Пропустить

Зимовка глоксиний в подвале

сеем, растим, хвалимся

Зимовка глоксиний в подвале

Сообщение ГриНата » 13 апр 2012, 00:10

Вот в этом году оставила в подвале зимовать целое ведро клубней глоксиний. Домой тащить было просто некуда. Сразу хочу оговориться- подвал у свекрови под домом, он не глубокий и достаточно теплый. Температуру не мерила никогда, но знаю, что картошка начинает расти там уже в январе.
Осенью вытряхнула из горшков все глоксинии, которые жили в теплице. Там и сеянцы и взрослые были. Оборвала ботву, обтряхнула грунт, оборвала часть корней, чтобы меньше места занимали. Первый, мешок (самый нижний в ведре) перекладывала мхом, потом мох кончился и второй и третий мешки перекладывались просто опилками.
Пару дней назад полезла посмотреть, в надежде, что они ещё спят. Куда там!!! Открыла, а там темный лес ростков!
На фотке уже первый, нижний мешок, который был придавлен сверху ещё двумя.
Изображение
ГриНата
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1026
Спасибо получено:
1839 раз в 1398 сообщениях

Re: Зимовка глоксиний в подвале

Сообщение ГриНата » 13 апр 2012, 00:14

*ugos* Первым делом пришла мысль- может все выкинуть? Потом взяла овощные корзины, застелила плёнкой, насыпала грунта, вперемежку с теми опилками, в которых хранились клубни, и насажала две полных корзины, клубни плечом к плечу! Надеюсь хватит сил затем рассадить их по отдельным горшкам.
Изображение
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение ГриНата » 13 апр 2012, 00:15

Я не могу сказать сколько их там, но больше полутора сотен- это точно. Думаете кто- нибудь погиб? Ничего подобного - выкинула за время посадки только два клубня.
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение teatoff » 13 апр 2012, 06:47

Наташ, это те самые сеянцы прошлогодние, они теперь у тебя будут безымянными?
Наталья.
Ничего не ищу…то, что нужно нашла…то, что можно…потеряла…Осталось лишь то, что важно…Не ищу смысл жизни—он во мне…Не жду второго шанса—его нет…Не жалею ни о чем—на это просто нет времени…Рада что любима теми, кого люблю больше жизни!
teatoff
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 94
Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

Сообщение ГриНата » 13 апр 2012, 11:03

Это прошлогодние, если кто-то окажется интересным, то получит светское имя, я же примерно знаю какие сеянцы жили в теплице летом. Это был внеплановый посев. А вот сортовые уже точно не получат обратно своего имени, хотя там не было коллекционных и в одном экземпляре.
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение teatoff » 13 апр 2012, 15:10

А с остальными - на базар, совочком подцеплять прямо из ящика и торговать на вес :-D
Наталья.
Ничего не ищу…то, что нужно нашла…то, что можно…потеряла…Осталось лишь то, что важно…Не ищу смысл жизни—он во мне…Не жду второго шанса—его нет…Не жалею ни о чем—на это просто нет времени…Рада что любима теми, кого люблю больше жизни!
teatoff
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

Сообщение ГриНата » 13 апр 2012, 16:00

Если бы так, то хорошо бы, но они ведь там корней наплетут- потом не вытащишь. Планирую все же распихать хоть во что- нибудь.
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение teatoff » 13 апр 2012, 17:33

Хи-хи-хи! Тогда вот тебе еще идейка. Где-то читала,как дядечка из газеты кульки вертит и в них помидоры сажает. Тебе тоже для глосек надо таких наделать,посадить и уже с ними на базар. "-Молодой человек, возьмите барышне в подарок кулек с глоксинией!" А если серьезно, то тебе одной-то теплицы подо все хватит???
Наталья.
teatoff
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
212 раз в 171 сообщениях

Сообщение ГриНата » 13 апр 2012, 17:50

Не, не хватит. У меня ещё одна теплица есть, летняя, обычная, дуги под лутрасилом. В ней обычно и живут глоксы, правда, это когда уже тепло становится. А раньше их нет смысла выносить- долгое воздействие низких ночных температур сильно затормозит развитие , и они очень поздно зацветут.
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Вернуться в глоксинии из семян