Пропустить

Чего ждать из семян глоксиний?

сеем, растим, хвалимся

Чего ждать из семян глоксиний?

Сообщение ГриНата » 17 фев 2012, 01:23

Предсказать какими будут цветы у сеянцев глоксиний можно только усреднённо (назовём это так). Вся штука в том, что большинство выведенных сортов глоксиний, не являются сортами с ботанической точки зрения. Все они являются гибридами, т.е. несут в своих генах множество наследственных признаков от бабушек, дедушек, теть, а так же мамы и папы. Именно по этому у сеянцев обязательно проявятся, если не все, то большинство этих признаков. Исходя из этого, можно ожидать, что какое-то количество сеянцев будет похоже на маму, какое-то на папу, ну и т.д, не будем перечислять всех родственников. Кто-то из сеянцев суммирует какие-то признаки, и может выдать совершенно новое, не похожее ни на кого. Совершенно точно, что даже от обоих махровых родителей, часть сеянцев окажутся немахровыми, бывает, что и от обоих немахровых может получиться махровое дитя, правда редко.
Точно так же нельзя предсказать, что от родителей в горошек, все дети будут в горошек, нет, их будет конечно много, но не все.
В идеале, хорошо бы посеять все семена из коробочки и просмотреть всех детей, к сожалению, практически это выполнить невозможно - это будет поле глоксиний.
ГриНата
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1026
Спасибо получено:
1839 раз в 1398 сообщениях

Re: Чего ждать из семян глоксиний?

Сообщение Розалинда » 17 фев 2012, 14:23

Прекрасное объяснение: коротко и ясно. Про опыление махровой на махровую - понятно, немахровой на немахровую - тоже.
А чего ждать от немахровой на махровую?
Розалинда

Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях

Сообщение Ювасик » 17 фев 2012, 14:36

Того же, что при опылении махровой на немахровую. Неизвестно чего ждать. Все зависит от того, какие гены несут растения, занятые в опылении.
Предсказать ничего невозможно, но зная родословную растений занятых в опылении, можно догадыватьтся и предполагать.
при опылении махровой на немахровую или немахровой на махровую может получиться до 30% махровых сеянцев, а может и ни одного не получиться. А могут получиться махровые, но они будут некрасивого линялого цвета или очень похожими на уже известные сорта.
Ювасик
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1288
Спасибо получено:
2216 раз в 1589 сообщениях

За это сообщение пользователю Ювасик "Спасибо" сказали:
Розалинда

Сообщение Розалинда » 17 фев 2012, 15:45

Из всего выше сказанного получается, что махровая + махровая = самый лучший вариант в получении большинства махровых детишек?
Розалинда

Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях

Сообщение ГриНата » 17 фев 2012, 16:17

В плане махровости- да, а в плане разнообразия расцветок- иногда очень хочется немахрового родителя подключить.
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

За это сообщение пользователю ГриНата "Спасибо" сказали:
Розалинда

Сообщение Тере » 18 фев 2012, 13:19

Интересно, как достигается гарантированная махровость серии Брокаде? В прошлом году покупала : все расцвели махровыми, и все согласно заявленной
расцветки.
Татьяна
Тере

Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
148 раз в 105 сообщениях

Сообщение Ювасик » 18 фев 2012, 15:07

Производитель, после длительного подбора родительских пар, подобрал два сорта глоксиний от скрещивания которых получается махровое потомство.
Остается только махать кисточкой и фасовать.
Это шутка конечно, подбор родительских пар процесс непростой и длительный.
Ювасик
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1288
Спасибо получено:
2216 раз в 1589 сообщениях

Сообщение сАвА » 29 фев 2012, 21:45

Покажу-ка я листики глоксиний, которые у меня получились из семян Розовой сказки. Вроде и ожидать особого нечего, а листья все разные. А листья с рисунком сразили, как-то особо не приглядывалась, а тут пересадкой занялась и увидела. Точно пара есть сеянцев с такими листьями. Сразу скажу, с обратной стороны листа они без всяких пятен и рисунков.Изображение
сАвА

Cпасибо сказано: 141
Спасибо получено:
85 раз в 60 сообщениях

Сообщение Тидея » 29 фев 2012, 23:11

листья с рисунком это недостаток чего то.
Тидея
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 734
Спасибо получено:
546 раз в 362 сообщениях

Сообщение Татьяна М » 27 апр 2012, 23:15

Доброй ночи, простите если не там пишу, я новичок, но вопросы накопились, подскажите пожалуйста что это, сеяла всех в одно время, в одинаковую землю, на один подоконник. результат разный, семена глоксиния махровая брокад F1блу энд вайт, глоксиния импресс красные чернила, глоксиния аванти F1 микс, девочки не знаю как вставить фото. но вскратце, красные чернила уже зацветают, а все остальные стоят дохликами, что подскажете? удобряю, стоят на западном окне, но у дохликов и листочки мелкие какие то, у кр.чернил уже лопухи на пол окна, или это особенности сорта и волноваться не стоит. и еще у прошлогодней глоси, перезимовавшей, высаженной отсох росток, что делать, клубень живой на вид здоровый, корни есть. если получится, завтра выложу фото с цветами, взошли они на неделю раньше остальных но все равно разница очень велика, даже если все остальные окажутся махровыми
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна М

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Сообщение ГриНата » 29 апр 2012, 11:02

Татьяна М писал(а): девочки не знаю как вставить фото.

