Пропустить

Освещение для стрептокарпусов

Re: Filip. Кleszczynski

Сообщение Mell » 06 апр 2012, 21:44

У меня все стрепсы стоят на подоконнике и освещаются обычной ЛБ- лампой (сороковка), только детки на стеллажах.
Mell

Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
326 раз в 189 сообщениях

Сообщение teatoff » 06 апр 2012, 21:56

Mell, то-есть на подоконнике и еще с подсветкой? А какой в этом смысл? Естественного освещения не хватает? И, наконец, сформулировала правильно вопрос - есть ли отличие в окраске цветов у растений, выращенных под лампами и при естественном освещении?
Наталья.
Ничего не ищу…то, что нужно нашла…то, что можно…потеряла…Осталось лишь то, что важно…Не ищу смысл жизни—он во мне…Не жду второго шанса—его нет…Не жалею ни о чем—на это просто нет времени…Рада что любима теми, кого люблю больше жизни!
teatoff
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 94
Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

Сообщение Mell » 06 апр 2012, 22:13

teatoff писал(а):Mell, то-есть на подоконнике и еще с подсветкой? А какой в этом смысл? Естественного освещения не хватает? И, наконец, сформулировала правильно вопрос - есть ли отличие в окраске цветов у растений, выращенных под лампами и при естественном освещении?

Я живу в Заполярье, где 3 месяца Полярная ночь, поэтому без подсветки никак, лампы горят по 14часов. У Вас если не подсвечивать в зимнее время утром и вечером, думаю растения будут слабыми, вытянутыми. Отличий в окраске цветом при цветении под лампами не замечала.
Mell

Спасибо получено:
326 раз в 189 сообщениях

Сообщение teatoff » 06 апр 2012, 22:25

Ага, поняла, действительно, в Заполярье без подсветки никуда. И тогда опять у меня возникает вопрос - почему прожилки на моем филиппе фиолетовые? Ведь везде его показывают с синими?
Наталья.
Ничего не ищу…то, что нужно нашла…то, что можно…потеряла…Осталось лишь то, что важно…Не ищу смысл жизни—он во мне…Не жду второго шанса—его нет…Не жалею ни о чем—на это просто нет времени…Рада что любима теми, кого люблю больше жизни!
teatoff
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

Сообщение Mell » 06 апр 2012, 22:31

Может Вы просто сфотографировали против лампы, на естественном освещении он тоже фиолетовый?
Mell

Спасибо получено:
326 раз в 189 сообщениях

Сообщение teatoff » 06 апр 2012, 22:37

Не, я с ним носилась по всему дому, в поисках подходящего фона, и он действительно такой,как на фото(пробовала снимать в разных режимах, со вспышкой и без) - густо-фиолетовый.
Наталья.
teatoff
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

Сообщение ГриНата » 06 апр 2012, 23:24

Я под лампами не выращивала, у меня и летом и зимой живут на подоконниках.
Наташ, мне кажется, что совершенно нормальный он у тебя. На фотке листва чуть в желтый оттенок, значит все же искажение фотика, я думаю.
ГриНата
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено:
1862 раз в 1418 сообщениях

Re: Освещение для стрептокарпусов

Сообщение teatoff » 06 апр 2012, 23:40

Неее, листва у него действительно такая, в чуть желтизну, а цвет фиолетовый. Но мне такой даже больше нравится, я почему так занудствую - хочу выяснить для себя, как такой цвет у меня получился и как сделать, чтобы и дальше он таким оставался.
А у Клещинского они под лампами растут?
Наталья.
teatoff
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

Сообщение ГриНата » 06 апр 2012, 23:51

Нет, у Клещинского теплица, там света полно.
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение teatoff » 06 авг 2013, 21:29

Появилось у меня свое мнение о том. где (подчеркну - у меня!) понравилось жить стрепсокарпусам. Мои растения приехали ко мне в конце весны и сразу же поселились на подоконнике северного окна. Солнышко бывает там только после 16 часов дня. И очень их устроило такое освещение на лето. Из-за ремонта пришлось переставить всех на южные подоконники. Пока было прохладно и пасмурно, они терпели. А как только выглянуло началоавгустовское солнце, все растения сразу же "повесили уши". Хорошо, что я спохватилась уже к вечеру. И хотя политы они были утром и земля была влажная, листья полностью восстановили тургор только через 1,5 суток. Да еще и окно им оставила открытое на ночь, чтобы еще прохладнее стало. Хотя за эти месяцы мне не раз случалось проглядеть и подсушить землю, такое массовое проявление протеста против неугодных условий жизни я увидела впервые. Осенью все переедут на стеллаж под люминисцентные лампы, на зимовку. Так у меня уже зимовал Filipp, конечно не цвел, но куст нарастил не плохой.
Наталья.
teatoff
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

За это сообщение пользователю teatoff "Спасибо" сказали:
Светлана55

Сообщение Светлана55 » 10 авг 2013, 16:07

Тогда добавлю, что направление всех моих окон юго-восток, солнышка очень много. Жарко, бывает душно, окна всегда открыты, всегда сквозняк. Но окна прикрыты капроном. Кстати, Заполярное Лето стоит в самом верху полки, в углу, но цветет не переставая. Эти фото еще весенние. А летом, что-то и не фоткала. Да и зачем одно и тоже фотографировать?
Биология — удивительная наука: она доказывает фактически, что красивые девушки и женщины — далеко не самые глупые.
Светлана55

Cпасибо сказано: 752
Спасибо получено:
107 раз в 67 сообщениях

Сообщение ГриНата » 11 авг 2013, 00:34

Светлан, твои красивейшие фотографии перенесла в тему как вырастить красивый стрептокарпус
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

За это сообщение пользователю ГриНата "Спасибо" сказали:
Светлана55

Сообщение irasolnce » 05 май 2015, 13:48

Сообщение удалено админом
irasolnce

Сообщение Ювасик » 06 май 2015, 01:15

irasolnce, Вы скопировали сообщение на форуме Томских фиалководов, это очень легко проверить
Впредь прошу Вас не копировать чужих сообщений с других ресурсов. Если есть, что сказать - пожалуйста, а чужих сообщений копировать не надо.
Ювасик
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1289
Спасибо получено:
2219 раз в 1590 сообщениях

Вернуться в агротехника и секреты выращивания стрептокарпусов