, 17:47

Тамара, у нас нет подробной инструкции об обрезке плющелистных. Кидайте фотки, сейчас всем миром грамотно обрежем.
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

За это сообщение пользователю Ювасик "Спасибо" сказали:
Сентябрина

Сообщение Сентябрина » 29 мар 2015, 17:56

Сейчас попробую...я правда не умею фотки вставлять на форум :)
Пошла фотографировать :-[
Сентябрина

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Сообщение Ювасик » 29 мар 2015, 17:59

Инструкция по загрузке фото тут
viewtopic.php?f=1&t=56
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

За это сообщение пользователю Ювасик "Спасибо" сказали:
Сентябрина

Сообщение IrinaDZ » 29 мар 2015, 18:28

Да, Тамара, кидайтесь фотами - вместе и порешим. :)
IrinaDZ

Cпасибо сказано: 551
Спасибо получено:
970 раз в 693 сообщениях

За это сообщение пользователю IrinaDZ "Спасибо" сказали:
Сентябрина

Сообщение Сентябрина » 29 мар 2015, 18:39

Вот моя головная боль :-[ Malaika
История такая ей второй год досталась сломанным черенком в прошлом году. Пошла расти даже процвела уже осенью.
Зимовала так себе... перед Новым годом подцепила какую-то бяку, была пролечена стрептомицином, сняла с неё черенок на всякий случай
Уже собиралась с ней расставаться, как вдруг она выпустила сначала один побег, потом второй практически у основания. я поняла, что похороны отменяются, ну решила понаблюдать.
Главная ветка практически усохла, остались два молодых побега.
И сколько я их не щипаю, растет она у меня однобокая :-[
Побеги замещения гонит на макушках и ничего не могу поделать...
Вот что лучше на ваш взгляд сделать? обрезать радикально и пусть как хочет..
Или можно как-то что-то поправить...хотя... я что-то сомневаюсь, что эту кособоку можно заставить будить почки внизу :(
Ох... :'( Изображение
Изображение
Изображение
Сентябрина

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Пред.След.

Вернуться в агротехника выращивания пеларгоний