Пропустить

Что за болезнь?

методы борьбы за здоровье

Re: Что за болезнь?

Сообщение Tes » 31 мар 2016, 11:03

Наталья. мне так захотелось показать первую Сонату, что немного упустила актуальный для меня вопрос..
То. что на этой глосе- для других глоксиний опасно? ? Надо поставить отдельно?
Так получилось, что первый подозрительный клубень- от первой Сонаты я ничем не обрабатывала. Но после этого получила много посадочного материала, который требует обработки. А я не сталкивалась, раньше просто переукореняла. Можно поподробнее об обработке. Кто как делает? Дозы, по времени сколько, мочить или брызгать? Буду благодарна любым рекомендациям.
Вот с этой, расчлененкой- Сонатой, что дальше делать. и может быть. я неправильно сделала что-то, девочки. реально очень актуально и для других клубней. которые надо сажать. Вчера на всякий случай протравила фитовермом. Побрызгала и в пакет на час. Кто-то иначе обрабатывает? В превикуре сегодня ( не было его у меня. сегодня только купила) замочила на час, часа два уже сушу , обернула корни салфеткой. Читала. что после обработки клубень надо просушить- а сколько надо?
Сажать в грунт- Наталья где-то писала. что в грунт добавляет сухой фитоспорин- у меня есть. Сколько сыпать?

И еще листья- от этой голландки, те, что еще есть со вчерашнего дня. Можно ли их чем-нибудь протравить? Читала про белизну. но не записала- сколько надо разводить. Или в чем можно? Превикур? в какой дозе? дома есть Максим. Витарос.Ордан. фундазол.

Заранее благодарю за помощь!!
Tes

Cпасибо сказано: 475
Спасибо получено:
107 раз в 64 сообщениях

Сообщение Тидея » 31 мар 2016, 11:58

я вообще бы не заморачивалась с клубнями, не нравится, лучше выкинуть (конечно для личного опыта можно и повозиться) ,а листья или пасынок укоренить. Всё равно промышленные клубни не долговечны.
Тидея
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 742
Спасибо получено:
546 раз в 362 сообщениях

За это сообщение пользователю Тидея "Спасибо" сказали:
Tes

Сообщение Tes » 31 мар 2016, 13:32

"не нравится, лучше выкинуть "- а если это только недавно присланный долгожданный сортик, который :-[ ну Очень хочется?. У меня с похожими утолщениями на клубне растет присланный зимний Дождь и пока для укоренения срезать нечего- тянуть как-то надо...
С этой голландкой просто для эксперимента буду бороться. Если вырастет- вернется опять заве в дет. сад. У меня вопрос по обработке- любых сортов глось. и тех. кто еще листом внушал опасения, а сейчас клубеньки просыпаются- как себя обезопасить? ведь сорта новые для меня- хочется до цветочков довести... И те клубни. которые уже росли у меня- или это- перейти в другую тему? ;D
Tes

Спасибо получено:
107 раз в 64 сообщениях

Сообщение ГриНата » 31 мар 2016, 16:26

Да можно и в этой теме обсудить, она тоже про болезни
ГриНата
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено:
1862 раз в 1418 сообщениях

За это сообщение пользователю ГриНата "Спасибо" сказали:
Tes

Сообщение Tes » 31 мар 2016, 18:01

Наталья, помогите, пожалуйста ответами...
quote="Tes"] опасно? ? Надо поставить отдельно?
об обработке. Кто как делает? Дозы, по времени сколько, мочить или брызгать?
В превикуре сегодня ( не было его у меня. сегодня только купила) замочила на час, часа два уже сушу , обернула корни салфеткой. Читала. что после обработки клубень надо просушить- а сколько надо?
Сажать в грунт- Наталья где-то писала. что в грунт добавляет сухой фитоспорин- у меня есть. Сколько сыпать?

И еще листья- от этой голландки, те, что еще есть со вчерашнего дня. Можно ли их чем-нибудь протравить? Читала про белизну. но не записала- сколько надо разводить. Или в чем можно? Превикур? в какой дозе? дома есть Максим. Витарос.Ордан. фундазол.

Заранее благодарю за помощь!![/quote]
Tes

Спасибо получено:
107 раз в 64 сообщениях

Сообщение ГриНата » 31 мар 2016, 18:57

Салфеткой обсушить, чтобы мокрости не было, и можно сажать, а то всасывающие корешки засохнут.
После превикура пока ни чем больше не нужно. Фитоспорин в грунт я добавляю как всегда на глазок, думаю, что для горшка подойдет доза "на кончике ножа".
Опасности для других цветов никакой нет, только не резать одним и тем же ножом листья с разных растений, дезинфицировать.
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Tes

Сообщение Tes » 31 мар 2016, 21:03

ГриНата писал(а): Фитоспорин в грунт я добавляю как всегда на глазок, думаю, что для горшка подойдет доза "на кончике ножа".

Хорошо, что я про дозу спросила. я пол ложки сыпанула бы на горшочек :-[
Спасибо огромное!!! Наташа, а листья. которые пробую укоренить, в чем- нибудь можно подержать?
Tes

Спасибо получено:
107 раз в 64 сообщениях

Сообщение ГриНата » 31 мар 2016, 21:05

думаю, ни в чем не нужно. когда укоренятся и будут сами корнями добывать еду, то можно полить превикуром
ГриНата
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Tes

Сообщение Tes » 31 мар 2016, 21:10

Понятно! Спасибо!!! :)
Tes