Фото вставить очень просто и удобно инструкция здесь

Татьяна М писал(а): сеяла всех в одно время,

Когда сеяли? Какой возраст у сеянцев?
Татьяна М писал(а): у дохликов и листочки мелкие какие то, у кр.чернил уже лопухи на пол окна

Это может быть и сортовой особенностью конечно, но уж очень сильная разница. А пикировали всех одинаково? Нужно попробовать отстающих ещё раз пересадить, но только не в бОльший горшок, а в этот же, или даже в поменьший- это будет видно по размеру корневой. При пересадке нужно пошевелить корни, слегка растрясти, этот приём должен вызвать толчок к росту.
Татьяна М писал(а): еще у прошлогодней глоси, перезимовавшей, высаженной отсох росток, что делать, клубень живой на вид здоровый, корни есть.

Так иногда бывает. Прикрыть стаканчиком, но не плотно, а со щелями, и дождаться пока новый росток пойдёт. Полив при этом лучше никакой, ну только если чуть- чуть, но земля должна быть влажная обязательно (не мокрая).
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение Татьяна М » 01 май 2012, 21:23

Большое спасибо за ответ, сеяла всех в январе, пикировала одинаково, но крупные растени и на момент пикировки были больше, хотя я их из импровизированной теплички (коробка из-под торта), достала раньше, они не умещались. Сегодня смотрела некоторые мелкие тоже начали бутоны набирать, попробую завтра сфотографировать, а самых мелких пошевелить, а то они как будто в росте замерли стоят не шевелятся. И дернуло меня сегодня что-то достать клубенек который росток отсушил, достала, помыла, поковыряла, а там какая то сухая коричневая была бы она мокрая сказала бы гниль,прям по центру откуда росток был, все почистила. за неимением лучшего обработала зеленкой, не знаю можно или нет, гиппеаструмы так как то раз обрабатывала, со страху и глосю намазала, что делать дальше?Изображение
Татьяна М

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Сообщение Тидея » 01 май 2012, 21:34

хорошо доработали ,ничего не осталось. :-D Можете теперь посадить в землю и в прохладное место в коробочке. Может вырастет росток откуда нибудь сбоку.
Последний раз редактировалось Тидея 07 май 2012, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Тидея
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
546 раз в 362 сообщениях

Сообщение Татьяна М » 06 май 2012, 15:01

сеяла всех где-то 10-14 января, пикировала 2 раза всех, вот как выглядят сейчасИзображениеИзображение
Татьяна М

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Сообщение ГриНата » 06 дек 2013, 01:17

В прошлом сезоне после посева глоксиний, часть посевов поленилась рассадить в отдельные домики, так они и остались в общей плошке. Ну понятное дело, что сеянцы начали активно мешать друг другу, потом ещё сильнее мешать, потом вывалились тонкими кудряшками из этой плошки...Короче мне надоело на это смотреть, я взяла ножницы и обстригла эту красоту под ноль. Плошку оставила без полива (почти) на непомнюскока. Потом ближе к осени полезли новые ребятки из проснувшихся горошин. Посмотрела я на них и сказала себе: "если ты сейчас их не рассадишь, то будет опять то же самое. А тогда зачем это всё хозяйство, или выкинь, или рассади!" Короче здравый смысл воспарил над ленью, я их рассадила. сейчас топочут ножками на стеллаже 40 внесезонных гавриков, четверо из них под новыми светодиодными лентами. Вот в результате моей лени будут полностью подламповые растения.
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Сообщение МЫШ » 17 авг 2014, 16:06

Добрый день всем!
Посеяла семена от Наташи (ГриНата), сейчас более 70 шт разной красоты-корявости. Есть несколько шт с такими "морскими звездами", вопрос - на помойку?
Изображение
http://s017.radikal.ru/i405/1408/86/b0dd27987182.jpg
МЫШ

Спасибо получено:
17 раз в 11 сообщениях

Сообщение Тидея » 21 авг 2014, 20:29

это скорее всего - трипс.
Тидея
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
546 раз в 362 сообщениях

Сообщение МЫШ » 23 авг 2014, 20:11

Спасибо за совет!
Трипс... они стояли на нижней открытой веранде... может, там подхватили. Голову я ей снесла, но, не протравленные стоят. Есть ещё шт 15 таких.
Пошла изолировать и сносить головы, завтра опрыскаю остатки , землю...
Жалко труды :not_i:
МЫШ

Спасибо получено:
17 раз в 11 сообщениях

Сообщение Тидея » 23 авг 2014, 20:41

ДА ЭТО БОЛЬШЕ ВСЕГО ОБИДНО, СТОЛЬКО ВЫРАЩИВАТЬ ,А ПОТОМ ПОД КОРЕНЬ.
Тидея
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
546 раз в 362 сообщениях

Сообщение МЫШ » 23 авг 2014, 21:09

Ой! а, мне теперь всё обрабатывать надо? я занесла на зимние веранды (типа, зимний сад) к другим растениям... бИлиииииин! 400 растений... я в обмороке..
МЫШ

Спасибо получено:
17 раз в 11 сообщениях

След.

Вернуться в глоксинии из семян