Пропустить

Белокрылка и методы борьбы с ней

и методы борьбы с ними

Белокрылка и методы борьбы с ней

Сообщение ГриНата » 22 ноя 2011, 20:06

Враг №1 - белокрылка.
Если Вы ещё никогда её не видели, то Вам повезло. Полюбуйтесь

Изображение
Изображение
ГриНата
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено:
1862 раз в 1418 сообщениях

Re: Белокрылка и методы борьбы с ней

Сообщение ГриНата » 29 ноя 2011, 00:54

Этой осенью, как всегда, при переезде из теплицы в квартиру, обрабатывала фуксии. Применила Конфидор Байеровский, (написано-чистая Германия) http://форум.грината.рф/viewtopic.php?f=54&t=98 , в баковой смеси с одной ампулой Фитоверма. Удивительно хорошие результаты - белокрылки до сих пор нет.
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение teatoff » 02 фев 2013, 22:52

Пересаживала зимующие дома фуксии. Всю зиму были чистые, а в конце января поперла белокрылка! Ну вот откуда она взялась и где зимовала-обитала до сих пор???
Наталья.
Ничего не ищу…то, что нужно нашла…то, что можно…потеряла…Осталось лишь то, что важно…Не ищу смысл жизни—он во мне…Не жду второго шанса—его нет…Не жалею ни о чем—на это просто нет времени…Рада что любима теми, кого люблю больше жизни!
teatoff
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 94
Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

Сообщение Ювасик » 03 фев 2013, 02:01

белокрылки весьма вредные насекомые))
Их жизненный цикл состоит из шесть стадий развития.

1. Яйца, которые взрослые особи откладывают, как правило, на верхние листья растения. Продолжительность развития – от 11 до 22 суток.

2. Личинка 1-го возраста овальное существо коричневого или черного цвета около 0.5мм в длину. В этой стадии белокрылка активна, подвижна. Питается соком растения на нижней стороне листа. Продолжительность развития от 7 до 11 суток.

3. Личинки 2-го возраста. Форма и цвет личинки такие же, как и во второй стадии, только крупнее. Неподвижны. Продолжительность развития – 5 – 7 суток.

4. Личинки 3-го возраста. Продолжительность развития от 7 до 130 суток. Неподвижны.

5. Нимфа или пупарий. Продолжительность развития 7-34 суток, овальной формы, белёсо - зеленоватые, до 2мм в длину. Неподвижна.

6. Взрослое насекомое - беловатая бабочка. от 2 до 3мм в длину. Питается соком растения.
Продукт жизнедеятельности насекомого – сахаристый сироп, являющийся питательной средой для грибкового заболевания - серой плесени. Белокрылка является переносчиком вирусов.

Все стадии развития насекомого чувствительны к температуре. Снижение температуры до 10-15С останавливает процесс размножения.

Видимо, Наташ, в стадии личинки третьего возраста они и зимуют на наших фуксиях.
Ювасик
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1289
Спасибо получено:
2219 раз в 1590 сообщениях

За это сообщение пользователю Ювасик "Спасибо" сказали:
teatoff

Сообщение teatoff » 03 фев 2013, 10:10

Во! Видимо, моя в виде личинок или нимф зазимовала! Поеду-ка я за актарой!
Наталья.
Ничего не ищу…то, что нужно нашла…то, что можно…потеряла…Осталось лишь то, что важно…Не ищу смысл жизни—он во мне…Не жду второго шанса—его нет…Не жалею ни о чем—на это просто нет времени…Рада что любима теми, кого люблю больше жизни!
teatoff
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

Сообщение ГриНата » 04 фев 2013, 14:24

А у меня уже тоже поперла эта волшебная бабочка,(чтоб ей подавиться) выспалась и начала свою деятельность.
Ювасик писал(а):5. Нимфа или пупарий. Продолжительность развития 7-34 суток, овальной формы, белёсо - зеленоватые, до 2мм в длину. Неподвижна.

Вот насчет неподвижна- я совершенно не согласна. Эта фаза совершенно спокойно перемещается по листу, обычно к краям, правда медленно, но верно.
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Ювасик » 04 фев 2013, 14:38

Наташ, так в энциклопедии написано, в старой. Может быть с момента написания этой статьи она научилась передвигаться? А может автор чего перепутал :-D
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение ГриНата » 04 фев 2013, 14:40

Я думаю, что автору было некогда смотреть за тем, как личинки медленно передвигаются. Посмотрел- сидят, не бегают, значит, решил, что неподвижны. :-D
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Ювасик » 04 фев 2013, 14:45

Ну да!
А скорее всего, автор имелл ввиду, что она не бегает как конь. :-D
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение teatoff » 04 фев 2013, 21:30

Жреть, гадюка! И без АКтары жреть, и с ней! Причем не выводится только с одной фуксии, что из Калуги привезла осенью, бельгийской из прошлогоднего заказа (Наташ,с той, что ты мне отписала). И растень чадает всю зиму, и насекомое ее добивает! Может, выкинуть этот рассадник зла???
Наталья.
teatoff
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

Сообщение ГриНата » 04 фев 2013, 22:28

Наташ, берёш в руки эту одну растень, берёшь скотч, и тратишь на эту растень час времени, либо ещё вариант- стрижка наголо. только потом мешок полиэтиленовый на голову надень, чтобы почки равномерно проснулись.
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение teatoff » 04 фев 2013, 23:53

ГриНата писал(а):Наташ, берёш в руки эту одну растень, берёшь скотч, и тратишь на эту растень час времени, либо ещё вариант- стрижка наголо. только потом мешок полиэтиленовый на голову надень, чтобы почки равномерно проснулись.

Ха-ха-ха!!!Завтра покажу ЭТО...Какой скотч, что ты, растень умрет при виде этого средства пытки!
Наталья.
teatoff
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

Сообщение ГриНата » 05 фев 2013, 00:46

Наташ, ты ничего не путаешь? Именно растень умрёт от вида орудия пытки? Не белокрылка? тогда выкини растень на компост и не вспоминай о ней больше.
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение ancvetok » 13 мар 2013, 15:26

Разрешите присоединиться. У вас тут весело с белокрылкой.
Я для себя года два назад твердо решила - не надеяться, что пронесет, не прилетит или еще что-то. Стараюсь не упустить, не запустить растения до такого состояния, что просто караул. Каждый месяц обрабатываю раза по два, всем, что попадется: и Актара и Фитоверм и Фуфанон. Благо все растения в теплице, домашние не травятся. Не скажу, что ее теперь совсем не бывает, попадается. Но редко. Это растение сразу помещается в сторонку, на карантин. Достаточно через день пересматривать и удалять вручную.
Летом, конечно, так не получается. Фуксии все на улице. В этом году заметила буйство белокрылки на клубнике. Еще она обожает чистотел. Хожу по двору и где он растет вырываю.
ancvetok

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях

Сообщение teatoff » 13 мар 2013, 20:18

ancvetok писал(а):Еще она обожает чистотел. Хожу по двору и где он растет вырываю.

Во как! А у меня этого чистотела по двору - прорва! Не успеваю выдергивать, обязательно приживется и наплодит товарищей! А белокрылку на нем никогда за эти годы не видела!!! В этом сезоне буду внимательнее осматривать, может, просто не обращала внимания?..
Наталья.
teatoff
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

Сообщение Ювасик » 14 мар 2013, 01:41

Просто не обращала внимания, Наташ. Чистотел самое любимое белокрылкино лакомство, потом уже фуксия и малина)))
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение ГриНата » 14 мар 2013, 15:08

Да-да, я тоже подтверждаю, что чистотел, сныть и клубника- это просто эльдорадо для белокрылки.
У меня свекровь всё чистотел вечно не выпалывала, типа лекарственный растень, я ей всегда говорила, что даже лекарственный, но он злостный сорняк, тем более, что его никогда никто не заготавливал. Теперь только успеваю выдёргивать во всех мыслимых и немыслимых местах. Белокрылки на нём *ugos* , особенно к августу!
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение teatoff » 14 мар 2013, 17:16

Я сейчас опять наперекор выступлю, у меня тоже бабуля этот чистотел специально по полям-лугам собирала, сажала, и я с ним уже 15 лет борюсь. Нету у меня белокрылки ни на нем, ни на клубнике, ни на сныти(ее тоже бабуля насажала =-O !), ни на малине - никогда не видела, чесслово! У меня по периметру огорода чистотел в перемешку со снытью растут, враги мои №1, а белокрылки нет! Это у вас калужская популяция ее завелась, специальная, вредительская ,которая еще границу областей не перешла! :-D
Наталья.
teatoff
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

Сообщение Ювасик » 14 мар 2013, 23:27

Хи - хи. Нету говоришь?
ГриНатка, а не устроить ли нам на Тулу десант белокрылковый ? Будет, Н :-D аташ!
Ювасик
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение ГриНата » 15 мар 2013, 10:35

Ювасик писал(а):а не устроить ли нам на Тулу десант белокрылковый ? Будет, Н :-D аташ!

Не. Пожалеем Наташку.
Вот в один известный населённый пункт я бы с удовольствием отправила, но там в огороде не выращивают ни глоксинии ни фуксии
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

След.

Вернуться в болезни и вредители фуксий